Старый 25.08.2007, 16:11   #1
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

На страничке Ларри Кранца есть Фотографии различных видов амбюшура. И даны пояснения чем хорош или плох тот или иной амбюшур. Так как вопрос о правильной постановке губ один из самых первых вопросов, возникающих при знакомстве с поперечной флейтой (и не теряющий своей актуальности и в дальнейшем), то думаю, что эта информация придётся очень кстати.

P. S.
Приложу как я эту фотку к сообщению, чтобы было нагляднее. :)
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 17:31   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ой, я даже и не знаю, как подступить к этой теме... Скажу сразу - это очень сложная тема. Я не флейтист, я валторнист. Но и на абмуштурных инструментах постановка имеет одно из важнейших значений. Некоторые ставят мундштук средне, некоторые больше на верхнюю губу и все играют по разному. Нет рекомендации, что ставте так и все получится... Некоторые меняют постановку после 5 -6 лет занятий и добиваются успеха. Некоторые, есть такие случаи, прикладывают инструмент сбоку, и играют замечательно... Что б по фото оценить постановку, нужен преподаватель в возрасте 80 лет, который лет 50 готовил учеников. Губы какие? Полные или тонкие, ямочки на щеках или подбородке, от этого зависит форма аппарата, игровых мышц. Ты поднял очень сложную тему... Очень.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 18:11   #3
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Ты поднял очень сложную тему... Очень.
Знаю... Но надо же дать хоть какой-нибудь ориентир...
На страничке указано: "The purpose of these illustrations is one of demonstrating the wide variation in embouchures capable of producing a good flute tone.".
Переведу (как могу): "Предназначение данных иллюстраций -- продемонстрировать многообразие видов амбюшура, с помощью которых можно получить хороший тон на флейте".
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 18:22   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Боюсь, что предназначение данных иллюстраций - продемонстрировать, что при постановке проще ориентироваться на звук, чем на внешний вид амбушюра.
Хотя меня педагог очень пристально разглядывал, поправлял, сам прислонял к моим губам флейту и т.п. Что именно он видел - не догадываюсь. Я в зеркале ничего про себя понять не могу. Видимо, огромный опыт должен быть.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 20:49   #5
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Боюсь, что предназначение данных иллюстраций - продемонстрировать, что при постановке проще ориентироваться на звук, чем на внешний вид амбушюра.
Гм, тонко подмечено! :)
axis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot