Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 18:15   #121
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Имхо. Эта ветка все больше начинает походить на что-то, вроде конспекта форума, или что-то в этом роде, т.к. по моему большинство вопросов обсуждались в форуме. Я не хочу ни в коем случае никого обидеть, т.к. сам страдаю иногда этим при приобретении новой "игрушки', когда хочется говорить и говорить о ней.
В принципе я не против .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 18:16   #122

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Вот встал вопрос...В каких тональностях есть смысл играть на блокфлейте альт исходя из её так сказать конструктивного диапазона?
2 октавы без ограничений или не больше одного ограничения
1) Фа-мажор/минор - 2 октавы без ограничений
2) фа-диез- мажор/минор - 2 октавы с ограничением - трудность на фа-диез3
3) соль-мажор/минор - аналогично пункту 2 (затронут фа-диез3)
4) соль-диез - либо минор либо мажор получаются 2 октавы без ограничений, и другая тональность опять затрагивает фа-диез-3
5) ля-минор(трудность ля-3)

2 октавы (больше чем одно ограничение)
6) ля мажор (до-диез-3, ля-3)
7) си-бемоль мажор/минор (умозрительно не посчитаю, но это уже высоко за пределами стандартного диапазона)
си-мажор/минор
9) до- мажор/минор

Остальные тональности не выходит играть на 2 октавы (максимум 1.5), за исключением двух гамм, у которых можно первый звук взять на октаву выше последующего и последний такой же ( на октаву выше предыдущего)
- ми минор/мажор - играется так- ми2 - фа-диез1... при движении вниз фа-диез1 - ми2 (с выражением лица, как будто играете ми1)
- ми-бемоль минор/мажор - ми-бемоль2 - фа1


В 1.5 октавы без трудностей(почти , т.к. фа-диез3 все-таки может встретиться) играются:
тональности от фа1 до до2, выше же выходит только одна октава..

В пределах 1 октавы: легко играть абсолютно во всех тональностях!!! (При условии, что до этого Вы изрядно намучились с вышеперечисленным )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.02.2012 в 19:02..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Александр Н (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 21:49   #123
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Пошёл мучатся....
Спасибо всем за терпение и вразумительные ответы.
Вообще, у меня такое впечатление, что на этом форуме очень хорошие и тактичные люди.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 23:23   #124
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
В каких тональностях есть смысл играть на блокфлейте альт исходя из её так сказать конструктивного диапазона?
Рискуя опровергнуть тезис о тактичных людях, (да и вообще, что это меня занесло в тему о блокфлейтах), в очередной раз, с извинениями, скажу - вопрос опять страшно новичковый. И пока не будет нормального изучения музыкальной грамоты, боюсь, ничего не исправишь...
Как собственно ТОНАЛЬНОСТЬ связана с ДИАПАЗОНОМ? Да никак... для гамм только.
Мелодия, как таковая, подчиняется только воображению автора, и может и начинаться на любой ноте (то есть выше или ниже тоники), и верхняя нота мелодии (чаще кульминационная, а следовательно, и особо ответственная) может быть любой.
Как можно сказать - играйте в фа-мажоре!, - если мелодия начинается, например, с доминанты (5 ступени), высшая нотка - терция тоники (3 ступень), а диапазон получается чуть меньше 2 октав? Опа! Не помещаемся! а в Си-бемоль-мажоре - само то! И на тон выше - тоже вполне!
А если мелодия помещается в октаву - так тоже вопрос "в какой тональности играть" не имеет смысла. По всему диапазону играйте, в какой понравится.

Таким образом, никак "конструктивный диапазон" на тональность не влияет... Никакушечки!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 00:14   #125
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Дык вот это я благодаря Вам начинаю понимать...
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
Sopilkar (03.02.2012)
Старый 07.02.2012, 15:30   #126
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

я тоже недавно купила Ямаховский альт барочной системы. до этого освоила сопрано той же фирмы на две октавы. ну после сопранки легче на альте играть, навык какой-то есть. очень важно отрегулировать под свой мизинец нижнее 7 отверстие, так лучше низа получаются. если Вы начинаете с альтовой блокфлейты, то это тяжелее, т.к. множество школ написано для сопрановой бф. на альте желательно начинать, когда освоишь сопрано. а инструмент мне нравится, довольно благозвучный, я получаю удовольствие от игры на нем, почти не нужно передувать на верхних ре-ми-фа, очень важно держать параллельно инструменту большой палец левой руки, это я подсмотрела на одном из мастерклассов маэстро Альдо Бовы в ютубе l'uso del pollice. pollice это и есть большой палец. желаю удачи!!!
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 10:33   #127
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
очень важно держать параллельно инструменту большой палец левой руки
Ой...А это как?
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:34   #128

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Ой...А это как?
По-моему, это от Ваших рук больше зависит..
Чтоб "параллельно инструменту большой палец левой руки", у меня это на альте сделать в принципе не получится, либо октавник будет закрываться второй косточкой большого пальца..
Вот на кларнете, когда нужно открыть второй октавник, дотянувшись до соответствующего рычага, картинка похожая получается, но все равно не совсем параллельно ..

К тому же Бова что-то другое имел в виду:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Может быть так: палец находится как можно параллельнее плоскости, образованной осью инструмента и позвоночником
Вот это похоже быть разумным.. и на то, что он делает

Последний раз редактировалось NikolayUB; 08.02.2012 в 19:17..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Овсяночка (09.02.2012)
Старый 08.02.2012, 20:25   #129
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Так много на ютубе обучающих роликов, где на английском рассказывают и наглядно демонстрируют технику игры на блокфлейте. Но содержание...приходится догадываться. И конечно из-за незнания языка большая часть важной информации пролетает мимо.
Вот если бы кто из российских музыкантов снял несколько обучающих видео по технике игры для начинающих музыкантов. Как правильно извлекать звуки, как держать флейту, как добиться правильной артикуляции. В общем-то для хорошего музыканта это не составило бы большого труда. А сколько людей было бы безмерно благодарны!
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:40   #130
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

замечательное видео, там как раз видно, как он держит этот большой палец и какие движения делает. когда я пытаюсь повторять так, как он показывал, получается не с первого раза, но очень здорово и гораздо легче, чем я привыкла. но это видео - не тот урок, о котором я говорила. в последнее время уже ловлю себя на мысли, что палец этот при игре на альте стоит и работает практически параллельно корпусу инструмента.
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot