Старый 06.05.2010, 11:03   #1
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
Лампочка

Всем привет!

Являюсь гордым обладателем мёлленхауэровского тенора Canta. :) Груша, барочная система. Не профессиональный музыкант, на духовых раньше не играл, могу извлекать звуки из клавишных и гитары )), с сильным напряжением мозга разбирать ноты. Блокфлейта у меня уже скоро как полгода, и соответственно, согласно настроению я в нее дудю от получаса до часа в день, когда как.

Исторически сложилось, что больше всего люблю минорную тональность с опорой на доминанту. То есть для блокфлейты "до" это будет:

ми-фа-соль-[ля]-си-до-ре-ми,

где нижним звуком является доминанта ми.
Вот в таком звукоряде и люблю играть задумчивые медитативные мелодии.

Однако при таком раскладе в теноре теряются нижние две самые глубокие ноты, что меня, например, довольно сильно огорчает, ибо собственно в них и заключается особая ценность и длина таких размеров дудки =).

В результате различных экспериментов вырисовалась такая замечательная тональность, как F#m (фа-диез-минор):

до#-ре-ми-[фа#]-соль#-ля-си-до#

несмотря на кажущуюся сложность распальцовки, уж третий день играю всякие импровизации и выученные мелодии (вплоть до "Зеленых рукавов") ею, и как ни странно, все получается довольно гладко. Даже переход фа1-фа#1 получается. Стоит напомнить, что это тенор, и пальцы растопырены довольно сильно.

Из явных плюсов можно отметить: используется нижняя нота до#, причем весьма плотно, что не может не радовать. Отрезок ля1-си1-до#2-ре2 позволяет легко играть любые завитушки просто убором-постановкой пальцев. Нет несколько колдобистого перехода ре2-ми2, который часто встречается в ля-миноре.

Собственно, решил поделиться наблюдениями и спросить, что по этому поводу думают уважаемые форумчане.

*для альта (блокфлейты "фа") аналогичные аппликатуры будет иметь си-минор от фа# до фа#, что кстати, позволяет играть в одной тональности с вистлом "ре" :)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 11:19   #2
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Мне тональности с тремя диезами нравятся :) особенно после Фантазии№1 ля мажор Телемана... На альте они звучат особенно приятно.
Что характерно такие вот тональности не позволяют сильно разгоняться при импровизации и простом наигрывании чего-нибудь и это делает мелодии более задумчивыми и глубокими...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 15:51   #3
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

helgi, да, действительно... в такого рода мелодиях более важна не скорость, а возможность плавных, красивых переходов в звуке, а здесь (сам удивился) есть возможность этого добиться
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
минор, тенор, тональность

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot