Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2019, 01:19   #71
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вот, собственно, мои исходники.
Подскажите, как вы оперируете: сплющивание, обточка, обрезка?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1996.JPG (134.8 Кб, 7 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 11:12   #72
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

michael,
Ладно, попробую описать поподробнее и попонятнее последние мои подходы к ваянию пищиков, к которым пока пришел.
Цели:
1. Надо так сплющить кончик пищика, чтобы раскрыв был не больше 1 мм.
2. Надо добиться того, чтобы при этом верхняя и нижняя поверхности пищика в продольном направлении были не ровные и, тем болпе не вогнутые, а чуток выпуклые повдоль по всей длине сужения.
Надеюсь понятно выразился.
Что касается подрезания по дуге кончика пищика с помощью маникюрных кусачек, то у меня стало получаться добиваться примолемой работы 4-х мм-вых пищиков и без этого. Достаточно просто подрезать и ровно, но обязательно без микрозаминания кромок, например лезвием или очень острым ножом, например новым канцелярским.
Для сплющивания сначала просто посильнее сминаю между пальцами на длине ~1 см от кончика. Потом прижимаю сильно большим пальцем к твердой поверхности и возюкаю по ней. Последнее время стал использовать в качестве этой поверхность участок на ручке маникюрных кусачек (см. на фото) напоминающий гладильную доску.
Оказалось гораздо эффективнее, чем гладакая поверхность, но все равно надо давить посильнее и возюкать подольше, как в направлении повдоль оси пищика, так и поперек.
Теперь 2-е. Именно благодаря этому (имхо) получилось заставить звучать пищик на одной ноте почти без возможности и склонности к бендингу.
Для этого, после хорошего сплющивания пищика, сжимаю сужающуюся его часть между пальцами, а затем просовываю в него что-то немного меньщего диаметра, чем канал пищика. Просовываю насквозь с усилием раздвигая при этом сжимающие пищик пальцы. Повторяю это несколько раз. Потом опять повторяю сплющивание на "гладильной доске". Вобщем повторяю все при необходимости несколько раз. Кроме того иногда и уже в процессе эксплуатации-игры проделываю эти процедуры сплющивания и выпячивания , так как пищик, особенно поначалу, в процессе эксплуатации может немного выравниваться, увеличивая при этом раскрыв.
Для раздвигания-выпячивания 4-х мм-вых пищиков сейчас использую машинный метчик на 6-мм и-или самодельное шило показанные на фото. Для 5-мм-вого и для 10 мм-вого использовал кусок ножки шарика (тоже есть на фото). Да что угодно можно пользовать меньшего диаметра, чем канал пищика. Не обязательно даже круглое. Я для одного пищика с успехом использовал плоский конец шомпола для пневматики .
Еще на фото показал пробойник и ручку с конусным носиком, которые использую для растягивания колечек, входа в канал дудки и др.
Надеюсь все понятно описал и ничего не упустил. Если есть вопросы, задавайте, уточняйте. Мог что-то и упустить.

Еще пару слов о тонких соломках.
Мне они попадались в ленте, в магните и в канцтоварах, и еще в кафе давеча подали в бокале с кофе . Как раз 4 мм.
Это я к тому, что если хочется добиться передувов, имхо, все же лучше поэкспериментировать с соломками потоньше, по размерам ближе к гобойным тростям, а не к дудуку. Гобой передувают, а дудук нет. В моих экспериментах тоже пока передуть получилось только тонкие пищики.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191210_095105-1671x1488.jpg (626.9 Кб, 8 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 10.12.2019 в 17:52..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
michael (10.12.2019)
Старый 12.12.2019, 14:32   #73
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Плющил-плющил, но пока как-то не очень фиксируется. Зажал в тиски на сутки.
Такое впечатление, что надо как-то сгибы прогладить. Или начать подшлифовывать, не дожидаясь фиксации кончика трости с раскрытием 1 мм?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 03:41   #74
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Если из той мегасоломки, то может попробовать подогреть, окунув на пару-тройку секунд кончик пищика в кипяток? Я так растягивал вход в канал из ножки шарика.
Но я подозреваю, что пищик из мегасоломки и не получится сплющить до мм-тра, да может оно и не нужно для такой соломины. Надо наверно пробовать еще проволочной оправкой сжимать.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 13.12.2019 в 03:50..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 14:27   #75
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот тоже (глядючи...) опять немного вернулся к своей мегасоломке . Провел еще один эксперимент. Припендюрил 10-мм-вый пищик к стволу дудки-фа вместо альтового мундштука. Тон чуток понизился, но это понятно и не важно в данном случае. Главное то, что мне удалось поймать первый передув. Как и предполагалось, он такой же, как и с одинарной тростью,-дуодецимный. Даже получилось выловить несколько самых низких нот. Выше пищик схлопывается. Интервалы между этими нотами шире получаются чем между соответствующими без передува. Без передува тоже пищик все время норовит схлопнуться даже без "туканья" и др. артикуляции, чуть придавишь немного сильнее или дунешь. Пищик приходится охватывать губами едва касаясь, чтобы только не сифонило, иначе схлопывается. Из-за того, что нет свободы для амбушюрных манипуляций и дыханием, вдобавок к очень мягкому пищику, звук плавает и порой сводится к низкому блеянью . Вобщем очень не хватает упругости этому пищику. Даже не знаю, что можно использовать, если не камыш, которого у меня сейчас нет в наличие и не предвидится.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191213_135555.jpg (743.1 Кб, 7 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 13.12.2019 в 14:31..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 12:32   #76
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, крайне рекомендую проволочное кольцо из тонкой медной или латунной проволоки. Сплющиваешь сверху и снизу - щель сужается, жесткость падает, с боков - наоборот.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 13:17   #77
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

У моего пищика из 10 мм-вой "соломки" наоборот явно не хватает продольной жесткости. А если еще, используя проволочную парду, сузить щель до 1-1,5 мм (без парды у меня сейчас ~2 мм), пищик схлопывается при малейшем дуновении, - играть почти не возможно.
Мм-вая щель хорошо работает на пищиках из 4--х и 5--ти мм-вой соломки.
Возможно и на 10-ти мм-вой работалобы, но при бОльшей продольной жесткости.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.12.2019 в 13:55..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 14:38   #78
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, так можно обжать с боков - увеличится продольная жесткость.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 15:18   #79
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Думаю нужно, чтобы у этих широких пищиков на обоих сторонах имелась т. н. пружина, или "сердце", как у одинарных тростей. Вот одинарная саксофонная трость тоже начинает крякать и схлопываться-затыкаться, если при неумелой подгонке жесткости срежешь, или излишне ослабишь эту пружину.
Гдето попадалось описание подгонки тростей дудука и тоже с упором на то, чтобы не угробить эту пружину.

Как там делу у пищика из мегасоломки после тисков?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.12.2019 в 15:23..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 16:36   #80
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Да как вам сказать... отыгрывает назад.
Плющил, подтачивал края по сгибу. Наконец надрезал по сантиметру с краев. Поставил кольцо, поджимал по всякому.
Звучать на нижнем тоне стала, но звук плавает в пределах 2 тонов. Передув иногда появляется как нестойкий высокий кикс, но нормально удержать его не получается.
Очевидно, слишком массивная это трость по сравнению с воздушным столбом.
Поставил её на свой "фагонет" длиной 80 см, поиграл. На длинном воздушном столбе трость меньше "гуляет", звук частотно более стабилен. Но звук неинтересный, хриплый и тусклый, т.к. трость внутренним диаметром 12мм нахлобучена на канал 8мм.
То есть пока ничего интересного.
Не вышел дудук)))
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2008.JPG (52.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2009.JPG (84.1 Кб, 5 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot