Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 20:57   #1
Новичок

 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как здорово, что я нашла Ваш форум ! Про блокфлейты практически нигде ничего нет.
Принимайте в компанию.
Постараюсь коротко обьяснить.
Мы живем в Германии. Сын (почти 6-ти лет) напросился в оркестр при пожарной охране.
Заниматься с ним будет профессиональный педагог. Таким образом они готовят новое поколение музыкантов для оркестра.
Блокфлейта рассматривается ими как старт к другим духовым инструментам. Да, учить детей будут в группе, чтобы привыкали играть в группе.
Преподаватель разрешил покупать любую доступную блокфлейту .
Это как раз и проблема: что купить , чтобы не пищало , а издавало удобоваримые (в первую очередь для моих ушей) звуки.
Почитав Ваш форум поняла, что нужно покупать сопрано барочную систему — это правильно ?
Если да, то посоветуйте что выбрать.
Пожалуйста, с точным названием. Я несколько дней читаю форум. Но, многие модели уже не выпускают или ссылки устарели.

Цена вопроса ? Деже не знаю. Ясно, что за качество платить нужно. Но, с другой стороны: ребенку года через 2-ва может все надоесть.
Ну, максимум 35 евро. Этого достаточно или нет ? Дешевле вседа приветствуется. Переплачивать не хочется.

Если, где-то такой вопрос уже обсуждался, то извините, что проглядела.
nota вне форума  
Старый 30.03.2012, 00:12   #2
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Я считаю оптимальным альт Yamaha
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума  
Старый 30.03.2012, 00:50   #3
Новичок

 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Я считаю оптимальным альт Yamaha
А какая конкретно модель ?
И почему альт, а не сопрано ? Вроде, это не одно и тоже, или..

Последний раз редактировалось nota; 30.03.2012 в 01:07..
nota вне форума  
Старый 30.03.2012, 01:30   #4
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Котофей, Ну ты и скажешь!! Ты сам на альте не играешь!!
Ребенку 6 лет! - на альт пальцев не хватит.
Нота, если вы живете в Германии. Браво, у вас блокфлейты дешевле, чем в других странах. Не мелочитесь, пианино или скрипка стоят куда дороже. А ребенок всегда может расхотеть играть.
Не патриотично покупать Барочную систему, наверно надо немецкую , если учить будут в группе, то уточните у преподавателя, что преподавателю удобнее. Чтобы он не пинал вашего ребенка.

Я просто "офигеваю", если вы преподавателю немцу - музыканту заявите, "...А на российском любительском форуме мне посоветовали.."
tativa вне форума  
Старый 30.03.2012, 05:45   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Патриотичность тут значения не имеет, барочная система вполне патриотична для всей Европы. Имеет значение другое: когда блокфлейта рассматривается как подготовка к современным оркестровым духовым - предпочитают немецкую систему, она проще и аппликатурно ближе к той же поперечной флейте и др. Когда прицел делают на собственно блокфлейту - лучше барочная, потому что потом все равно на нее переходить. Если предполагаются занятия в группе, то уточнять у педагога обязательно, ему же потом придется исхитряться объяснять группе две аппликатурные системы одновременно.

Конечно, маленькому ребенку - только сопрано.

И лучше пластик, как ни странно. Даже если купите для занятий дерево, пластиковый "дублер" понадобится все равно. Тем более, если речь об оркестре. Будут парады, праздники, шествия, будет игра на улице, а в этих условиях дешевая деревянная блокфлейта может просто подвести ребенка, "неисправимо" охрипнуть и даже замолчать в середине партии. Пластик в этом плане безотказен.

Ямаха YRS 312 - наверное, оптимум, если речь о барочной системе. Для немецких не помню номеров, но там в трехсотой серии есть все варианты.
Elga вне форума  
Старый 30.03.2012, 08:50   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Германия - флейтовая страна (и блокфлейтовая, есть хорошие производители блокфлейт). Например в Москве продается Молленхауэр из Германии

Для маленького лучше сопрано, хотя это довольно громкая дудочка. Если возможно, лучше в комнате побольше заниматься. (Закон акустики - чем больше помещение, тем тише звук.)

Практичнее пластиковая (например Yamaha) или комбинированная (как Молленхауэр Прима: голова пластик, тело дерево). Деревянная сопрано не так жужжит в ушах, поэтому комбинированная или даже деревянная для долгих занятий может быть лучше. Т.е. хороший вариант: комбинированная Prima Mollenhauer или пластик Yamaha + деревянная (Mollenhauer или другого хорошего производителя), чтобы не уставать от долгого свиста дома. Пластиковая более резко звучит и долго играть в квартире не очень приятно.

Первую попавшуюся блокфлейту неизвестных китайских фирм лучше не покупать. Может фальшивить и вообще быть низкого качества.
Antoni вне форума  
Старый 30.03.2012, 08:54   #7
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

у моей дочки YRS 301 (немецкая система) замечательно звучит, прекрасно дается звук. через 2 года ребенок будет на поперечную флейту переходить. 312 сопранке барочной соответствует 311 немецкая, т.е. у немецкой системы нечетные номера. я рекомендую 313 Ямаху. у меня на аватарке 314 Ямаха (под дерево) они одного класса.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума  
Старый 30.03.2012, 10:52   #8
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ясно, что за качество платить нужно. Но, с другой стороны: ребенку года через 2-ва может все надоесть.
Ну, максимум 35 евро. Этого достаточно или нет ?
Достаточно-то, достаточно, но сам подход радует. Итак, возьмём два года, как срок "увлечения" ребёнка. Два года это 365*2=730 дней, 35 евро делим на количество дней, получается почти пять евроцентов. Здорово, когда родители определяют максимум своего финансового участия в увлечении ребёнка, как пять центов в день.

Вообще же, как вариант, покупайте любые модели Ямахи: от YRS-24 до YRS-314. Причём самая младшая сопранка - YRS-24, хоть и обладает достаточно писклявым тембром, но при этом хуже забивается - а это у пластика главная проблема. Молленхауэр - тоже вариант, но я их не пробовал, поэтому ничего сказать не могу.
Parfen вне форума  
Старый 30.03.2012, 15:16   #9
Новичок

 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Котофей,
Я просто "офигеваю", если вы преподавателю немцу - музыканту заявите, "...А на российском любительском форуме мне посоветовали.."

Приятно, что Вы находитесь в "офигенном состоянии" .

По факту: обьснила коротко, теперь подробнее.
Преподаватель сказал, что не имеет права ничего требовать. Родители разные и доходы разные. Показал какие бывают флейты, и сказал, что ему НЕ ВАЖНО с какой системой ребенок придет. Больше я от него добиться не смогда.

А про: "...А на российском любительском форуме мне посоветовали.."
Вы должны гордиться ! Потому как, всетаки ПОСОВЕТОВАЛИ, а не сказали ".. мне все равно с чем ребенок придет.."
nota вне форума  
Старый 30.03.2012, 15:22   #10
Новичок

 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Патриотичность тут значения не имеет, барочная система вполне патриотична для всей Европы. Имеет значение другое: когда блокфлейта рассматривается как подготовка к современным оркестровым духовым - предпочитают немецкую систему, она проще и аппликатурно ближе к той же поперечной флейте и др. Когда прицел делают на собственно блокфлейту - лучше барочная, потому что потом все равно на нее переходить. Если предполагаются занятия в группе, то уточнять у педагога обязательно, ему же потом придется исхитряться объяснять группе две аппликатурные системы одновременно.

Конечно, маленькому ребенку - только сопрано.

И лучше пластик, как ни странно. Даже если купите для занятий дерево, пластиковый "дублер" понадобится все равно. Тем более, если речь об оркестре. Будут парады, праздники, шествия, будет игра на улице, а в этих условиях дешевая деревянная блокфлейта может просто подвести ребенка, "неисправимо" охрипнуть и даже замолчать в середине партии. Пластик в этом плане безотказен.

Ямаха YRS 312 - наверное, оптимум, если речь о барочной системе. Для немецких не помню номеров, но там в трехсотой серии есть все варианты.
Ох, теперь запуталась , барочная или германская. Про "спросить преподавателя" даже не спрашивайте, уже ответила.
Про сопрано и пластик поняла.
nota вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot