Старый 08.09.2012, 21:27   #1
Новичок

 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, дорогие пользователи данного сайта!
Давно хотел научиться играть на поперечной деревянной флейте. Купил тут в Таджикистане национальную, "Най" называется. Большое сходство с "Бансури".
вот, фотки.



Дело в том что я никогда не занимался музыкой. Есть только огромное желание.
Как мне быть? как учить самостоятельно? есть ли литература? у кого есть апликатуры подходящие для этой флейты?

Буду рад любой помощи!

Последний раз редактировалось Drawer; 08.09.2012 в 22:46..
Drawer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 22:02   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Увы, первое, что бросается в глаза - несоответствие названия... у нас как-то уже сложилось, что название "най" закрепилось за панфлейтой. и вот я уже был введен в заблуждение... Нет, это вопрос привычки, и я не скажу, что мы правы, а Вы не правы... но вот так...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 22:44   #3
Новичок

 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

да, вы правы. Если точно сказать, этот най называется "агач-Най" - (Деревянный).
Как я уже сказал, я мало что знаю об этом.
Может кто нибудь посоветует как быть?
Drawer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 18:21   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drawer Посмотреть сообщение
Может кто нибудь посоветует как быть?
Исходя из моего "поперечного" опыта скажу так:
все очень просто - нижняя губа кладется почти на амбушюр (отверстие в которое дуют) немного перекрывая его, а воздух вдувается на дальний край амбушюра. Верхней губой регулируется направление и "толщина" воздушного потока для получения желаемого звука. Вначале можно дуть посильнее, а потом свести расход воздуха к минимальному.
У меня на дизи замечательно получается, там тоже 6-и дырочная аппликатура. Технически - такая же флейта.

Последний раз редактировалось Jivatman; 10.09.2012 в 18:25..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 18:31   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
амбушюр (отверстие в которое дуют)
АМБУШЮР (франц. bouche — рот, emboucher — приставлять ко рту) — соответствующим способом сформированные (в зависимости от устройства возбудителя звука и способа звукообразования) форма и положение губных и лицевых мышц исполнителя, адаптированных к игре на конкретном духовом инструменте. Понятие амбушюр включает и степень физической натренированности губ: упругость, выносливость, силу, гибкость и подвижность. А. — важная составная часть исполнительского аппарата музыканта-духовика (см. Исполнительский аппарат музыканта-духовика).

В анатомическом аспекте А. представляет собой мышечный комплекс, работа которого в значительной степени зависит от специфических условий звукообразования и звукоизвлечения на том или ином духовом инструменте.

Яндекс.Словари › Словарь музыканта-духовика, 2007

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
(отверстие в которое дуют)
Отверстие, в которое дуют, называется лабиальным отверстием.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 10.09.2012 в 18:36..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 23:07   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Всё, выше сказанное, чрезвычайно полезно для новичков в поперечной флейте... Одно простое знание этой истины - залог мастерства игры на оной...
Я же как непрофессионал в продольных и поперечных (траверсных) флейтах называю это отверстие амбушюром. Слово это придумал не я, и к поперечным флейтам прикрутил тоже не я... Вот одна из множества ссылок об этом "ненаучном" применении слова амбушюр. http://komimort.ru/2011/02/flejtostr...istokambushur/
Вообще у меня такое подозрение, что слово амбушюр (французское "у рта") и лабиум (англ. "нижняя губа") примерно одно и тоже, но в применении к поперечной флейте я чаще встречал слово "амбушюр" или "амбушюрное отверстие" (у моего корнета, впрочем, тоже именно амбушюр). А лабиальное - в продольных, хотя скорее всего это вообще не имеет значения - просто слова из двух разных языков... Какой язык "правильнее" - английский или французский - я не знаю... Надеюсь, что так никогда и не узнаю, а так и умру в своем неведении... :P

Последний раз редактировалось Jivatman; 10.09.2012 в 23:23..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 23:31   #7
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Drawer, я бы для начала посоветовал вообще забить на всякие умные слова и названия - флейта таджикская, можно подумать, что незнание таджикских названий инструмента и его частей не позволит учиться на нем играть (а кто сказал, что помогут французские или английские?)...
Просто дуйте и зажимайте дырочки. По три пальца каждой руки. Если Вы правша, то левая рука ближе ко рту. Сыграйте звукоряд начиная от всех закрытых дырочек, открывая по одной дальней. Можете сравнить звуки с каким-либо инструментом (в идеале пианино), чтобы понять звукоряд и тональность флейты. Если сравнивать не с чем, просто запишите звукоряд в микрофон на своем компьютере, и Вам, наверняка помогут все определить. Аппликатуры можно искать, изучать или придумывать самому (это вообще самый простой для понимания метод). Удачи!
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поперечная, флейта

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot