Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2017, 18:54   #41

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Обычно задаю такой "неправильный" вопрос: O.k. А что больше влияет, мензура или дерево? Этот вопрос имеет неожиданное для кого-то развитие.)))
Ещё более неожиданным для Вас будет ответ на этот вопрос, если Вы его зададите скрипичному мастеру. Узнаете много нового о себе и о том, что такое мензура на самом деле.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 22:39   #42
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Ещё более неожиданным для Вас будет ответ на этот вопрос, если Вы его зададите скрипичному мастеру. Узнаете много нового о себе и о том, что такое мензура на самом деле.
Да, легко попасть впросак. Особенно если знать что такое просак. Нет, ну есть практика называть мензурой что попало, например совокупность всех характеристик колеблющейся струны в целом, или вот при мне мастер называл мензурой прогиб грифа гитары. И всё-таки, мензура - тупо длина струны способной колебаться у струнных и она же диаметр внутреннего канала у духовых. А что думает на этот счёт скрипичный мастер?)
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 23:52   #43

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
А что думает на этот счёт скрипичный мастер?)
Мензура - это измерение в переводе с латыни. Известные мне мастера по ремонту смычковых инструментов и известные им мастера-изготовители мензурой называют всё что угодно - мензура нижнего овала, мензура уголков, мензура эфов. А рабочую часть струны никак не называют, потому что мыслят дробями - 3/4, 7/8 и т.д., хотя и в этом вопросе много разночтений.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 14:35   #44
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Нужно ли промасливать деревянные духовые, и если - да, то как и чем?

Понятно, что масло предохраняет канал от влаги и делает его более гладким, что есть хорошо. Но здесь есть много нюансов.
Во-первых, нет однозначного мнения, какое масло использовать, хотя большинство мастеров всё-таки считает - льняное отваренное масло ( но не олифа! ), как раз то, что используется художниками как растворитель масляных красок. Я тоже придерживаюсь этого мнения. К маслу есть два основных требования: оно должно хорошо впитываться и достаточно быстро полимеризоваться ( затвердевать ). Лучше всего впитываются ненасыщенние масла, самое популярное из них - миндальное, но оно вообще не полимеризуется. На мой (очень субъективный) взгляд, если внутри древесины есть некая жидкая субстанция, это не улучшает её резонансные свойства. Льняное масло оказалось оптимальным в этом смысле, но: после промасливания нужно вовремя удалить невпитавшееся масло, если оно засохнет, то на поверхности канала образуется плёнка и его параметры изменятся, а после нескольких таких случаев изменятся настолько, что это ощутимо может повлиять на строй и звук. То же касается и игровых отверстий, а если на инструменте есть клапана, нужно быть особо аккуратным, чтобы масло туда не попадало. Также важно, чтобы масло не попадало на блок и вообще во вдувной канал флейты. Если Вы не боитесь вынимать блок, советую перед промасливанием это делать, заодно можно почистить блок и другие поверхности канала - грязи там накапливается достаточно. Что значит вовремя удалить невпитавшееся масло: скажем, если вы вечером промаслили канал, надо утром в него заглянуть, если видны остатки масла - протереть канал и иметь в виду, что инструмент уже хорошо промаслен и в ближайшие месяцы масло ему не нужно. А если масло впиталось уже через несколько часов, значит, нужно смазать ещё раз. Во-вторых, надо учитывать, из какого дерева сделана флейта - понятно, что чем меньше плотность дерева и больше его пористость, тем больше масла оно впитывает. Гренадилла (african blackwood), например, содержит настолько много собственных смол и масел, что инструменты из неё промасливать фактически не нужно. Часто её путают с эбеновым деревом (ebony), из которого делают гобои и кларнеты. Эбони требует масла. В целом я думаю, что покуда инструмент впитывает масло ( льняное! ) его нужно смазывать, но умно. Ну, а если инструмент проварен в воске или парафине, как недорогие фабричные блокфлейты, смазывать его не нужно, можно просто иногда прошлифовывать канал шерстяной тряпкой.

Статья написана специально для BLF.RU и размещена с разрешения
Е.Иларионова.
Координаты мастера на сайте http://fontegara.narod.ru/

Трактование термина полимеризация:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...86%D0%B8%D1%8F

... после прочтения автор вряд ли бы применил такой термин к маслу.

Далее... маслу льняному - не фирменным составам, именуемым МАСЛОМ - , а чистому льняному маслу, требуется весьма немало времени чтобы .... ЗАГУСТЕТЬ. Для проверки данного тезиса достаточно положить промасленную флейту под солнце на бумагу, через час бумага будет вся в масле - независимо от того, сколько месяцев назад было покрытие маслом.

Ну и наконец... звук масляный и звук дерева - это разные звуки. Но кто слышал как звучит дерево, вряд ли бы прикоснулись к маслу вообще. При надлежащем уходе за флейтой и соблюдении правил при игре смысл промасливания сводится на нет. Просто сам играю на чисто деревянной флейте, и на открытом воздухе и в помещении.
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 16:29   #45

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Трактование термина полимеризация:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...86%D0%B8%D1%8F

... после прочтения автор вряд ли бы применил такой термин к маслу.
После высыхания масла образуется плёнка. Эта плёнка - полимер и, стало быть, произошла полимеризация (после окисления).
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 16:48   #46
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
После высыхания масла образуется плёнка. Эта плёнка - полимер и, стало быть, произошла полимеризация (после окисления).
Это результаты исследований данного процесса? Первоисточник?
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 16:57   #47

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Это результаты исследований данного процесса? Первоисточник?
Технология пленкообразующих веществ. А.Я. Дринберг.


Последний раз редактировалось vainamoinen; 22.10.2017 в 17:23..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Petr (22.10.2017)
Старый 29.10.2017, 19:15   #48
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Технология пленкообразующих веществ. А.Я. Дринберг.

Как то я читал книжку, тоже западного писателя, ну, про теорию шума, да, вот, Шум. Тейлор Р. Так там переводчик уже замучился поправлять бред сивой кобылы, коим пестрит эта книжка. В данном же отрывке я тоже не заметил никакого научного подхода. Если идет речь об органике, должны быть формулы, ссылки на проведенные эксперименты, результаты. Если этого нет, лично у меня вызывают эти строки дьявольское сомнение, не демагогия ли?)))

Может, я что то не понимаю, но моя банка с пищевым льняным маслом стоит под инфракрасной лампой уже больше месяца, сколько налил в нее, по риску, столько и осталось. Масло не загустело. Мне было бы крайне интересно услышать трактовку результатов данного эксперимента...


Еще один эксперимент... опровергающий теорию "полимеризации масел". Откройте свою плиту, туда столько масла натекло, оно там нагревается, да, густеет... и превращается в отвратительную жижу, как мед, только очень липкую, которую мылом уже не смыть, если попадет на руки - ну, прямо как липучка для мух. Где тут пресловутая "окислительная полимеризация"? За 10 лет "полимеризации" масла У плите мы имеем это....

Да, есть в продаже так называемые фирменные льняные масла.... Точнее, составы, именуемые маслами, но маслами в строгом смысле не являющиеся. Возможно, они и полимеризуются. Мне посоветовали масло для флейты, которое застывает за 8 часов. Вот я и думаю, стоит выкидывать 500р. за 100 г. этой дряни? Хотя он хоть гарантировано засохнет в пленку и будет отталкивать воду(так посоветовали, опять таки).


-------------

Оу, очень "сонаправленное" изречение, только-только прочитал:
5. Масло - не идеальное решение. Пропитывать "основательно", в несколько раз - это обеспечить себе неприятности летом. Очень насыщенные маслом дудки при жаре "потеют" - выступает масло, пачкает руки. http://www.forum.blf.ru/showpost.php...&postcount=100


Более того, через несколько месяцев игры внутренний канал в верхней части выглядит так, как будто его никогда не промасливали. Масло просто вымывается кондесатом и первоначальная шероховатость восстанавливается.http://www.forum.blf.ru/showpost.php...&postcount=103

Последний раз редактировалось Dante; 29.10.2017 в 19:33..
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 21:43   #49
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Справочник химика
Цитата:
  Льняное масло получают из семян льна, где его 32— 36%. Для изготовления электроизоляционных лаков пользуются очищенным (рафинированным) маслом. Очистка преследует в основном цель удалить белковые и слизистые вещества, которые отрицательно влияют на скорость высыхания масел, качество покрытий и их электроизоляционные свойства. Наиболее простои способ — быстрый нагрев масла до 280—300° С, что вызывает свертывание слизистых веществ в виде хлопьевидных осадков. Но [c.294]

    B. Аутоксидация (самоокисление), при которой катализаторами являются промежуточные продукты смолообразование бензинов и эфиров, прогоркание жиров, высыхание масел и т. д. [c.175]

    Вопрос о механизме высыхания масел еще не разрешен, но с определенностью установлено, что полимеризации протекают через промежуточное образование перекисей, каталитически облегчающих образование трехмерных молекул, структура которых пока не установлена. [c.243]
По поводу вашего "масла в банке". Для окисления должна быть тонкая пленка контактирующая с кислородом.

Цитата:
Из всех растительных масел льняное масло пред*ставляет наибольший интерес; мы уже знаем его со*став, в котором преобладает линолеин. При окислении линолеин выделяет глицерин и пере*ходит в ангидрид линолеиновой кислоты, представляю*щий каучукообразное нежирное вещество, химически сходное с каучуком,— тоже продуктом окисления; этот ангидрид кислоты называют линоксидом
Линоксид сам по себе бесцветен, прозрачен и эла*стичен; растворяется только в хлороформе и сернистом углероде. .
по поводу "вымывания конденсатом"
Цитата:
Масло, высыхая, увеличивается в весе от по*глощения кислорода но теряет глицерин. В сухом виде состоит из линоксида и кислот польметиновой, оле- иновои и миристиновои, которые соединяются с лино*ксидом При дальнейшем окислении сухой массы связь эта теряется, следствием чего является разрушение самого слоя. Так что при высыхании масла нетрудно различить два этапа; превращение масляного слоя в не*жирное эластичное вещество, а затем, при дальнейшем окислении, потерю эластичности и разрушение
по этой причине повторное промасливание, вообще говоря, рекомендуется где-то раз в 2 месяца.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Захар за это полезное сообщение:
Dante (30.10.2017), metrion (31.10.2017), noname (30.10.2017)
Старый 29.10.2017, 21:55   #50

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
В данном же отрывке я тоже не заметил никакого научного подхода. Если идет речь об органике, должны быть формулы, ссылки на проведенные эксперименты, результаты. Если этого нет, лично у меня вызывают эти строки дьявольское сомнение, не демагогия ли?
Почитайте всю книгу. Возможно, найдёте ответы на свои вопросы.

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Может, я что то не понимаю, но моя банка с пищевым льняным маслом стоит под инфракрасной лампой уже больше месяца, сколько налил в нее, по риску, столько и осталось. Масло не загустело. Мне было бы крайне интересно услышать трактовку результатов данного эксперимента
Поставьте под УФ-лампу и погрузите шланг с рассеивателем от аквариумного компрессора. Через полгода-год загустеет.

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Еще один эксперимент... опровергающий теорию "полимеризации масел". Откройте свою плиту, туда столько масла натекло, оно там нагревается, да, густеет... и превращается в отвратительную жижу, как мед, только очень липкую, которую мылом уже не смыть, если попадет на руки - ну, прямо как липучка для мух. Где тут пресловутая "окислительная полимеризация"? За 10 лет "полимеризации" масла У плите мы имеем это
Подсолнечное масло является полувысыхающим. Смажений кабанчик также само жировому слою Вашей плиты твёрдости не добавляет. Если не жарите картошку на тунговом масле, то всё логично.

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Да, есть в продаже так называемые фирменные льняные масла.... Точнее, составы, именуемые маслами, но маслами в строгом смысле не являющиеся. Возможно, они и полимеризуются.
Художественное льняное масло - это масло + сиккатив. А какой-нибудь Даниш ойл - это тройник (масло, лак, растворитель). Чистое тунговое масло высыхает быстро и не содержит примесей.

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Масло - не идеальное решение. Пропитывать "основательно", в несколько раз - это обеспечить себе неприятности летом. Очень насыщенные маслом дудки при жаре "потеют" - выступает масло, пачкает руки.
Если понимать, что делаешь, то ничего потеть не будет.
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Более того, через несколько месяцев игры внутренний канал в верхней части выглядит так, как будто его никогда не промасливали. Масло просто вымывается кондесатом и первоначальная шероховатость восстанавливается.
Если масло высохло, то оно долго не смоется, а если используется невысыхающее масло, то так и задумано - канал смазывается регулярно.

Последний раз редактировалось vainamoinen; 29.10.2017 в 22:03..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Dante (30.10.2017), Traumard (13.11.2017)
Ответ

Метки
промасливание блокфлейты.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot