Старый 08.06.2015, 17:27   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Попалась у китайцев вот такая дудка
http://www.littlesax.com/index.htm
Вроде бы смахивает на покет-сакс (зафун), но аппликатура несколько иная.
http://www.littlesax.com/FC.htm
Во первых отверстий не 9, а 11, если считать отдельно двойное самое нижнее как два (если как одно, то все равно больше - 10). В игре участвуют оба больших пальца. Диапазон заявлен чуть шире и вверх и вниз. От си до ре (у зафуна до-до). Мундштук у дудки тоже отличается. Не тупой зафуновский, а традиционный клювовидный. Последнее по моим предпочтениям конечно же плюс.
Что касается аппликатуры, не знаю, на сколько это оправдано, особенно с точки зрения удобства. На покет-саксе я тоже cмогу при желании извлечь все ноты того же диапазона. Правда вниз придется опускаться бендом, а вверх поднатужиться на передуве. Но конечно добиться стабильности этих крайних нот будет сложнее.
Думал попробовать сделать, но потом, порывшись на китайских барахолках, нашел по приемлемой цене (около 1 т.р.) и выписал (черную). В разных местах цены скачут до 4тр и даже выше.
Вот теперь жду посылку. При последнем (сегодня) отслеживании посылки выяснилось, что она уже в Москве и выпущена таможней. Наверно еще с неделю будет телепаться в нашей почте. А может раньше. В Москву она прибыла в Домодедово, а таможню проходила во Внуково. Наверно из Внуково по воздуху и отправится в Ростов.

На ютубе дудка уже есть тоже и есть сравнения ее с покет-саксом. Имхо, где то один звучит привлекательнее, где то другой, - думаю в зависимости от мастерства исполнителя, от качества записи и степени постообработки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.06.2015 в 15:35..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (08.06.2015), Mori (08.06.2015), NoAdmNikolayUB (19.06.2015), noname (09.06.2015), Sopilkar (08.06.2015), моржонок (08.06.2015)
Старый 16.06.2015, 18:27   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сегодня забрал дудку на почте. На удивление быстро пришла. Получилось 21 день со дня заказа. Заказывал не самой дешевой (бесплатной) почтой, а доплатил ~70р. за более продвинутый вариант с треком, т.к. предыдущий заказ на том же ресурсе с бесплатной пересылкой не отслеживался и пришел за ~35дней. Была надежда, что небольшая доплата улучшит ситуацию. - Надежды оправдались - и отслеживалось и быстрее пришло. Оплачивал через пай-пал.
Там, где заказывал (http://www.banggood.com/ru/Simple-Ty...-p-978102.html) дудка сейчас подорожала на 300 с небольшим р. Возможно курс валюты изменился (не помню какой был при заказе).

О самой дудке напишу несколько позже, если конечно интересно кому-то. Пока впечатления довольно неоднозначные. Надо обыграть дудку и привыкнуть к ней, т.к. отличий и особенностей оказалось еще больше, чем я упомянул в первом посте. Скажу для начала только то, что самые первые звуки не отличались благозвучностью и первые впечатления были не очень (мягко говоря), но уже сейчас ситуация начала понемногу меняться в лучшую сторону .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 16.06.2015 в 19:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Songduck (17.06.2015)
Старый 18.06.2015, 23:04   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну вот вроде готов кое-что высказать по поводу новой дудки. Сразу скажу, что некоторые выводы могут еще поменяться со временем, по мере освоения дудки. Это все еще пока почти первые впечатления предположения и заблуждения.
Сначала об отличиях в аппликатуре с зафуном.
Нижнее отверстие сделано двойным. Если закрыть оба отверстия, получится дополнительная нота нижнее-си. На зафуне, при необходимости, эту ноту тоже можно взять, но бендом.
Еще это дополнительное отверстие позволяет на передуве довольно неплохо брать верхнее фа#, с которой на зафуне (берется бендом от соль на передуве) у меня до сих пор не все гладко и я ее всегда стараюсь по возможности обходить.
Второе отличие, это наличие отверстия под правым большим пальцем позволяющим фиксированно извлекать ноту фа#. На зафуне эта нота берется вилкой. При недостаточном опыте вилка может и по тембру немного разниться с основными тонами и не совсем точно строить. Однако я пока еще не привык к работе правым большим пальцем и по инерции эту фа# беру вилкой с подтяжкой, т.к. она немного высит (как впрочем и на зафуне) . Если брать большим пальцем то нота ничем не отличается от основных тонов ни по тембру ни по стройности. В общем надо учиться брать ее как заложено в дудке.
Третье отличие в том, что на зафуне 6-е отверстие это сиь, а на этой дудке чистое си. Мне больше нравится с сиь и на своих самоделках я тоже так настраиваю. О преимуществах (для меня), я уже не раз упоминал в своих постах.
Что касается строя, по моему мнению дудка довольно неплохо строит и не нагружает особо амбушюр необходимостью дополнительных подтяжек. Ну, то есть, как и на всех тростевых, слуховой контроль требуется, но давление на трость при движение вверх меняется немного и довольно равномерно, не требуя особого внимания для отдельных нот.
Но ко всему этому я пришел не сразу, а после того, когда понял, как бороться с ее довольно необычным мундштуком. Сначала все было очень криво во всех отношениях.
Вот теперь об ее мундштуке. На фото видно, что изгиб фейса сделан не по дуге, а изломом плоскости в 25мм от кончика м-ка. Когда я это увидел меня это в первый момент шокировало, т.к. выведение правильной дуги для меня это самая ответственная часть тюнинга м-ка, от правильности которой чуть ли не в первую очередь зависит играбильность м-ка. А тут тупо просто резко изогнули плоскость и по прямой почти до самого кончика м-ка. Только в ~2-х мм от кончика небольшой дополнительный завал. Такого я еще ни разу не видел. Даже появились сомнения в работоспособности м-ка. Раскрыв у м-ка маленький - 1,5мм. На зафуне ~2мм и на моих самоделках тоже того же порядка. Но, как ни странно, когда я нашел подход к м-ку, он зазвучал и довольно неплохо. Еще отмечу, что после подбора более подходящей трости ноты стали извлекаться весьма стабильно и для того, чтобы сбендить хотя бы чуток приходится постараться. О таких бендах, как на зафуне можно и не мечтать. То бишь правильной интонации на этой дудке пожалуй легче добиться, когда освоишься с мундштуком, но в тоже время меньше возможностей для "маневра". Его приходится глубже "заглатывать", чем на саксофоне или кларнете. В противном случае дудка просто затыкается или пищит. К тому же надо хорошо охватывать мундштук губами (мне с непривычки для этого пришлось прикладывать дополнительные непривычные пока усилия) иначе киксов и др. траблов тоже не избежать. Надо также уделить особое внимание наклону дудки. В общем предполагаю, что при отсутствии соответствующего опыта и с непоставленным и хилым амбушюром "начать" на этой дудке может оказаться посложнее в некоторых отношениях. Но после освоения выдерживать правильный тон легче. Хотя конечно все сказанное может оказаться весьма субъективным.
Перетачивать мундштук думаю довольно проблематично. Единственно, что я пока сделал, это убрал облой внутри м-ка, который можно увидеть на фото со стороны кончика м-ка. Даже пока не выравнивал плоскость под трость, на которой видны ямы под комлем трости, т.к. если их заровнять изменится вся геометрия и возможно эти изменения окажутся фатальными для м-ка. А так они вроде пока, хоть и режут глаз, но особо и не мешают правильной работе м-ка.
Мундштук хотя и снимается, но просто так ему замену вряд ли найдется. Чтобы присобачить кларнетный или саксофоновый нужно обтачивать посадочное место и довольно точно (цилиндр с микроконусностью), что без токарного станка, к которому у меня сейчас нет доступа, практически не реализуемо. Да и со станком тоже надо еще постараться, т.к. придется сначала придумать и сваять оправки, которые позволили бы правильно зафиксировать м-к в станке.
Пластик, из которого сделана дудка производит впечатление дешевости и игрушечности, в отличие от того (солидного), из которого сделан покетсакс.
Сама отливка тоже какая-то коряенькая со швами по бокам и ствола и м-ка. М-к внешне тоже выглядит несолидно и коряво, (при ближайшем рассмотрении) но при всем при этом дудка вполне играбельна, строит и звучит совсем не плохо, когда начнешь понимать ее.
Добавлю еще, что несмотря на последние слова, я не жалею о потраченных деньгах. По крайней мере я еще кое-что новое узнал для будущих самоделок. Да и если дудку не обнюхивать, со стороны она выглядит довольно привлекательно и главное хорошо строит и звучит при правильном подходе.
Изображения
Тип файла: jpg Littlesax1.jpg (253.5 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg Littlesax2.jpg (243.9 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg Littlesax3.jpg (232.4 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg Littlesax4.jpg (156.1 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg Littlesax5.jpg (207.9 Кб, 36 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 18.06.2015 в 23:37..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Danilin (14.01.2018), epaolinos (23.03.2016), NikolayUB (19.06.2015), росс (07.07.2015)
Старый 19.06.2015, 13:49   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Как написал в начале последнего поста, все субъективно и изменчиво. Сейчас склоняюсь к тому, что новичкам начать на этой дудке будет все же легче, благодаря тому, что она почти не бендится в основном диапазоне (в ее первой октаве), т.к. в начале пути сложнее всего добиться неплавающего звука. То бишь избавиться от непроизволных подтяжек и просадов из-за чего звук начинает плавать. В этом отношении, при правильном подборе трости, эта дудка гораздо стабильнее держит тон. Ну а для продвинутых это свойство пожалуй может оказаться минусом, т.к. сужает возможности, не позволяя делать полноценные глубокие бенды амбушюром.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 14:49   #5
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Посмотрел на то, как изготовлен мундштук и подумал, что у опытного человека, даже такой зазвучит

А меньшую восприимчивость к бендам может не только мундштук обеспечивать, а может быть бОльшая длина?
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 19:34   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
А меньшую восприимчивость к бендам может не только мундштук обеспечивать, а может быть бОльшая длина?
Не думаю. Диаметр канала один и тот же (~17мм) Рабочая длина у дудки одинакова практически с покет-саксом.
Приложил к ней покет. Все игровые отверстия практически совпали, кроме 6-го, т.к. у этой дудки это чистое си, а у покета сиь. Раструб же покета совпал с двумя "укорачивающими" отверстиями расположенными с тыльной стороны. По сути то, что ниже этих отверстий (раструб), это в основном декорация. имхо. Если раструб закрыть, то дудка все равно продолжает звучать, хотя и чуток приглушенно, но строй выше первого отверстия практически тоже сохраняется. Если закрыть все игровые отверстия (и раструб), основной тон (С) совсем чуток низит.
Думаю что главный вклад мундштука с маленьким раскрывом и плоским фейсом. Особенно маленький раскрыв (<1,5мм).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 19.06.2015 в 19:38..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (22.06.2015)
Старый 20.06.2015, 11:58   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Посмотрел на то, как изготовлен мундштук и подумал, что у опытного человека, даже такой зазвучит
Это так. Кроме поставленного амбушюра важно также суметь подобрать правильную трость и найти правильный подход к мундштуку.
Вот пример безобразного обзора-сравнения в котором дудка выставлена весьма неприглядно, имхо.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Первые звуки с той тростью, которая стояла, и с прежними привычными моими подходами, у меня тоже были не на много интереснее, пока не подобрал правильную трость и не выяснил, что же еще нужно ее мундштуку. После этого дудка зазвучала ровно и стройно. Да и тембр стал куда приятней.

Не понимаю, на хрен подобные "обзорщики" высовываются . У него, кстати говоря, и покет тоже довольно криво представлен, имхо.

Я не понял, что он там говорит, но если те дополнительные аксесуары, которые он по ходу показал, шли в комплекте с Little Sax, то к моей дудке ничего такого не прилагалось. В посылке была дудка с установленной на нее тростью неизвестного размера и кривоватая (по моим прикидками легче чем 1,5, а может и 1) с одетым колпачком и завернутая в несколько листов А4 с аппликатурой какими-то примитивными нотками и текстом иероглифами.

Вот здесь, имхо, более менее адекватно представлено
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
.
Правда непонятное шипение местами прорываетс и с покетом и с литлсаксом. Возможно издержки простой записи на коленках и с АРУЗ.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 20.06.2015 в 12:16..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (22.06.2015), Traumard (15.12.2017), Калмыкъ (26.06.2015)
Старый 07.07.2015, 21:18   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Добился еще лучшей отзывчивости дудки, при сохранении стабильности, подогнав трость (vandoren 2.5-alt). Уменьшил ее ширину на ~1мм, т.к. мундштук чуть уже альтового, и подточил ("утончил") чуток "крылья", не трогая "пружину" и, по возможности, самые края (боковые). Подтачивал, не доходя до кончика трости на ~5мм. В сечении посредине рабочего участка получился не овал, а ближе к треугольнику с овальной вершиной. Еще чуток (~на 0,5-1мм) подрезал кончик трости, но это пришлось сделать, чтобы реанимировать старенькую поношенную немного трость, с которой производил описанные эксперименты. Дудка стала отзывать, чуть ли не раньше, чем в нее дунешь . Второе тыльное отверстие для Low-F# заклеил кусочком изоленты, т.к. при извлечении этой ноты привычной вилкой она звучит достаточно точно и чисто (практически и без дополнительной подтяжки) и по моему не хуже. Правый большой палец стал себя чувствовать естественно гораздо свободнее, а то нет-нет да нарушалась герметичность отверстия для него со всеми вытекающими . К ноте Си вместо Сиь уже почти привык, но вот к расположению (по зафуновски) отверстия под левым большим между указательным и средним пока не очень приспособился, т.к. на зафуне (на нем тоже спотыкался при игре во второй октаве) я мало играл, предпочитая свои самоделки, на которых отверстия расположил по блокфлейтовому с большим пальцем выше всех. Мне такое расположения все равно кажется более логичным и "дружественным", что ли, чем на зафуне и на этой дудке и, скорее всего, такое предпочтение не изменится даже если (когда) привыкну к зафунрвской нелогичной и неудобной (имхо) "раскоряке". Пожалуй для меня это основной недостаток дудки, к которой последнее время в основном тянутся руки . Довольно часто использую достоинства двойного нижнего отверстия, наслаждаясь гораздо более чистой High-F# и чистой Low-B. Также выяснилось, что если Low-Eb вместо полуприкрытия , как в прилагаемой аппликатуре, извлекать вилкой, как на зафуне, прикрывая мизинцем обе дырочки двойного отверстия, нота получается точнее и почти без дополнительной подтяжки. Даже увереннее и точнее чем на зафуне (имхо), благодаря меньшей подтяжке.
Да, еще, чуть не забыл. Подстроил ключ дудки точно по тюнеру, выдвинув мундштук на ~4мм, а для надежности, появившийся просвет "заполнил" дистанционным колечком" выточенным из куска подходящей ппр-трубы, хотя и без него мундштук держится довольно хорошо. Строй не нарушился .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 08.07.2015 в 10:43..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Danilin (22.08.2017), VladLu (15.06.2018)
Старый 12.10.2015, 14:56   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Выше упоминал о двух укорачивающих отверстиях между раструбом и основным каналом с тыльной стороны. - Два маленьких (меньше всех игровых) расположены рядом на одном расстоянии от торца. Так вот они еще, судя по всему, могут помогать и в подстройке. Вот у меня с нынешней тростью нижнее си (закрыты все отверстия, включая обе дырочки двойного самого нижнего отверстия) немного высило и его приходилось немного подтягивать. Верхнее Фа# на передуве тоже. Попробовал заклеить одно из укорачивающих отверстий кусочком изоленты и практически все пришло в норму. Общий строй не нарушился. Даже кажется нижнее до стало лучше строить.

Может кому-то, из тех, кто тоже решил обзавестись этой дудкой, пригодится.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (12.10.2015)
Старый 12.10.2015, 19:06   #10
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вот у меня с нынешней тростью нижнее си (закрыты все отверстия, включая обе дырочки двойного самого нижнего отверстия) немного высило и его приходилось немного подтягивать.
Интересно! Не совсем понял: "высило и приходилось подтягивать"
если высило, то надо наоборот опускать. На моем недогобое как раз высят нижние ноты с легкой тростью, в то время когда середина диапазона строит нормально, и тоже есть укорачивающие дырочки..

Они друг за другом, третье и четвертое фото: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...32&postcount=1 (которую из них и с какой стороны заклеивать?)
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 12.10.2015 в 19:13..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot