Старый 09.02.2015, 20:43   #241
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Применяется следующая общая методика,чтобы не откладывать вторую октаву на потом - потом может и не наступить.

Сначала дуют ноту посередине диапазона и затем от нее идут, как вниз, так и вверх(когда вверх, то держатся подальше от дамочек с собачками).. - при этом становится привычно играть и в первой, и во второй октаве, однако остается недоработка в скачках между октавами, с чем надо бороться отдельными упражнениями.
Спасибо. Я где-то так и представляю. Тем более, что сопилочный опыт с передуванием имеется. Пока что мне с первой октавой бы справиться, а то уходит много воздуха. Наведение фокуса слабовато.
Но если за милю слышно, то звук значит есть.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 09.02.2015 в 21:03..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 21:02   #242
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Применяется следующая общая методика,чтобы не откладывать вторую октаву на потом - потом может и не наступить.

Сначала дуют ноту посередине диапазона и затем от нее идут, как вниз, так и вверх(когда вверх, то держатся подальше от дамочек с собачками).. - при этом становится привычно играть и в первой, и во второй октаве, однако остается недоработка в скачках между октавами, с чем надо бороться отдельными упражнениями.
Флейтовые педагоги применяют несколько иную методику - ребенок берет самую высокую ноту второй октавы, какую может (лучше всего конечно до 3-й) и постепенно, медленно спускается вниз по полутонам, работая над качеством каждой ноты. На поперечной флейте диапазон ми 2-й - ля 2-й - обычно самый сложный: он требует почти той же апертуры, но умелого управления струей, и "купола".
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 22:45   #243
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Флейтовые педагоги применяют несколько иную методику - ребенок берет самую высокую ноту второй октавы, какую может (лучше всего конечно до 3-й) и постепенно, медленно спускается вниз по полутонам, работая над качеством каждой ноты. На поперечной флейте диапазон ми 2-й - ля 2-й - обычно самый сложный: он требует почти той же апертуры, но умелого управления струей, и "купола".
Ой! Есть предположение, что либо дети очень продвинутые, либо это далеко не первый урок. К этому моменту ребенок уже способен издать полные две октавы звуков и нужно работать над качеством. А так да, как только две октавы на новом инструменте снизу вверх покорены, следующая задача, резко снижающая самооценку, сыграть их же сверху вниз хотя бы с таким же качеством
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 22:53   #244
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Ой! Есть предположение, что либо дети очень продвинутые, либо это далеко не первый урок.
Так вот отчего у меня на кларнете столько непродвинутых...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 07:14   #245
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

1. Хорошо позанимался. Научился играть очень тихо. Это говорит о том, что фокусировка налаживается.
2. При раздувании звука дудка начинает звучать очень необычно. Я бы сказал, как труба. Причем на нижних нотах уверенно и сильно.
3. Я теперь понял, почему поперечки использовались в военных оркестрах (и теперь используются). В них можно дудеть на ходу. В блочку - нельзя абсолютно. Кстати, вот у меня завалялось видео с очередной потешной "битвы" при Камдене.
Середина 18-го века. Первые 4 минуты видео посвящены оркестру. Флейты и барабаны.
http://www.youtube.com/watch?v=7QDvWH1eZR4
4. Звук начал портиться спустя полтора часа игры. Поэтому я счел разумным остановиться и продолжить завтра.
5. От тренировок более всего устает правая рука, все время согнутая в локте. Потом даже больно разгибать.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 08:01   #246
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Продолжаем наши уроки для начинающих.
1. Фа#, о нем уже сказано выше мной и не только. Он звучит заметно выше, чем надо. Однако, не все так плохо, как кажется. Во первых, видел аппликатуру, где этот фа# берется полуприкрытием, и это является основным способом. А вилка - альтернатива. Причем, существует даже модификация YRF-21, где нужное отверстие двойное, как на БЛФ. Специально ради этой ноты. А во вторых, фа диез запросто берется изменением угла атаки. Нужно просто чуть-чуть взять флейту "на себя" и пустить струю ниже.
2. Сыграл гамму в две октавы. Получается. Хотя, в дальнейшем, тренировать верхи буду в лесу. Домашних жалко. А попугай вообще перепугался насмерть.
3. Придумал хорошую систему занятий. Берем страницы 13-14 из учебника. Там простенькие мелодии на три ноты. Играем их в разных тональностях - от си, от ля, и от ми. Таким образом все первая октава покрывается. Все ж веселее тренироваться.
4. Учебник вот этот имеется в виду. Из одного из старых сообщений в этой теме.
http://yadi.sk/d/Q49aJCV5Ac7xL
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 11.02.2015 в 08:07..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
kalenz (28.09.2016)
Старый 14.02.2015, 07:26   #247
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Дошел до уровня, когда собственная игра начала приносить удовольствие. Предыдущий прогресс был основан на том, что дудка брала меня на "слабо". И главным желанием было побороть то, что не выходит. Никакого удовольствия, конечно же, не было. Теперь есть.
Теперь происходит процесс открытия вещей, которые не свойственны другим инструментам. Например, что низы берутся проще всего. На блочке это совсем не так. И низы учишь в последнюю очередь из за сложности звукоизвлечения. Другое интересное наблюдение - в сущности нужно учить взятие каждой ноты. Каждой. Сейчас я свободно играю первую октаву от "до" до "ля" с нормальным музыкальным звуком. Выше еще требует полировки. Зато переход во вторую октаву уже не кажется сложным. Если вы играете "Си", то просто идем выше на до-ре-ми и оно берется само. Не надо даже задумываться, где у нас тут передув, где не передув. В сущности, вторая октава начинается уже на "Си".
Получаются, с некоторыми оговорками и стандартные упражнения. до1-до2-до1, ре1-ре2-ре1, ми1-ми2-ми1. Дальше не лазил. Нужно сперва окончательно прикончить первую октаву. А вторая меня уже не пугает. Дело техники.
В целом, процесс обучения мне очень нравится. Даже по ночам снится.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 14.02.2015 в 07:32..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
Калмыкъ (16.02.2015)
Старый 16.02.2015, 07:34   #248
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

1. Вчера чуть заполночь сделал невероятное открытие. Губы у меня не совсем правильно стоят. Открытие случилось от очередного изучения интернета. Пришлось выскакивать ночью на мороз и выучивать новую позицию. Дома уже все спали. Сегодня днем закрепил. Наконец-то понял, как это играть с реально расслабленными губами.
2. Опровергнут миф, что файф звучит громче, чем блокфлейта. Это кажется из за того, что он ближе расположен к правому уху. Поиграл в машине, где звук отражается со всех сторон. Понял, что блочка громче. По крайней мере не тише. К тому же на поперечке получается играть очень тихо при желании. А на блочке не получается.
3. Бонус https://www.youtube.com/watch?v=H39zTqPdAMs
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 16.02.2015 в 09:08..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
kalenz (28.09.2016), Калмыкъ (16.02.2015)
Старый 16.02.2015, 14:32   #249
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
К тому же на поперечке получается играть очень тихо при желании
И стройно?
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 16:57   #250
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVaron Посмотреть сообщение
И стройно?
Хороший вопрос. Не сравнивал с эталоном. Хотя, наверное, стойно быть не должно.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot