Старый 15.02.2016, 16:55   #121
Новичок

 
Аватар для Владленыч
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Владленыч с помощью Skype™
По умолчанию

И снова, как говориться, здравствуйте!

Павел, вы же немного знакомы со мной?! Неужели вы думаете, что за это, пусть и не очень продолжительное время, что я интересуюсь дудуком, я не почерпнул информацию, о которой вы поведали в своём посте? )))).
Более того, папочка с «дамами» появилась у меня одна из первых! )))). И лёгкую трость, наряду с концертными, как раз и заказал, для того, чтобы «поработать» дамкашем, и наработать перманентное дыхание (на саксофоне, пока не очень получается! )))).) , и начать играть с лёгкой тростью, пока полностью не восстановлю свои физические возможности!
Тем не менее, благодарю, что не оставили мой пост без внимания!
Я же, писал немного о другом!
Первое - о живом общении с теми, у кого есть желание обменяться информацией, опытом, навыками с единомышленником! )))).
Второе - о наличии хороших, качественных минусов, для дудука!

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Да просто к тому, что подавляющее большинство армянских мелодий играется не под минус, а под "дам".
А вот здесь, Павел, позвольте с вами не согласиться!
Т.к. я поставил себе цель, уже в этом сезоне включить в свою программу дудук (т.е. играть не дома, на диване, а на публике).
Мне нужны более интересные «вещи»!
Если проанализировать популяризацию дудука в нашем обществе, в настоящее время – концертная деятельность, киноиндустрия и т.д. – то, в большинстве случаев, дудук звучит в более «богатом» сопровождении ! Возьмите тот же коллектив Yanni Hrisomallisа - http://www.youtube.com/watch?v=fSnNoEA1y3A

или других исполнителей, того же Дживана Гаспаряна - http://www.youtube.com/watch?v=x_kl0USAhyQ
Виталия Погосяна - http://www.youtube.com/watch?v=ynHkH3ujYew
Геворга Дабагяна - http://www.youtube.com/watch?v=0ClBDydUEqo
Аргишти - http://www.youtube.com/watch?v=cL4-KCBUP8U
А вот, один номер фестиваля-конкурса дудукистов, которых уже, если не ошибаюсь, прошло 10! Все исполнители, на всех конкурсах играют под сопровождения этого ансамбля - https://www.youtube.com/watch?v=xv15NH3UF2k
и других замечательных исполнителей. В их номерах и программах, как раз не звучит «подавляющее большинство мелодий под «дам»»!
А дудук звучит в прекрасном обрамлении разных инструментов, зачастую целых оркестров! Да, вы скажете, что они звучат «живьём»! Здесь соглашусь! Но, зачастую, при других обстоятельствах, когда нет возможности работать в полных составах, они, как раз и играют под качественные «минусовые» фонограммы! И они, эти минуса существуют! )))).
Допустим, как в данном, «чисто-конкретном» ))))). случае , на примере Алексея Корчагина - http://www.youtube.com/watch?v=XoHz1Qy8Nj8

Вот, собственно, что я себе в настоящее время собираю! (за «живой» командой, если понадобится, тоже дело не встанет! )))).)
Я, по своей наивности полагал, что может кое-кто из присутствующих здесь форумчан, использует, что-либо подобное! Но, по ходу, нет!
Ничего страшного! Как говориться, кто ищет – тот всегда найдёт! )))).
Всем удачи во всех ваших благих начинаниях!
(моё предложение о общение, естественно, остаётся в силе! )))).
__________________
+79107740315 https://vk.com/vladlenych

Последний раз редактировалось Владленыч; 15.02.2016 в 17:07..
Владленыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 17:07   #122
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владленыч Посмотреть сообщение
Павел, вы же немного знакомы со мной?! Неужели вы думаете, что за это, пусть и не очень продолжительное время, что я интересуюсь дудуком, я не почерпнул информацию, о которой вы поведали в своём посте? )))).
Олег, так уж случилось, что общение в форуме отличается от общения в личке. Тут каждое сообщение все-таки адресовано многим пользователям... То, что знаете Вы, далеко не всегда известно другим местным жителям. Надеюсь, кого-то мой рассказ о "дамской" трости позабавил.
И кто-то что-то новое для себя узнал о традиции исполнения на дудуке.

Спасибо за замечательную подборку музыки.
Но все-таки, думаю, надо признать, что традиция игры с дамом насчитывает века, если не тысячелетия, а Янис Хризомалис - десятки лет, не больше. =))
С другой стороны, конечно, именно осовременное звучание дудука привлекает к нему интерес широких слоев населения.

Просто для себя я, например, точно решил, что к современной музыке на дудуке я перейду (если перейду) только после того, как освою (если освою) традиционную исполнительскую манеру...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
alexx (16.02.2016)
Старый 15.02.2016, 17:19   #123
Новичок

 
Аватар для Владленыч
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Владленыч с помощью Skype™
По умолчанию

Павел, так и пообщались бы со мной в личке, или по телефону! Что вам мешало?
Ведь не первый раз, правда? Тем более, я вам недавно сам звонил!
Вы же, ответили на форуме, именно после моего сообщения, а не ранее, поэтому я и принял его на свой счёт! )))).
И от вашего "поста", лично на меня, повеяло эдаким, несколько снисходительно-менторским холодком! )))).
Я никого, и ни к чему не собираюсь принуждать и агитировать!
Стараюсь всегда говорить и писать то, о чём думаю, и что есть на самом деле!
Никогда и никому не навязываю своё общение!
Кесарю, как говориться, кесарево! )))).
Всем счастья, любви и удачи!
__________________
+79107740315 https://vk.com/vladlenych
Владленыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 17:24   #124
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владленыч Посмотреть сообщение
И от вашего "поста", лично на меня, повеяло эдаким, несколько снисходительно-менторским холодком! )))).
Ради всего святого, простите меня, не знаю, почему так получилось, не хотел никаким образом, веять никаким холодком...
Ответил здесь именно потому, чтобы вернуть к жизни тему. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 20:51   #125

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей, по моей информации, делает хорошие трости для дудука. Даже есть уроки на ютубе.
https://www.youtube.com/watch?v=rXJrwsN_AIY

Последний раз редактировалось Kostika; 15.02.2016 в 20:57..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 21:59   #126
Музыкант

 
Аватар для epaolinos
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Алексей, по моей информации, делает хорошие трости для дудука.
Да, я тоже слышал про его трости (и вообще неплохие, говорят, инструменты у него). Но лично я побоялся бы покупать трость заочно. Даже очно пока бы не стал без опытного человека: за плечами у меня пока только 5 занятий, я уже чувствую разницу между хорошей тростью и плохой (у моего дудука родная трость ужасна), но всё равно не уверен, что смог бы правильно выбрать. Преподаватель тоже не может сформулировать конкретные вещи, на которые нужно обращать внимание, говорит, потом и так понятно будет. Буду ждать «потом»))

Кстати, может, кто-то из опытных духовиков сможет подсказать такую вещь. Одно отверстие на моём дудуке настроено неправильно, и учитель наклеил на его краешек изоленту, чтобы исправить звук. Есть ли какой-то способ исправить ситуацию более эстетичным образом?

Последний раз редактировалось epaolinos; 21.03.2016 в 22:48..
epaolinos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 02:52   #127
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Встречал упоминание о том, что на деревянных дудках подстраивают, или подстраивали когда-то отверстия воском. То ли частично залепляя, то ли залепляли полностью, а потом делали в воске отверстие поменьше, подгоняя тон, но мне кажется это не очень надежно.

Я бы наверно попробовал использовать акриловую водостойкую шпаклевку, которая бывает самых разных цветов от белой до самой темной цвета венге. В маленьких баночках продается. Только надо дать ей как следует подсохнуть,-кажется не меньше суток. Можно сузить отверстие чуть больше нужного, а после полного высыхания аккуратно круглым надфильком точно подстроить. Во время работы лучше изнутри что-то подложить под отверстие, например карандаш с накрученной на него до нужного диаметра пленкой. Вытащить после того как подсохнет. Краям отверстия думаю лучше придать шероховатость надфилем или наждачкой перед замазыванием.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
epaolinos (22.03.2016)
Старый 22.03.2016, 10:07   #128
Музыкант

 
Аватар для epaolinos
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за совет! Когда получше освоюсь с инструментом, обязательно попробую так сделать.
epaolinos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 15:19   #129
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Я бы не спешил винить во всём дудук. Стройность очень сильно зависит от трости. На моём дудуке я тоже долгое время думал, что он неправильно настроен. Были сильно завышены три верхних ноты. Но потом а) увидел другой дудук, который был настроен точно так же. б) попробовал на своём играть с тростями от бас-дудука, и о чудо! всё стало строить точно....
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
epaolinos (23.03.2016)
Старый 23.03.2016, 16:44   #130
Новичок

 
Аватар для Владленыч
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Владленыч с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Ради всего святого, простите меня, не знаю, почему так получилось, не хотел никаким образом, веять никаким холодком...
Ответил здесь именно потому, чтобы вернуть к жизни тему. =))
Павел, да ладно вам, как говориться, бог простит! )))). Я, всего лишь написал то, о чём подумал, не более того! )))).
А темка, действительно, оживилась, "малёхо"! )))).
За этот месяц, я довольно активно вникал в "дудучную" тему! В настоящее время имею "на борту" уже три дудука! И пяток тростей (на подходе, ещё 2 проф. трости AV, как мне сказали, самые лучшие трости, какие только есть! )))). Их мне, уже выслали из Еревана.
Но, давайте по порядку, чтобы начинающие дудукисты, не повторяли чужих (в данном случае, моих ошибок! )))).)
Всё, как говориться, познаётся в сравнении!
Вот и я в этом убедился, на собственном примере! )))).
19 февраля, я привёз из Москвы дудук мастеровой, который мне прислали из Еревана с транспортной компанией. Вроде, ничего дудук, довольно стройный (несколько нот чуть низят) трости тоже, вроде бы ничего! Но ... Начав общаться с людьми, которые уже не один год играют на этом замечательном инструменте выяснил, что лучше играть на дудуке МКС, т.к. он считается одним из лучших у профессионалов. И, я познакомился с замечательным музыкантом и человеком Арсеном, который мне недавно прислал этот дудук МКС строя Hb и две проф. трости. (до этого, у меня был и есть, дудук строя А, ещё появился дудук, если судить по размерам - H, из старых мастеровых,но с ним я позже буду разбираться! ))))).
К чему это я? Да, мой совет, если вы хотите действительно научиться играть на дудуке, сразу приобретайте хороший профессиональный инструмент и такие же трости к нему! (тем более, что цена вопроса не такая уж и высокая!). В противном случае, ИМХО, вас ждут долгие и мучительные терзания! )))).
В настоящее время, я активно начал освоение дудука, и, даже, вроде уже, что то получается из него извлекать! )))).
Вот, выкладываю на ваш суд свою первую запись, именно на этом дудуке, про который я писал выше! (конечно, запись на смартфон оставляет желать лучшего ... но, как говориться, за неимением лучшего .... )))).)
Скоро поеду в Москву, к одному замечательному музыканту-мульти-инструменталисту, который не только играет на дудуке, но и занимается их подстройкой и доведением "до ума"! Хочу ему показать свои дудуки строя A и H. Чтобы решить, что же с ними дальше делать? )))).
А вот, кстати, и ссылка на запись, подтверждающая, что хороший инструмент и трости - это очень важно! )))).
http://www.youtube.com/watch?v=ED45WaYHinA
Всем удачи, во всех ваших благих начинаниях!
__________________
+79107740315 https://vk.com/vladlenych
Владленыч вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Владленыч за это полезное сообщение:
epaolinos (23.03.2016), Sopilkar (23.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot