Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2008, 14:21   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Стоило мне позаниматься блф чуть интенсивнее, так начались боли в правой руке. Причина скорее всего в неестественном ее положении. Меня педагог изначально предупреждала об этом , но я сказал, что мне только так удобно играть, и это есть правда...
Кисть руки закручивается и изгибается примерно так, как на моей автарке, только, во время игры, она закручивается еще больше.

Точно также правую руку держит Мичала Петри (http://www.youtube.com/watch?v=hMXnD...eature=related), когда играет на теноре (или это бас?), но вероятно у нее зажатости нет, иначе бы она так хорошо не играла бы...

Поставить правую руку ровно (примерно так, как это получается на блф сопрано) я могу, если положить блф на кончик большого пальца, но при этом есть риск выронить блф из рук.

Есть мысль сделать приспособление, типа наперстка на большой палец, чтобы большой палец максимально использовал свою длину (по сути удлинить большой палец правой руки), но при этом сделать так, чтобы блф держалась на нем надежно.

Что Вы думаете по этому поводу?
Или же зажатость не связана с положением руки, искать причину в другом?

З.Ы. Нашел способ, как снять боли, вызванные "зажатием". Нужно "побить" пианино: то есть лупить по клавишам со всей силой, в длинных пассажах бить каждым пальцем со всей силой, и неважно, что у соседей уши завяли Через полтора часа такой игры, происходит полное расслабление всех мышц руки - очень приятные ощущения.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.11.2008 в 14:40..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:22   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Что Вы думаете по этому поводу?
Или же зажатость не связана с положением руки, искать причину в другом?
Обычно - неестественное положение плюс напряжение. Понятно, что неудачное положение отчасти само провоцирует напряжение, но ведь его нет, пока ты не играешь (или играешь немного)? Значит, есть еще какой-то фактор. Скорее всего, вес инструмента, который приходится удерживать, одновременно играя.
Цитата:
Есть мысль сделать приспособление
Приспособление, ставшее традиционным - thumb rest, но на альты его редко ставят. И он не очень поможет, если проблема в коротком большом пальце.
Можно еще на нижнее колено флейты прикрепить мягкую петлю. На время игры флейта "вешается" за эту петлю на большой палец. Я так играла весь первый год, петлю делала из "резинки для денег" А потом как-то приспособилась к инструменту, и петля стала ненужной.
"Наперсток", конечно, тоже можно попробовать, но ты же понимаешь, что чем меньше посредников между рукой и инструментом, тем меньше неожиданных проблем. От петли отвыкнуть легко: со временем рука сама находит оптимальное положение, петля превращается из "подвеса" в "страховку", а потом снимается за ненужностью. А если вдруг в будущем окажется, что "наперсток" затрудняет какие-то вещи, то от него ты так просто не откажешься.
Цитата:
лупить по клавишам со всей силой, в длинных пассажах бить каждым пальцем со всей силой, и неважно, что у соседей уши завяли Через полтора часа такой игры
Ой.
Я не знаю, как долго и как часто надо лупить в таком стиле пианино, чтобы заработать туннельный синдром. Но лечится он очень трудно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:29   #3
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Положение руки надо искать с преподавателем. Напряжение и боли это гм.. нехорошо.

Под большой палец правой руки можно подставку установить. Молленхауэр такие делает с кольцом. С пластиковыми Ямаха тенорами идут в комплекте клейкие (на дереве наверное держаться не будет, либо придется серьезно клеить). (у меня есть такая штука лишняя, могу отдать, если нужно)

Бить пианино - по моему оно будет портиться. Да и соседи тоже, не по доброму это гм.. Лучше гимнастику какую для рук делать "мы писали, мы читали наши пальчики устали...".
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:35   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, играть с петлей к нижнему колену- интересная мысль. Сегодня попробую.

А что такое "туннельный синдром"?

В фортепьянной практике в таком стиле отрабатывают быстрые произведение с крупной техникой. По крайней мере, меня так учили. "Лупят" для того, чтобы несмотря на сложность движений, ритм не нарушался и руки освобождались от всех зажимов. Конечно, все время так играть нельзя... На самом деле не лупят, а играют на грани перехода звука в стук, как бы на верхней грани звукоизвлечения, но все равно - это весьма громко.
У меня это работает, действительно все боли заработанные на блф исчезли, но возможно, если нет правильной постановки рук на фо-но, то может и не сработать.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.11.2008 в 15:37..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:44   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А что такое "туннельный синдром"?
Одно из профзаболеваний пианистов и офисных работников. У пианистов может приводить к потере профессии
Вот тут Komuso ссылку приводил:
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=11972&postcount=111
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:47   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Под большой палец правой руки можно подставку установить. Молленхауэр такие делает с кольцом. С пластиковыми Ямаха тенорами идут в комплекте клейкие (на дереве наверное держаться не будет, либо придется серьезно клеить). (у меня есть такая штука лишняя, могу отдать, если нужно)

Бить пианино - по моему оно будет портиться. Да и соседи тоже, не по доброму это гм.. Лучше гимнастику какую для рук делать "мы писали, мы читали наши пальчики устали...".
Спасибо, но я в Петербурге, далеко передавать. А можно ли где- нибудь посмотреть на фотографию этого кольца? Я его могу сам из дерева вырезать..

Да, такова судьба у пианино, говорят серьезный студент музучилища убивает любое новое пианино за 3 года, а со старым и за год справляется.
Поскольку дальше уровня поступающего в музучилище я в свое время не пошел, (а затем скатился вниз и до сих пор не поднялся ), то думаю, мое пианино это стерпит

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.11.2008 в 15:51..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:26   #7
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Ээээ излазил весь Молленхауэр сайт, что-то не нашел.

Кольцо может не у них видел... или перестали делать.
Пластиковое разомкнутое кольцо с подставкой под палец. Одевается на блокфлейту. Ямаховский порожек просто самоклейкий без кольца. У некоторых блокфлейт порожек-подставка встроенная, например Хонер: http://www.6strun.ru/pic/hohner_b9577.jpg
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
NikolayUB (26.11.2008)
Старый 26.11.2008, 17:15   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Пластиковое разомкнутое кольцо с подставкой под палец. Одевается на блокфлейту. Ямаховский порожек просто самоклейкий без кольца. У некоторых блокфлейт порожек-подставка встроенная, например Хонер: http://www.6strun.ru/pic/hohner_b9577.jpg
Это и есть thumb rest. Вариант с кольцом - съемный - запатентовал Aulos, они такие ставят даже на сопрано. И, кажется, Angel их копирует, уж не знаю, насколько законно.

Сопрано Aulos 202A-G
http://www.mediafire.com/imageview.p...mamnlm&thumb=5
Thumb rest от нее - постаралась вывести в натуральную величину
http://www.mediafire.com/imageview.p...zmjdzt&thumb=5
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
NikolayUB (26.11.2008)
Старый 27.11.2008, 12:47   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Метод с петлей, кажется помог:
Привязал к нижнему колену широкую ленточку и сделал петлю под большой палец, после этого все пальцы кроме большого нормально встали на свои дырочки. Теперь получается последовательно играть соль-диез/фа-диез и обратно, не двигая всей рукой, шевеля только пальцами (ранее на этой комбинации и произошел "зажим" руки)
А большой палец при этом развернулся градусов на 60 относительно своей оси и теперь блф приходится держать не на центральной частью подушечки пальца, а боком на грани касания корпуса блф боковой частью ногтя.
Это хоть и устойчивое положение для блф, но руке неудобно, хотя это меньшее зло, чем крутить и без того закрученную руку при смене аппликатур.
Возможно нужен компромисс: не так сильно поворачивать большой палец, но слегка повернуть и руку. Буду играть с ленточкой и экспериментировать.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 27.11.2008 в 13:10..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 13:22   #10
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Мне вспомнилось, когда-то frina советовала надеть кольцо из жесткой части липучки на БФ в том месте, где удобно играющему (не перекрывая отверстий, разумеется), а из мягкой части сделать себе кольцо на большой палец правой руки. Кажется так.
Пыталась найти в форуме эту страницу, чтоб дать ссылку, но безуспешно, поэтому пересказываю своими словами.
Мне лично трудно удерживать тенор при долгой игре, устаёт правая рука. А упор для большого пальца, который прилагался в комплекте, оказался бесполезным, так как его предлагали крепить какой-то клейкой бумажкой, которая вообще не фиксирует, он тут же сползает, а затем отваливается. А приклеить упор намертво по моему, не лучший выход, так как во-первых, можно точно не угадать под комфортное положение руки. А во-вторых, если кто-то ещё вздумает на этом инструменте поиграть - ему может быть неудобно, у всех же руки разные.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
постановка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot