Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2014, 18:51   #11
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Разрыв шаблона", "широкий кругозор", "поработать ученым", "я знаю очень мало.... которые готовы"... н-да, н-да... Видали мы много "разрывателей шаблонов". А вот такого нарциссизма и самоупоения давно не видал. Возможно, Вы с легкостью пускаете пыль в глаза новичкам, но, честного говоря, в Ваших постах, кроме пустой демагогии и словоблудия, полезного ничего не нашел. Даже не собираюсь спрашивать - а в чем конкретно выражен Ваш титанический труд, поскольку скорее всего - ни в чем.
Самообразование - прекрасно. Но вот какая беда - в этом процессе никто вас не контролирует. Никто вовремя не изгоняет их головы "гениальные" идеи. И не указывает на ошибки.
Не буду этого делать и я. Поскольку бесполезно. В мечтах я тоже бываю виртуозным, конгениальным, неотразимым и т.д.
(не)Приятно было пообщаться.
  Ответить с цитированием Полученное предупреждение
Старый 03.08.2014, 22:15   #12

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

tomato, в чем Ваша проблема? Вы - специалист по обслуживанию музыкальных инструментов. Причем, в годах (очень образованный). При этом Вы не знаете элементарных вещей:
- что есть эбен, и он - не гренадилл;
- что и из эбена, и из гренадилла делают гобои;
- что бамбук трескается именно от пересыхания;
- что основная часть России - это континентальный климат, и в нем бамбуковые инструменты из более влажных стран трескаются;
- что на бамбуковых панфлейтах трубки бесполезно пытаться заклеивать;
- что заменять трубку может кто угодно, и в этом нет ничего сложного, проблема лишь в том, чтобы найти идеально соответствующую лопнувшей трубку.

Да, я предпочел бы, чтобы такие горе-мастера, пересказывающие кочующие с позапрошлого века легенды и заблуждения (не обдумывая), в тематических ветках просто не высказывались бы.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 23:19   #13
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

noname, дорогой, Вам бы в ассистенты к Дмитрию Киселеву. С Вашим умением выдирать отдельные факты и их передергивать, а то и просто приписывать чего не было Вы будете миллионером. Не буду в пятый раз повторять, что на тех бескрайних просторах ебэя, где вы вычитали про ebony oboe, имеются в виду гобои из гренадила, поскольку под словом ebony понимают черное дерево, и большинству гобоистов абсолютно по барабану, как по-латыни это черное дерево называется. Старинные и "самопальные" гобои, кларнеты, фаготы и флейты могли делать из чего угодно, хоть из березы и осины. Я говорю о фабричных и мастеровых инструментах, которые делаются (а не делались в позапрошлом веке!) из гренадила.
Про бамбук и повторятся не хочу. В России из него в масмовом количестве делают поперечные флейты а-ля бансури, делают также сякухати и панфлейты. Может, я их мало повидал, но еще не видел, чтобы хоть одна треснула от чего-то, кроме удара или падения.
Заметьте - я не считаю себя специалистом по ремонту. Просто за почти 40 лет игры на поперечной флейте и на тех экземплярах советского музпрома, которые по определению не должны играть, я научился более-менее приводить их в порядок.
Однако - зачем это все говорить... Пытаться доказать что-то определенной категории граждан... Да и стоит ли?
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
tativa (03.08.2014)
Старый 04.08.2014, 01:08   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я как не специалист как по гобоям так и по кларнетам решил покопаться и в общем их делали и делают как из гренки так и из ебони. вопрос остается каково процентное соотношение и его распределение во времени. или у вас есть эта инфа или нет. зачем идиотские переперательства.

томато и ноунейм есть у кого ссылки на такое инфо? или вы точно приточно знаете и поверить вам на слово? если нет то вы просто некомпетентны оба и спор теряет смысл. ведь смысл это получить правильные знания. например я недавно спорил с человеком и узнал что сифон в вакууме будет работать потому что у жидкости тоже есть усилие на разрыв. хотя всю жизнь думал что не будет работать. я "проиграл" в споре но по сути выиграл. моя картинка мира стала четче. так что призываю поменьше агресси и если у вас есть данные делитесь
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Mori (04.08.2014)
Старый 04.08.2014, 01:36   #15
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Английская вики выдает такое:The modern standard oboe is most commonly made from grenadilla, also known as African Blackwood, though some manufacturers also make oboes out of other members of the genus Dalbergia, which includes cocobolo, rosewood, and violetwood. Ebony (genus Diospyros) has also been used. http://en.wikipedia.org/wiki/Oboe
Думаю, можно поверить.
Так что свои слова насчет неиспользования эбена в смысле Диоспирос беру обратно.
Но все же продолжаю думать, что это не фабричное производство. Аутентисты могут заказать барокковый гобой из самшита. И вообще из чего угодно, все зависит от фантазии мастера и заказчика.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
noname (04.08.2014)
Старый 04.08.2014, 02:28   #16

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tomato Посмотреть сообщение
Но все же продолжаю думать, что это не фабричное производство. Аутентисты могут заказать барокковый гобой из самшита. И вообще из чего угодно, все зависит от фантазии мастера и заказчика.
Спасибо.

Смотрите, томато, сейчас самая популярная древесина для оркестровых духовых после гренадиллы - кокоболо. Ну, вот, например на сайте Ховарта (знаете же этого изготовителя?) задаём в поиске кокоболо и видим это: http://www.howarth.uk.com/textsearch.aspx?what=cocobolo
Почему кокоболо? Сейчас гренадилла - вымирающий вид. Браконьеры вырубают больше, чем официальные заготовки. Цена на древесину взлетела, но это не главное. Качественное дерево сейчас трудно достать. Специалисты всяких Баффетов поштучно осматривают каждый распил, отправляемый на заготовки, торгуются до опупения с каждым браконьером. И все равно в 94-м (если мне память не изменяет) году вынуждены ввести "Гринлайн" (композитный материал) ввиду дороговизны и отсутствия достаточного количества материала.
Следующим по предпочтению стоит эбен. Но не какой-то, а именно цейлонский. Его резистентность влаге и однородность - лучшая среди всех эбенов. Но. Его очень мало. Настолько же дефицитная древесина, насколько и гренадилла. Остальные эбены - слоистые, а потому сильно подвержены риску выхода из строя в виду не так давно обмусоливавшихся температурно-влажностных условий. Если Вы увидите эбеновый гобой и удостоверитесь, что это именно цейлонский эбен - это очень круто. И очень редко. Некоторые фабрики в погоне за прибылью пускают другие эбены на инструменты (Ну как же, это же эбен!!!). Вот такие гобои и составляют зону повышенного риска.

Следующими по резистентности являются разные палисандры, из которых на первый план выходит кокоболо. Из кокоболо делают кучу предметов, в которых важна резистентность влаге например рукояти ножей. У запасов кооболо еще есть какой-то ресурс, который мы сейчас подъедаем.
Видите по приведенной выше ссылке, что инструменты вовсе не "особенные", а рядовые консерваторские модели со всеми вариациями организации механики? Обратите внимание на цену. Труда в них вложено не меньше, чем в гренадилловые.

Барочный гобой из самшита? Прекрасно! Ему и полагется быть самшитовым, если аутентист в градусе своего аутентизма доходит до верхней точки. Тогда самшит был самой мелкозернистой из доступных пород дерева.

А обычный, оркестровый, гобой - все чаще и чаще будет попадаться из различных палисандров, фибропластиков или вообще пластиков. И это не от желания консервативного потребителя или угодливого производителя зависит.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 02:29   #17
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Метрион, какое точно процентное отношение имелось под словами most commonly, сказать Вам не могу. Но думаю, что-то близкое к 99%. Буржуи все черное дерево называют эбони, не уточняя, гренадил оно или эбен- Диоспирос. Могу предположить, что это инструменты (не только гобои) кон. 19 - нач. 20 века. Тогда часто чудили с материалом , например, я недавно подержал в руках мастеровой кларнет нач. 20 в. из палисандра.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 02:44   #18
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Специалисты всяких Баффетов поштучно осматривают каждый распил
Бюффэ?(Buffet-Crampon)
....
К сожалению, от пластмасс никуда не деться (или к счастью). Вопрос черного дерева - вопрос престижа. Как золотая механика или полностью золотая флейта. Как будто это влияет на звук.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
noname (04.08.2014)
Старый 04.08.2014, 03:12   #19

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tomato Посмотреть сообщение
Бюффэ?(Buffet-Crampon)
Да.

Цитата:
Сообщение от tomato Посмотреть сообщение
Буржуи все черное дерево называют эбони, не уточняя, гренадил оно или эбен- Диоспирос
Очень четко разделяют. Вот по этой ссылке http://www.buffet-crampon.com/en/con...l=10%2C11%2C12 увидите: African Blackwood (Grenadilla), bore resin-lined.

Даже Вики содержит четкую фразу: "African Blackwood is no longer regarded as ebony, a name now reserved for a limited number of timbers yielded by the genus Diospyros; these are more of a matte appearance and are more brittle." http://en.wikipedia.org/wiki/Dalbergia_melanoxylon Смысл: гренадил больше не называют эбеном.
На сайте того же Бюффэ можно найти фразу "Запустили Гринлайн на основе мозамбикского эбена", хотя "мозамбикский эбен" - это торговая марка гренадила, произростающего в Мозамбике. Ошибки нет, торговая марка приведена правильно. А незнакомый с ней подумает, что в Мозамбике растет эбен (его, к слову, из Мозамбика браконьерскими путями тащут в Кению на продажу).

tomato, я хочу у Вас попросить прощения. Я, наверное, слишком агрессивно отвечал на Ваши сообщения. Надеюсь, что Вы увидели, что у меня нет абсолютно никаких личных мотивов в ведении дискуссий. Просто я очень ревностно отношусь к полноте и достоверности той информации, которая попадает в голову тех людей, которые приходят сюда за информацией о флейтах Пана. Буду рад любому заданному вопросу (чем каверзней - тем лучше) относительно той информации, которая была приведена в моих "опровержениях".

Последний раз редактировалось noname; 04.08.2014 в 03:17..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 09:07   #20
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Что-то тема уехала совсем не туда. И вообще не узнаю форум в последие дни. Зная предпочтения отцов-основателей, можно предположить, что с некоторыми участниками мы скоро расстанемся.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot