Старый 24.12.2012, 21:34   #61
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

100% смогут все из пластика вплоть до барочных бф которые будут звучать ТОЧНО так же как дерево или лучше.

в первую очередь будут сделаны все те инструменты которые сейчас делаются из металла без участия в звуке корпуса - гладкость поверхности и воздухонепроницаемость металла с той же легкостью достигается пластиком. (например раструб тромбона принимает уастие. а корпус поперечки - нет)

примеров уже достаточно. большинство конечно делается для обучения и детей но только потому что профи в силу сложившихся традиций просто засмеют вас. попробуйте прийти в оркестр с пластиковой поперечкой или скрипкой которая звучит так же (можно спокойно допустить так как технологии уже позволяют)

во вторую очередь будут сделаны все те инструменты в которых будет иметь значение фактура поверхности и ее пористость, гидрофильность/фобность. для этого нужно довести технологии производства данных поверхностей и материалов до нужного уровня. также будут сделаны инструменты где будут иметь важность упругость и вес элементов участвующих в создании звука. например раструб того же тромбона чтоб он работал так же как металлический.

все что я написал касается возможности повторения существующего разнообразия инструментов в пластике на уровне звука.

так произойдет просто потому что делать из природных материалов типа дерева окажется дороже при обеспечении такого же уровня качества.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Husim (24.12.2012)
Старый 25.12.2012, 08:19   #62
Новичок

 
Аватар для Technolich
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
100% смогут все из пластика вплоть до барочных бф которые будут звучать ТОЧНО так же как дерево или лучше.
Может, сейчас для многих то, что я напишу, ересью покажется, но мне в моих пластиковых Ямахах как раз тембр нравится. У пластиковой блокфлейты, особенно у тенорки, появляется нечто, чего как мне слышытся у дерева нет или меньше, элементы тембра, приближающие к кларнету, и даже к медным вроде валторны, корнета и флюгельгорна, а у сопранки есть приближение к малому кларнету, малой трубе и трубам-кларино баховских времён. ИМХО
__________________
Мои инструменты.
Блокфлейты: сопрано Yamaha YRS-24B, альт Yamaha YRA-28BIII, тенор Yamaha YRT-304BII.
Другие духовые: корнет in B "киевлянин", альтгорн in Es "ленинградец", теноргорн in B "ленинградец", баритонгорн in B "киевлянин".
Другие: синтезатор Casio WK-3300.
Technolich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 08:24   #63

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Разглядел в подписи альгорн. У меня такой же.
Интересно дуешь на нем? Если да, то что?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 09:04   #64
Новичок

 
Аватар для Technolich
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Разглядел в подписи альгорн. У меня такой же.
Интересно дуешь на нем? Если да, то что?
Много позаниматься не получается, к сожалению, у меня сынишка маленький, год и два месяца, но часик в день стараюсь подудеть на инструментах из своей коллекции. Флейтам сейчас по той же причине могу уделить внимания больше.

Ноты для своего альта беру в разных местах, и на форуме трубачей, и на форуме саксофонистов. Некоторые мелодии для саксофона альта на альтгорне играются (даже без перетранспонирования ), хотя высокий диапазон, к сожалению, проблемный. Я скачал материалы по школе Маджио и занимаюсь по ним, чтоб расширить диапазон, думаю, что для саксгорнов это также годиться, как и для трубы, а в принципе даже, может, и лучше.

У меня есть ноты для блокфлейты, я иногда тоже развлекаюсь, играя их на сопранке и тенорке как написано, а на альтушке, как будто она транспонирующий инструмент in F. Ну, а потом перетранспонирую и играю их же на альтгорне in Es и теноре и баритоне in B.

Вообще же, мне нравится самому импровизировать и даже сочинять

В своё время, в конце 80-х, я в конкурсах юных композиторов принимал участие, тогда же на альтгорне в оркестре играл, но потом в 90-е по музыке продолжить не смог - надо было учиться специальности, приносящей деньги, и работать. Сочинять мог долго только в ПК программах, типа Cakewalk 2002 - там есть возможность нотами партии записывать, и Finale, но подросла дочка, она в ДМШ идёт, и я смог вернуться к игре.

А ещё у меня есть страсть к коллекционированию инструментов - на и-нет аукционах вижу играющий, в нормальном состоянии и недорогой инструмент - стараюсь купить (так моя коллекция появилась, мечтаю из блокфлейт разжиться басом и grand bass ямахой, видел в прайсе, но говорят, на складе нет, ещё на басы, тубу и геликон, кларнет и саксофон, а из старинных инструментов хотел бы иметь цинк - предок современного корнета и саксофона одновременно и офиклеид, но это, наверное, невозможно).

И напоследок, Вам встречный вопрос: а какой Вы мундштук используете? Оригинальный или другой?
__________________
Мои инструменты.
Блокфлейты: сопрано Yamaha YRS-24B, альт Yamaha YRA-28BIII, тенор Yamaha YRT-304BII.
Другие духовые: корнет in B "киевлянин", альтгорн in Es "ленинградец", теноргорн in B "ленинградец", баритонгорн in B "киевлянин".
Другие: синтезатор Casio WK-3300.

Последний раз редактировалось Technolich; 25.12.2012 в 10:09..
Technolich вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Technolich за это полезное сообщение:
Husim (25.12.2012)
Старый 25.12.2012, 19:15   #65
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Technolich - это результат гладкой поверхности канала. с тем же успехом твоя бф могла бы быть из металла. такое же качество можно получить на полированом черном дереве (так как оно по сути армированный пластик). если бы поверхность была шершавая как у других пород то из за этого менялся бы баланс гармоник и соответственно тембр.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Husim (25.12.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot