Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Другие духовые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2008, 17:52   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ой, как все стремительно меняется...
Parfёn, про "управление тростью" я могла неправильно выразиться, я с кларнетами близко не знакома, но суть ты все равно понял, судя по всему. Кларнетист во время игры прикасается к трости, сжимает ее губами, и от этого как-то зависит звук, так? У старинного шалюмо трость находится в закрытой камере, исполнитель к ней не прикасается.
Janni, скорее всего да, но я очень неохотно верю сведениям из интернета. Эти статьи могли переводиться и перерисовываться друг с друга. Лучше бы пришел живой музыкант и сказал: да, я держал в руках шалюмо, я держал в руках шалмей, это разные инструменты.

Форум у меня ведет себя нормально.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 18:00   #12
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Janni, скорее всего да, но я очень неохотно верю сведениям из интернета. Эти статьи могли переводиться и перерисовываться друг с друга. Лучше бы пришел живой музыкант и сказал: да, я держал в руках шалюмо, я держал в руках шалмей, это разные инструменты.
В итоге все статьи сводятся к смыслу той старой цитаты: Шалюмо - одноязычковый - предок кларнета, Шалмей (Шаум) - двуязычковый - предок гобоя.
Я не вижу вопросов теоретических, обозначьте, друзья, если есть.
А к подержавшим в руках вопросы совсем другого характера интересны, практического. Чего держали, где покупали, что понравилось и т.п. Но это - оффтоп.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Форум у меня ведет себя нормально.
Это мои личные проблемы, но почему-то они только на этом форуме проявляются, хотя общаюсь на разных.
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 18:17   #13
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Parfёn, про "управление тростью" я могла неправильно выразиться, я с кларнетами близко не знакома, но суть ты все равно понял, судя по всему. Кларнетист во время игры прикасается к трости, сжимает ее губами, и от этого как-то зависит звук, так? У старинного шалюмо трость находится в закрытой камере, исполнитель к ней не прикасается.
Теперь понятно, до этого честно нет
Тогда очевидно различия в звуке и в управлении им будут существенными.

Чисто технологически, различие в чём-то сродни раазнице между флейтой и блокфлейтой.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 19:26   #14
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Да, сказали про гобой, и я вспомнила. Про шалюмо не скажу, поскольку не знаю и потому и интересовалась. Шалмей - да, предок гобоя, соответственно, двухтростевой. В качестве аутентиста могу привести М. А. Сапонова и его книгу "Менестрели: очерки музыкальной культуры западного Средневековья".
Но мне и правда интеерсно, почему названия так похожи, а инструменты разные. Так что если вдруг увижу лично - поинтересуюсь. Главное только - не забыть спросить =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 21:09   #15
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Но мне и правда интеерсно, почему названия так похожи, а инструменты разные.
Yashika, странно что это - вопрос. А ты прочла то, что я писал выше?
Нет, не понимаю вас, товарищи, что конкретно вам ещё не ясно. Название похоже потому, что это был один инструмент, позже разделился по семействам, представленным сейчас гобоем и кларнетом. Были конечно и другие "ответвления", модификации и т.п., но это уже другой вопрос. Давайте не ждать мнений аутентистов по вопросам, которые прописаны в учебниках, а сами в них пороемся. Я понимаю, когда нет доверия 1-2м странным источникам, но когда всё сходится к определённой картине, описанной во всех уважаемых, то зачем перекладывать процесс обучения на плечи гостей, которые "придут и всё пояснят".
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 23:10   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здесь можно послушать (а ещё и купить) шалюмо http://www.moeck.com/pages.php?pid=202 и шалмей http://www.moeck.com/pages.php?pid=201 .
Для прослушивания надо кликнуть иконку уха.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 23:59   #17
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
А ты прочла то, что я писал выше?
Нет
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 05:19   #18
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот вам более чем аутентичное "докозательство")) того, что не надо доказывать. На сайте производителя старинных инструментов Guntram Wolf-а так и идёт классификация "shawms/oboes" "shalumeaux/clarinets".
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 08:26   #19
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Доказывать надо все и всегда, а за ссылку спасибо. Я наконец убеждена.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 00:06   #20
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Смех

О,тема про шалмей
Хотелось бы прояснить - ни на шалюмо(во всяком случае барочного),ни на шалмее трость не находится в закрытой камере. Шалюмо - по сути кларнет без раструба, на низких разновидностях вроде можно даже во 2й регистр выйти, хотя и с трудом(со слов небезызвестного Ф.Ф.Некрасова). На шалмее трость находится в ворнкообразном пируэте,который никака не мешает ее контакту с губами,его назначение - поддерживать амбушюр. Хотя в принципе можно играть и без пируэта - только устанешь быстрее. Да и на верху диапазона(у меня берется аж ре3 на сопрано) от пируэта толку немного.
А с названиями, похоже, сыграло злую шутку французское произношение. А вообще шалюмо - chalumeaux, а шалмей - chalemie.

Последний раз редактировалось Tau; 22.06.2008 в 00:09..
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tau за это полезное сообщение:
Elga (22.06.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot