Старый 08.07.2010, 20:13   #1
Новичок

 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

а также с фа и соль.
Здравствуйте=)
Заранее прошу простить за орфографию, пишу с мобильного
Итак,предыстория такова - чем еще заниматься студенту физику на байкале... Появилась возможность наделать трубок для флейты Пана, любого диаметра и длины, поначалу казалось что засада только в толщине.
Не тут то было=)зависимость возможности звукоизвлечения от диаметра трубок проявилась сразу, минимально адекватная нижняя нота дала повод судить о строе будущего инструмента - тенор. Проблемы начались в третьей октаве.
При попытке настаивать трубку, при вталкивании пробки выше ре третьей сразу же,без перехода показывался соль диез.эксперименты с толщиной трубок результатов не дали,от 5 до 12 миллиметров разный тембр,но проблема все та же. Все ноты выше соль диеза вплоть до до 4 берутся без труда(опыт траверса),соль берется так же как полутона на других трубках(пока с трудом) ми и фа просто нету. В теме с фотками флейт они есть,22 ствола тенор это до до 4,в теме с обмером ная они есть,там тенор до фа 3 , вообщем просьба=)
Дайте пожалуйста точные размеры трубок верхнего регистра, диаметр,расстояние от среза до пробки и форма среза

Заранее спасибо=)

Зы регистрация с мобилы заняла полчаса>_<
drakebd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 21:17   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
В теме с фотками флейт они есть,22 ствола тенор это до до 4,
Ой, здесь много тем с фотками. Тенор (применительно к румынскому наю) - 25 трубок, от ре первой октавы до соль четвертой (иногда так именуют и 26-трубочные наи от до первой октавы). Тенор может быть и укороченным, просто начинаться с ре 1 и заканчиваться где получицца :) Поэтому просто пиши: делаю панфлейту от того-то и до того-то).

drakebd, честно признаться, даже твой вопрос понял с трудом (и понял ли?). Я это прочитал так: "Я по обмерам собираю панфлейту из чего-то. Не могу настроить участок от соль ре 3 (по звучанию) до соль 3, указанные расстояния от пробки до горлышка "не работают".

Если я понял правильно, то спешу разочаровать: инструмент настроить "по обмерам" невозможно. Все по тюнеру или на слух, двигаешь подвижные пробки, тромбуешь воском (или выковыриваешь воск :) ). Просто делаешь это не спеша, аккуратно, слушаешь, сверяешь. Мало того, настроить инструмент до сборки - очень паршивая и бесполезная затея. Только после соединения воедино (тем более - верхний участок диапазона). И горлышки формируются лишь после склеивания.

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
Дайте пожалуйста точные размеры трубок верхнего регистра, диаметр,расстояние от среза до пробки и форма среза
drakebd, точных размеров не существует. В природе. Най - очень индивидуальный инструмент. Например, внутренний диаметр трубки соль четвертой октавы (самой короткой) может колебаться от 7,5 мм до 10 мм. Тем более, не существует "точной формы среза", и как мы уже говорили "расстояния от среза до пробки". Все очень индивидуально. Основная проблема подбора трубок - это не достижение высоты звука, не желание избежать темборальных разрывов, а элементарное, но очень важное удобство игры, естественность тесситурной техники.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 06:16   #3
Новичок

 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

и все же просьба исключала двусмысленность=) вставить в трубочку стерженек и померять х)
Ну какой музыкант будет довольствоваться двумя октавами .когда может сделать три или четыре?) изза несовершенства слуха и тюнера у меня нет трубок ми фа соль третьей, и за месяц в отрыве от цивилизации я этот слух себе не испорчу если высший регистр будет настроен по расчетам(зная мои размеры остальных труб и ваши)
В любом случае спасибо за ответ=) возможно мы друг друга не поняли....я уже собирал 16 стволов от до 1 до ре 3 и у меня валяется некоторое количество трубок выше соль диеза, безусловно круто но....так что мне,в самом деле, нужно просто заполнить диапазон.
drakebd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:31   #4
Новичок

 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну вот , зря поднял тревогу( созвонился с флейтистом ,подули с ним...выявили несовершенство тюнера=)теперь мне нужны либо записи нот выше ре третьей либо миди с ними же=/ лучше миди,качать дешевле будет=) теперь видимо тему надо переименовать и отправить в изготовление инструментов, потому что очень хочется узнать принципы скрепления труб, я пока кроме как наклеить на линейку не знаю способа(
drakebd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:39   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

drakebd, у меня сейчас на полке 4 инструмента. У всех разные диаметры, длины трубок. На ре 3, на любом из них, я могу извлечь кварту вниз и малую секунду верх. "Расстояние от лабиума до пробки" сильно зависит от того, насколько ты прикрываешь трубку губой, от твоих диаметров трубок, от общей, облюбованной тобой, формы горлышка.

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
Ну какой музыкант будет довольствоваться двумя октавами .когда может сделать три или четыре?)
Любой музыкант. Поверь, за месяц ты двумя октавами не овладеешь на должном уровне.

drakebd, поскольку я понимаю, что ты все рано не успокоишься и будешь продолжать копать картошку на шоссе, то скажу так: "расстояние от пробки до горлышка" определяетя следующим образом:

Длина = (скорость звука в воздухе/желаемая частота)/4 - концевая коррекция - поправка на закрытие горлышка губой

Концевая корекция = (диаметр трубки*пи^2)/5 Примечание: для трубки с идеально тонкими стенками и поперечным спилом (без формирования специального горлышка)

Поправка на закрытие - определить невозможно. Зависит от формы горлышка и манеры исполнения. Для новичка - около 0,25 диаметра трубки. Вот именно по этой причине и происходит настройка по фортепиано, на слух или по тюнеру.
По звуковому эталону, короче.

Вот тебе частоты позиций ре - соль третьей октавы (чтобы не мучал телефон поисковиком)

ре 3 1174,7
миb 3 1244,5
ми 3 1318,5
фа 3 1396,9
сольb 3 1480,0
соль 3 1568,0

Скорость звука: 330 - 340м/с, бери 338
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.07.2010 в 11:48..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
drakebd (09.07.2010), sekan (11.09.2011)
Старый 09.07.2010, 11:56   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
потому что очень хочется узнать принципы скрепления труб
А из чего варганишь инструмент?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 15:09   #7
Новичок

 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

вопрос который сразу заинтересовал?х) к сожалению никакой романтики и никакого байкальского тростника,не уверен что тут вообще летом что либо подобное можно собрать...просто спаиваю и склеиваю листы пластика,получаю почти круглые трубки, эстетики по нолям зато очень характерный звук.
Трубки получаются тонкие,поэтому сделать срез нереально,и получается либо срез приравненый к нулю градусов(если так и оставить трубку) либо к прямому углу(если наращивать)
В принципе если наращивать только рядом с открытым отверстием, между самих трубок остается место для оплетения или склеивания,например,изолентой.
В любом случае соотношение звук/себестоимость оказывается запредельным=)
drakebd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 15:42   #8
Новичок

 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ответ супер,спасибо=)сорри за даблпост,с мобилы не увидел

Картошку копать продолжу,благо временем не ограничен, диапазона от инструмента в любом случае буду требовать большого, потому как транспонирование сильно режет слух(разве что через октаву) а трудности...почему бы и нет?
Проблема решилась банально,друган флейтист добрался до синтезатора, по телефону на слух настроили пару трубок,теперь буду клепать их до нужного количества,собирать,и потом опять ему звонить настаивать...
drakebd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 16:14   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
вопрос который сразу заинтересовал?х)
Нет, вопрос, без ответа на который нельзя дать рекомендаций. Итак, стенки у трубок тонкие. Вот здесь я приводил ссылы на методы скреплений антар: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...2&postcount=14 , тебе подойдут. Горлышко можно сформировать по-хитрому: нужно торец трубки заовалить. Так поступают с очень тонким тростником латиноамериканцы. Просто разогрей и зажми промеж сходящихся досок (угол схождения - около 45 градусов). Получится овал, "поперек" которого нужно и подавать воздух. Можно даже просто немножко нагнуть "на себя" дальнюю от исполнителя стенку торца. Так трубка будет "заводиться" чуть быстрее, хоть простор для интонировани ты немножко и ограничишь (очень незначительно)

Под "копать картошку на бетонном поле" я имел ввиду попытки настроить "по чертежу". А "по музыканту" - это правильный подход :) Транспонирование режет слух лишь потому, что играть не умеешь. На траверсе же не режет? :)

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
зато очень характерный звук.
А вот здесь - осторожнее, пожалуйста. Я о высказываниях относительно звука и попытках привязать их к материалу.

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
диапазона от инструмента в любом случае буду требовать большого
Вот и зря. "Большой диапазон"="неудобно держать"=>"неудобно играть". Ты не первый, который наступит на эти грабли. Еще раз подумай над диапазоном инструмента. У траверсы рабочий диапзон - 2,5 октавы (18 трубок).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.07.2010 в 16:23..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
drakebd (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 17:35   #10
Новичок

 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну по основе у меня все же клавиши=) с заоваливанием понравилось но возникает вопрос о расстоянии между трубками,транспонирование режет слух потому что проклевывается абсолютный, в начале и в конце фразы я резко слышу если тональность не оригинальная( и только терпеть....звук даже платикоговняные трубки дают "тот самый", а знатоков панфлейт днем с огнем вечером разогнем... О диапазоне - а верхний регистр так прям сильно помешает если играть буду в первой октаве? Мне кажется наоборот,первая будет мешать всем остальным, так почему бы не сделать 26 стволов от до 1 и еще одну например 18 от соль первой.....ну так вот с виду,ну не мешают эти 10 на 6 сантиметров третьей-четвертой октавы...
drakebd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
настройка, панфлейта

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot