Старый 26.04.2011, 23:18   #41
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Способ размачивания водой для нетерпеливых. Слишком сильное размокание и как следствие быстрое размыкание трости.

Мне рассказывали,что трость надо облизать,подождать пока немного раскроется и начинать потихоньку дудеть.
Постепенно трость придёт в нужное состояние.
А дальше зажимать кольцом и контролировать губами.

А пока играете на первой, можно подготовить сменную.
Потому как всё минут через30-40играть станет невозможно.

Дудукисты во время концертов регулярно трости меняют.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
Parfen (28.04.2011)
Старый 27.04.2011, 07:28   #42
Музыкант

 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
У меня с дудуком беда. Допустим не играл я на нём сутки. Трость "слиплась". Пытаюсь её оживить, подставляя под воду. Через некоторое (продолжительное) время трость открывается и я могу играть, но поиграв, скажем минут 10-15 "пасть" трости расширяется до такой степени, что играть на дудуке становится почти невозможно.
Пытаюсь как-то найти такое сочетания количества воды и "зажимания" трости кольцом, чтобы дудука хватало на большее, но пока безрезультатно.
Если трости хорошего качества то они открываются почти сразу и сами! Можно лишь им немного помочь, достаточно просто дышать на рамиш теплым воздухом, этой влаги более чем достаточно.
Ну или как сказал Тонкий
Цитата:
Мне рассказывали,что трость надо облизать,подождать пока немного раскроется и начинать потихоньку дудеть.
для тех кому совсем лень минуту подождать.
Я к примеру чтобы быстрее обхватываю рамиш всей ладонью и дышу, хватает одной минуты не больше. Полностью он напитается только в процессе игры. Мочить водой это не очень хороший способ, точнее крайний если совсем все плохо. :)
Тёмыч вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тёмыч за это полезное сообщение:
Parfen (28.04.2011)
Старый 27.04.2011, 22:53   #43

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

===
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
tobotras (28.04.2011)
Старый 28.04.2011, 00:21   #44
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмыч
Мочить водой это не очень хороший способ, точнее крайний если совсем все плохо.
Видимо трость у меня совсем атас.
Я мочу в воде очень долго. Держу под струёй воды несколько минут, и она всё равно не открывается. Спасает только (читал, что это запрещено, но если играть надо уже?) небольшое надавливание на боковинки трости.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 00:28   #45
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

меня армяне инструктировали так: если долго не играешь - после паузы ставишь трость в стакан с водой на пять-десять минут. Потом достаешь и сушишь 3-5 минут... после этого должна звучать...
То есть, именно так - сначала мочишь, потом обязательно сушишь. =)) почему нельзя просто меньше мочить, я так и не понял. =))
И между прочим, никаких проблем с тростью вот уже 5 лет.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Parfen (28.04.2011)
Старый 01.05.2011, 11:14   #46
Новичок

 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А я вот где то слышал что дудук нужно брать в тональности ля (ну это я до этого знал) но ещё и две трости.....одна в ля, другая в си.....и действительно, мне привезли дудук с Армении профессиональный (и шви, только она сломалась).....дудук строит...трость когда разыграется строй держит железно.....но вот в чем проблема, мне ещё привезли трость которая когда вставляешь и расслабляешь выдает только си бемоль....так для чего нужна трость тональностью в си???
Nail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 11:46   #47
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

По идее, если поменять трость на "си-бемоль", а тело оставить прежним, то строй должен несколько поехать.

Мне к дудуку пришла ещё одна трость. И чем больше я играю на дудуке, тем более понимаю, что у меня какое-то несродство к тростевым:(
Одна тросточка (старая) даёт хороший тембр и неплохой строй, но раскрывается очень долго и на ней нельзя играть больше 10 минут (либо же поиграл 5 мин, закрыл колпачком, через пару минут - открыл, снова поиграл и т.п.). Вторая - раскрывается хорошо, играть на ней можно долго, но звук у неё своеобразный и строй вообще очень далёк от идеального...

Зато обнаружил одну интересную вещь - трость от дудука по размеру подходит к кларнету - если снять мундштук, то она будет крепко держаться в бочонке.
Звук получается несколько своеобразным - низы грубоватые, но верха очень ничего (по тембру). Да, передувание тоже работает.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 19:50   #48
Музыкант

 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
По идее, если поменять трость на "си-бемоль", а тело оставить прежним, то строй должен несколько поехать.

Мне к дудуку пришла ещё одна трость. И чем больше я играю на дудуке, тем более понимаю, что у меня какое-то несродство к тростевым:(
Одна тросточка (старая) даёт хороший тембр и неплохой строй, но раскрывается очень долго и на ней нельзя играть больше 10 минут (либо же поиграл 5 мин, закрыл колпачком, через пару минут - открыл, снова поиграл и т.п.).
Если это из-за того, что трость слишком сильно открывается и парда (кольцо из лозы на трости) не помогает, то возможно что она не правильной формы. Тогда ее нужно снять и размочить в теплой воде а потом придать ей правильную форму. Где то видел пост, что лучше всего подходит по форме обычная одноразовая зажигалка :)

Последний раз редактировалось Тёмыч; 07.05.2011 в 19:52..
Тёмыч вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тёмыч за это полезное сообщение:
Parfen (07.05.2011)
Старый 07.05.2011, 20:47   #49
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Сегодня по чистой случайности встретился с дудкистом, который дал ещё один дудук (повыше - видимо в ре - пока не проверял).
Как оказалось, проблема действительно в трости - когда армянин посмотрел с какой "пастью" трости я играю, то был очень сильно удивлён - на настолько раскрытой пасти играть почти невозможно.
В итоге он посоветовал мне уменьшить кольцо (парду, как я понимаю), чтобы она сильнее зажимала.

Да, а новый дудук - красота - звук яркий и трость удобная. С интонацией, правда, проблемы - губами тон меняется дай боже. Привыкнуть надо.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:17   #50
Новичок

 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрых Лет, Мне подарили Дудук, ему лет 30 , и он звучит, но у него девять отверстий на лицевой стороне, и одно внизу, не могу понять что это за Дудук и какая для него аппликатура, кто знает что нибудь, подскажите
Karaboot вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Karaboot за это полезное сообщение:
Sol-да-Phon (04.08.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot