Старый 09.08.2011, 10:28   #1
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

На полуживом чатике про ней и похожие флейты задали интересный вопрос - что за флейта играет вот в этом фрагменте игры Stronghold Crusader

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Дело в том, что я реально разучился отличать по звуку одну флейту от другой. Да что там флейту. Недавно, например, минуты три пытался понять, играют ли на кларнете или на сякухати.

По духу - композитор хотел изобразить ней, тут никаких сомнений. Таксим в макаме хиджаз на турецком нее. С одной стороны есть какие-то очень характерные для нея моменты - подъезды снизу вверх к ноте, шумы на самой нижней ноте (в конце). С другой стороны какой-то очень чистый и круглый звук (у нея он на мой взгляд плосковат), нехарактерное, на мой взгляд, диафрагмальное вибрато, местами портаменто звучит как у бансури или даже как у вистла. Странный диапазон, плохие верха - у нея наоборот только в верхах самая красота и начинается, а для бансури как раз вполне возможный вариант.

У меня собственно целых три гипотезы и есть:
- ней, но играет вероятно западный музыкант, может быть джазмен какой-нибудь. Может быть даже негр!
- бансури, или бансури-подобная флейта с необычным строем, под макам хиджаз;
- лоу-вистл?

Есть наконец еще идея о том, что это вообще синтезированный звук, в некоторых других вещах в этом саундтреке есть синтезированные этнические инструменты и возможно даже флейты.

(Кстати, меня реально поразила музыка к этой игре - послушайте например эту вещь. Стилизация, разумеется, но очень вкусная, и без скатывания в нью-эйджевую банальность.)
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot