Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2014, 01:46   #51
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Очень впечатлили и вдохновили предыдущие посты, загорелся желанием изготовить токарный станок именно из дерева с ножным приводом , жаль материала под рукой пока нет. В любом случае всем великая благодарность за ваш опыт, знания , идеи и гениальные мысли. Много узнал нового - к примеру раньше я не знал что это интересное приспособление люнетом зовётся.

Когда созрел до идеи приобретения или изготовления собственного токарного станка , возник вопрос каким он должен быть. Этот вопрос таскал меня по разным предприятиям , по мастерским друзей , по разным сайтам в нэте , кое где даже удавалось увидеть станок в деле. Большинство моделей и конструкций станков для меня не подходили - то слишком громкий , то маленький , то дорогой , то через чюр объёмный и тяжёлый , то просто не удобный и требующий ещё огромных вложений.
Идея крепла и росла заряжаясь ежедневно моим энергетическим потенциалом , и со временем выросла в мощную мысли форму , и эта созданная мною сущность ткнула меня носом туда - где есть то что я искал.
1.jpg
Нашёл просто потрясающую модель токарного станка. Когда увидел станок в работе у меня аж отвисла челюсть - ничего подобного прежде не видел. На холостом ходу работает не громче напольного вентилятора,
имеет небольшие габаритные размеры , вес точно не знаю но не больше 50 кг , вмещает в себя заготовку длинной около 600 мм , отверстие в станине выполняет функции люнета и позволяет прогонять прямую заготовку до 32 мм в диаметре , если нужен диаметр поменьше в отверстие просто вставляется втулочка необходимого диаметра с конусом на входе и резцом. Станок полу автоматический -(сам подаёт заготовку , сам выключается , сам отрезает необходимый размер если это нужно) оператору лишь нужно контролировать процесс сверления ,что бы отводить стружку. Сама конструкция станка просто гениальна огромный респект создателям , он как будто создан для изготовления флейт , но его придётся немного доработать - прикрутить к станине направляющую для задней бабки (это могут быть пара брусков , уголков или трубок).
И потребуется сама задняя бабка для крепления патрона или втулки которая будет центровать сверло. Ещё потребуется переделать детальку
4.jpg
(не знаю как называется) которая выполняет функцию патрона, под необходимые размеры заготовки, в эту детальку вставляется брусочек 20х20 мм (я планирую сделать такую же только 30х30 мм)
2.jpg 3.jpg 5.jpg
Предназначен этот станок для изготовления шариков на массажные коврики в авто. А тот станок что на фото избавлен от автоматики и снабжён самодельной сеточной защитой т.к. на нём работают инвалиды (на нём сей час точат ручки для щёток), а вообще у нового станка такая защита не предусмотрена.

Такой станочек прекрасно подойдёт для изготовления панфлейт , кен ,кеначо и свирелей , а если снабдить ещё дополнительным оборудованием
то можно точить вообще всё что угодно.

В той шарашке где я надыбал это чудо на складе стоят два новых в упаковке таких станка один из них мой (собираюсь купить его со следующей зарплаты), а второй есть возможность приобрести. Станок находится в Волгоградской области , стоит не дорого. По всем вопросам пишите в личку.
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 15:02   #52
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Я круглые палочки давно делаю так, как на этом видео.
Только модернизировал: купил сменный нож, который креплю шурупами, и сделал несколько диаметров.
Рекомендую.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman за это полезное сообщение:
росс (08.03.2014)
Старый 07.03.2014, 15:55   #53

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Похожую приспособу видел у одного японца, только он вместо стамески использовал катабу (безобушковую пилу).
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 21:25   #54
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Я круглые палочки давно делаю так, как на этом видео.
Только модернизировал: купил сменный нож, который креплю шурупами, и сделал несколько диаметров.
Рекомендую.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Блин Roman где ж ты раньше был , когда я шомпола рубанком выстругивал по истине крутое приспособление и гениально простое.

К стати о шомполе - это ещё один инструмент очень необходимый флейта строителю для различных целей, и потребуется целый набор шомполов для решения разных задач , связанных с манипуляциями внутри канала флейты. С помощью шомпола с наклеенной на него наждачкой шлифуется и полируется флейта внутри , для этого потребуется несколько Ш под каждый номер наждачки , а так же с его помощью делается вощение и промасливание флейты.

И о японских пилах Nokogiri очень полезно будет узнать многим.
Если кратко то это обычная ручная ножовка только очень тонкая и пилит
она движением на себя. Катаба - не имеет обуха и позволяет пилить заготовку вдоль волокон на большую глубину оставляя гладкую и ровную
поверхность распила при этом существенно экономя материал.
Ну а более подробно уже всё написано , почитать можно здесь http://forum.ukulele.ru/viewtopic.php?f=18&t=566
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 22:28   #55

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninjaMAG Посмотреть сообщение
Катаба - не имеет обуха и позволяет пилить заготовку вдоль волокон на большую глубину оставляя гладкую и ровную
поверхность распила при этом существенно экономя материал.
Я в большинстве случаев предпочитаю риобу, т.к. она позволяет пилить (хотя говоря о японских пилах, уместнее употреблять глагол "резать") с равным успехом вдоль и поперек волокон и тем самым заменяет две катабы.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 23:19   #56

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Статья на форуме укулеле очень хорошая, но автор не упомянул о двух японских пилах, полезных тому, кто сам заготавливает древесину не применяя бензопилу.

Это пила для поперечной:


И продольной распиловки:
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Kostika (13.03.2014), ninjaMAG (07.03.2014), noname (08.03.2014), Roman (08.03.2014)
Старый 10.03.2014, 09:57   #57

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Расскажу ещё о японском инструменте. Может и не станет никто применять, но узнать что-то новое вряд ли кто откажется. Ранее я выкладывал рисунок приспособления для скругления небольших деталей при помощи рубанка. Теперь же покажу как японцы обрабатывают более крупные детали. Есть у них такой инструмент, называется яриганна.



До появления рубанков, это был единственный инструмент в Японии для строгания древесины. Он и теперь не забыт, хоть используется реже, чем в былые времена. Применений у яриганны масса - и в столярке, и в плотницком деле при строительстве и реставрации храмов, и в резьбе по дереву. В контексте нашей темы этот инструмент примечателен тем, что с его помощью изготавливаются различные изделия цилиндрического сечения. Приспособление для фиксации заготовки почти такое же как для рубанка канна, только большего размера.









Последний раз редактировалось vainamoinen; 10.03.2014 в 19:38..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Kostika (13.03.2014), ninjaMAG (10.03.2014)
Старый 10.03.2014, 10:21   #58

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Европейский подход к изготовлению цилиндрических и фигурных деталей заключается в использовании приспособления Shaving horse.











Для черновой обработки применяются закругленные и прямые струги





А для чистовой обработки стружки с различными профилями подошвы



Помимо различных видео с YouTube, есть обучающий фильм по применению всего этого инструмента - Drawknives, Spokeshaves and Travishers

Последний раз редактировалось vainamoinen; 10.03.2014 в 10:26..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Kostika (13.03.2014), ninjaMAG (10.03.2014), росс (10.03.2014)
Старый 10.03.2014, 20:04   #59
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Европейский подход к изготовлению цилиндрических и фигурных деталей заключается в использовании приспособления Shaving horse.

Что то я не могу понять назначение и принцип работы этого деревянного приспособления. Догадываюсь что оно служит для фиксации заготовки но не могу понять как с её помощью заготовку зафиксировать. Конечно идеи мелькают но я их отметаю т.к. получается неудобно.
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 20:39   #60

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninjaMAG Посмотреть сообщение

Что то я не могу понять назначение и принцип работы этого деревянного приспособления. Догадываюсь что оно служит для фиксации заготовки но не могу понять как с её помощью заготовку зафиксировать. Конечно идеи мелькают но я их отметаю т.к. получается неудобно.
Работают на shaving horse вот таким макаром:

vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
ninjaMAG (11.03.2014), росс (10.03.2014)
Ответ

Метки
изготовление инструментов, изобретения, развёртки, свёрла, технологии

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot