Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2008, 05:20   #21
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Практически во всех учебных пособиях по БФ написано, что ни в коем случае нельзя играть простым вдуванием, а нужно только посредством языка. Вопрос - почему такая категоричность?
Я видела девушку, привыкшую играть на "фу-фу-фу", без языка. Кто бы мог подумать, что это настолько печальное зрелище Там ни техники, ни дыхания, она искренне считала, что изобразить на блокфлейте что-либо сложнее песни "Под небом голубым" физически невозможно. Между прочим, окончила какую-то сильную ДМШ по классу фортепиано и играла хорошо, т.е. с пальцами у нее проблем не было... бы. Держало только отсутствие артикуляции, но держало намертво. Переучиваться надо, видимо, с нуля: мой однократный показ ничего не изменил, говорит - "С языком неудобно"
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (03.07.2008)
Старый 03.07.2008, 15:57   #22
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Может мелодия и гармония?
Я уже разобрался, это внизу были ноты для аккомпанемента :)
Просто так получилось, что быстро посмотрел, увидел аккорды и побежал на форум спрашивать, а нужно было внимательнее сначала посмотреть :)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 03.07.2008 в 21:45..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:55   #23
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
На любом деревянном духовом инструменте играются мультифоники, правда звучит это имхо не особенно красиво. А мультифоники на флейтах и блокфлейтах помоему особенно неприятны.

Конкретно - есть специальные аппликатуры, однако нигде, в нормальной музыке (не современной) такие вещи не встречаются.
А как с другими инструментами, например для фагота встречается? У меня есть диск "Музыкальные инструменты", там это названо "многозвучие", и вроде бы оно бывает из деревянных только у фагота и блокфлейты. Мне показалось, что звучит это, как при пении в инструмент...
А можно ещё конкретнее, какие аппликатуры?

И ещё вопрос по теме есть, взял в библиотеке "Школу игры на блокфлейте" И. Пушечникова, 1987 г. Она рассчитана на 3 года, с 1-го по 3-й класс школы. Интересно, за какой минимальный срок можно пройти по ней 1-й класс? Может кто-нибудь занимался по ней :)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 04.07.2008 в 17:58..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 21:49   #24
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Многозвучие" - это, очевидно, дословный перевод слова "мультифоник".

Повторюсь, существует это дело на всех деревянных духовых инструментах. Вот тут подробнее http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=8528
Аппликатуры не подскажу, но где-то на форуме проскальзовал сайт с аппликатурами в т.ч. и мультифоник (найду -напишу).

По поводу школы. У меня сложилось впечатление, что для игры по этой школе нужен очень хороший инструмент. Ну не могу я на своей ямахе 24B сыграть ми3 чтоб не визжало (правда это не про первый класс))).
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
disciple (04.07.2008)
Старый 05.07.2008, 07:18   #25
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию


У меня сложилось впечатление, что по этой школе вообще не стоит учиться, особенно ребенку. Специфика блокфлейты просто проигнорирована. Чуть ли не с первых уроков - легато. Чистое легато на блокфлейте - это ж целая история, и эта история требует определенной подготовки: хорошей координации, навыка очень точной смены пальцев, знания альтернативных аппликатур, гибкости дыхания. Легато - "естественный" штрих для поперечных флейт, но не для блокфлейты. У блокфлейты легато делается по-разному для разных нот, есть пары нот, которые вообще "не лигуются" стандартными аппликатурами. Заставлять начинающего играть легато - значит приучать его не обращать внимания на качество этого легато, потому что добиться от начинающего сразу качества здесь нереально.
Зато вариантов нон легато у блокфлейты может быть множество. Свисток позволяет даже начинающему добиться идеально чистой атаки, на поперечной флейте это большим трудом нарабатывают. А раз у нас уже есть идеальная атака, можно заняться разнообразием "несвязных" штрихов, от почти связного деташе до острого стаккато. И пробовать разные согласные при атаке. И говорить о том, когда какой штрих применить, и как с помощью этого разнообразия выстроить фразу. Понятно, что для этого нужен живой учитель, но ведь у Пушечникова вообще никаких упоминаний даже о возможности разнообразия нон легато. Вместо этого где-то с 60-х номеров автор "замазывает" лигами целые фразы по образу и подобию флейтовых пьес. "Для красоты", надо полагать: чтобы не раздражало однообразное и "гвоздеобразное", неокультуренное нон легато.
А ведь на блокфлейте сплошным легато вообще не играют
(И я не думаю, что автор предполагал очень хороший инструмент для высоких нот. Я думаю, что он просто относился к блокфлейте как к "недофлейте" и поэтому смотрел на качество звучания сквозь пальцы.)

disciple
, ты тем не менее не пугайся. Даже такая "Школа" лучше, чем случайные песенки, вытащенные откуда попало. По крайней мере, есть движение от простого к сложному. Но вот штриховые указания выполнять буквально точно не нужно. Либо добивайся идеального звучания легато, либо, если не получается (а любопытно бы посмотреть на начинающего, у которого получается чистое легато до2-сиb1-ля1) - с чистой совестью заменяй на нон легато, попробуй играть нон легато "почти связно", "встык" - это возможно. И твои слушатели могут даже принять этот штрих за настоящее легато. Главное, на мой взгляд - всегда добиваться чистого звучания, чтобы не приучить свои уши к грязи.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (05.07.2008)
Старый 05.07.2008, 17:33   #26
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы не стал делать столь категоричные выводы.

Про отношение к блф как к "недофлейте" - очень сильно сомневаюсь, что с таким отношением человек стал бы по сути открывать этот интрумент (для СССР) и писать для него школу. Более того, при всё профессионализме Пушечникова, как духовика, специфика поперечной флейты ему была знакома гораздо меньше, чем специфика гобоя. А на гобое, как и на блокфлейте те же проблемы с легато и та же лёгкость раздельного штриха.

Далее, про хорошие инструменты - ни один нормальный педагог не будет смотреть на качество звука сквозь пальцы. Тем более, что в случае с блокфлейтой верхние звуки просто бьют по ушам - выдержать это невозможно (и педагогу, и ученику, и концертмейстеру, и может быть даже слушателям). Если тебе безразлично качество инструмента - ограничься двумя октавами, где звук сносный почти на любом инструменте. Тем более, что для третьей октавы даже аппликатуры общепринятой нет.
Так нет же, человек пишет объёмную Школу, с таблицами трелей, аппликатур, а в содержании серьёзные и сложные произведения - которые ни один уважающий себя музыкант "недофлейте" не доверил бы.

Возможно, что Школа Пушечникова устарела, но это первый опыт, опыт первопроходца в преподавании блокфлейты в нашей стране.

И ещё, про педагогику. Однажды я слышал как играет ученик Пушечникова (на гобое) - это было лучший пример владения инструментом из всего что я слышал. Человеку было 16 лет, больше трёх октав диапазона и феерическая техника. И это всё несмотря, на более чем преклонный возраст педагога (около 90 лет).
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
disciple (05.07.2008)
Старый 05.07.2008, 17:53   #27
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Возможно. Ошибки первопроходца - может быть.
Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Далее, про хорошие инструменты - ни один нормальный педагог не будет смотреть на качество звука сквозь пальцы.
Ооо
Я это наблюдала. Педагог был хороший и потому ждал-молился, чтобы можно было наконец дать ученику "нормальную" флейту. Потому что для блокфлейты считал словосочетание "качество звука" нонсенсом.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 18:15   #28
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Ооо
Я это наблюдала. Педагог был хороший и потому ждал-молился, чтобы можно было наконец дать ученику "нормальную" флейту. Потому что для блокфлейты считал словосочетание "качество звука" нонсенсом.
Ну я не совсем это имел ввиду.
Есть случаи общие и частные. В частном, конкретном случае педагог (даже самый лучший) может желать ученику всё что угодно, вплоть до "пусть играет как играет, работать с ним не хочу". Однако есть некие общие вещи, идеал или цель, если можно так сказать. И качество звука в этом идеале занимает одно из первых мест. Этот "идеал" фиксируется в методиках, школах, "сознании" педагогов и т.п.

Разумеется, у педагога не-блочника, цели несколько другие - доиграть на "этой дудочке" и перейти на "серьёзный инструмент". Однако если педагог преподаёт именно блокфлейту он не может не обращать внимание на звук.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 00:37   #29
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Никто случайно не может подсказать, существуют ли какие нибудь пособия по игре на блокфлейте на немецком языке. Не такие, как у нас на русском - самые азы. А что нибудь по серьезее, но и не так чтобы уж совсем для крутых!

Решил не терять там свободное время зря и буду потихоничку переводить что нибудь. Зря что ли в Гёте шуле учился :) А если верить Youtube то там, в Германии вроде блокфлейта вроде не считается игрушкой и думаю что должна быть какая нибудь подобная литература. Может кто подскажет, что толковое?

Кстати а никто Ганасси не пробывал переводить? Там вообще что то полезное есть? А то странно на русском вообще аналогов нет. Да и я вот нашел его книгу качество отвратительное и не знание итальянского убило желание переводить через 10 минут. :( Да же в промт не вбить из-за качества не понятно то ли там два i то ли u умлаут.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 03:29   #30
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Никто случайно не может подсказать, существуют ли какие нибудь пособия по игре на блокфлейте на немецком языке. Не такие, как у нас на русском - самые азы. А что нибудь по серьезее, но и не так чтобы уж совсем для крутых!

Решил не терять там свободное время зря и буду потихоничку переводить что нибудь. Зря что ли в Гёте шуле учился :) А если верить Youtube то там, в Германии вроде блокфлейта вроде не считается игрушкой и думаю что должна быть какая нибудь подобная литература. Может кто подскажет, что толковое?

Кстати а никто Ганасси не пробывал переводить? Там вообще что то полезное есть? А то странно на русском вообще аналогов нет. Да и я вот нашел его книгу качество отвратительное и не знание итальянского убило желание переводить через 10 минут. :( Да же в промт не вбить из-за качества не понятно то ли там два i то ли u умлаут.
Попробуйте найти Manfredo Zimmermann "Die Altblockfloete"-
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тромбонист за это полезное сообщение:
Сережа (25.06.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot