Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 01:09   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ну я самое веселое что играл - это 5/8. Хотя насколько я знаю это относительно распространенный размер.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 05:51   #12
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
что здесь можно сделать?
Я попробовал что-то сделать - см. вложение. Впрочем, сложно сказать, насколько это соответствует авторскому замыслу. То, что в аудиозаписи приходится на такты 12-14 и 17-19 (в моем варианте записи), я, честно говоря, не вполне понимаю.
Изображения
Тип файла: gif NikolayUB - The Joy of Storm.gif (74.7 Кб, 11 просмотров)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alessandro за это полезное сообщение:
NikolayUB (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 13:36   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Я попробовал что-то сделать - см. вложение. Впрочем, сложно сказать, насколько это соответствует авторскому замыслу. То, что в аудиозаписи приходится на такты 12-14 и 17-19 (в моем варианте записи), я, честно говоря, не вполне понимаю.
Спасибо!
Точно! 6/8! По крайней мере, верхнее число должно быть четным в данном случае. В первой попытке я нарушил основной принцип - зачем-то стал всовывать первую фразу в целый такт, когда надо было просто понять, что в первой фразе есть 2 сильные доли....

Запись плохая и старая, к тому же я сейчас играю это произведение немного иначе, поэтому содержание сомнительных тактов не имеет значения. Наверно, действительно, следует делать размер этих тактов отличным от основного, что часто и встречается в нотах авангардистов.
К сожалению, у меня нет редактора, который мог бы такую запись, с динамически изменяемым размером такта, проиграть.

Хотелось понять общие принципы, как определять размер...(свою запись я выложил, как пример, в котором для меня это было не очевидно)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 16:05   #14
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Спасибо!
В первой попытке я нарушил основной принцип - зачем-то стал всовывать первую фразу в целый такт, когда надо было просто понять, что в первой фразе есть 2 сильные доли....
На самом деле, вначале я хотел написать на 12/8 - на мой взгляд, для первых четырех тактов так было бы более логично, но просто потом стали бы возникать накладки.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Запись плохая и старая, к тому же я сейчас играю это произведение немного иначе, поэтому содержание сомнительных тактов не имеет значения. Наверно, действительно, следует делать размер этих тактов отличным от основного, что часто и встречается в нотах авангардистов.
Да я не совсем корректно выразился: не то, чтобы сама музыка сомнительна, но я там ритмическую структуру не совсем понял. То, что я написал - один из вариантов, можно по-другому, например, длительности некоторых нот подсократить, тогда возникнут синкопы. Но тут как раз иллюстрация к тому, что текст - это некоторое дополнительное измерение. Ну, примерно так, когда в книжном тексте может быть, например, что-то быть написано с большой буквы: "это не просто музыка, а Музыка" - по речи неоднозначно можно понять, надо написать с большой буквы или, может быть, по слогам, при чтении же более понятно, что имел в виду автор.
Смену размера я сделал довольно произвольно, просто хотелось, чтобы повторения мотива, который изначально возник в тактах 2 (вторая половина) - 3, располагались в тактовой решетке так же, как оригинал, хотя, строго говоря, это не обязательно: иногда даже такое смещение сильных долей делается намеренно.
Смена размера - это, кстати, удел не только авангардистов. Славянской народной музыке как раз присущи комбинированные размеры, а у авангардистов они появились в немалой степени благодаря композиторам, черпавшим материал в народной музыке - в частности, стоит упомянуть Стравинского и Бартока. По поводу этого даже есть теория, что размеры национальной музыке обусловлены спецификой языков, и что, якобы, западноевропейским языкам как раз вполне естественны "классические" размеры, а славянские языки - часто естественно ложатся на составные, при этом никакого ритмического дискомфорта не ощущается. В этом смысле, стоит упомянуть еще испанские ритмы фламенко, которые выглядят на наш взгляд довольно экзотично, и гитаристы мучаются, постигая их, в то время как испанцам, думается, это вполне все естественно, потому что "в крови" ощущение этих ритмов. В то же время и для других наши составные ритмы выглядят довольно экзотично.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Хотелось понять общие принципы, как определять размер...(свою запись я выложил, как пример, в котором для меня это было не очевидно)
Я думаю, общие принципы примерно такие: понять, какие есть фразы, какие в них доли более сильные, а потом попробовать уловить некую внутреннюю пульсацию музыки.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 16:42   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Да я не совсем корректно выразился: не то, чтобы сама музыка сомнительна, но я там ритмическую структуру не совсем понял.
Более того, в средней части ту ритмическую структуру, которую я хочу получить, я мог тогда (в момент записи) четко проиграть только в очень медленном темпе..., а в быстром темпе получалось все вокруг да около, приблизительно в плане похоже
Правильно говорят (на форуме "Классика"), что единственный необходимый и достаточный инструмент композитора - это нотная тетрадь..., так что называться мне пока "сочинителем", а не композитором (боюсь, что долго)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 21.01.2010 в 18:03..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:23   #16
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

О уже без меня тут, Виноват переезжаю, проблем много, я почему то немного по другому рассуждал, но ни могу не согласиться (Местами) Скоро выложу то как я считаю, (редакторов нет компа нет)от руки напишу потом где нить отсканю, и выложу, но запись отличается!!!
Самый необычный размер который я встречал это 3 с половиной четверти!!! Я сейчас запись выложу и ноты (Фрагмент) написал такое чудо один из популярных композиторов-гитаристов, Роланд Диенс "Libra Sonatine"(по русски его по разному пишут)

4 строчка 2 такт, там часто размеры меняются!!!
Изображения
Тип файла: gif dyens_ls_03d.gif (32.3 Кб, 18 просмотров)
__________________
С Уважением, Кирилл Анатольевич

Последний раз редактировалось Соловьев; 25.01.2010 в 14:27..
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot