Старый 16.05.2012, 18:34   #21

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А что касается темы, мне кажется там сплошь импровизация на одних только нотах пентатоники. На гитаре если бегать по всему грифу только по нотам пентатоники, что-то этакое и получается и хрен из тональности вылетишь если пентатоника на слуху и на пальцах т. с. - ничего хитрого, имхо.
Ну наверно, хитростью тема не отличается, но "импровизацией" явно каноническая вещь с названием "Баллада o северной провинции Хенан" очевидно быть не может..

Я отчетливо слышу последовательность осмысленных фраз с развитием, а всё произведение имеет сонатную форму - состоит из нескольких частей с разными темпами и настроениями.
Сомневаюсь, что это импровизация..

Да, есть имя композитора: Liu Wenjin
http://www.prestoclassical.co.uk/w/1...Henan-Province

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.05.2012 в 18:44..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 20:13   #22
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Значит я неуч темный, но я темой считаю то, что имеет оригинальную запоминающуюся мелодию (цеплющуюся что ли) которую могу запомнить и повторить. Тут я слышу может быть настроение какое-то, которое в принципе наверно как-то по своему и сам смогу выдать бегая по пентатонике, но это будет все же импровизацией или медитацией т.к. я наверняка не смогу повторить нота в ноту то, что намузицировал перед этим. Очень сомневаюсь, что и она сможет все повторить нота в ноту. Сидел вот с укулеле и с ней вместе музицировал по разному прыгая по нотам пентатоники по всему грифу. Все гармонично сливается и не режет слух.
Такого рода добра можно насочинять сколько хошь, но шедевром это (в моем понимании) не является. Встречал начинающих, которые выучив несколько аккордов и перебирая последовательно арпеджио вдруг гордо заявляют что сочинили мелодию. Это тоже будет гармонично звучать но вот можно ли это назвать музыкальным произведен...?
В общем я наверно не дорос до чего-то, но все же решился высказать вот такое вот свое диллетантское мнеие о , такого рода, композиторстве и вряд ли его изменю.
Ничего не скажу против мастерства исполнительницы. Владеет он инструментом и всеми его фишками судя по всему отменно и может создавать, передавать настроения и тп.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 16.05.2012 в 20:17..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 20:17   #23
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Значит я неуч темный
Значит.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 20:25   #24

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Значит я неуч темный, но я темой считаю то, что имеет оригинальную запоминающуюся мелодию (цеплющуюся что ли) которую могу запомнить и повторить. ...
Не каждый человек из заданной музыки может запомнить тему, как я например не смог ничего запомнить из первой ссылки от Komuso, хотя мне музыка понравилась, и совсем ничего не понял во второй его ссылке.. но этот факт не отрицает наличие в этой музыке характерных основных тем, которые слышат другие люди(более развитые в направлении этих стилей) и возможно могут запомнить и повторить.

А осмысленная тема вполне может вестись в пределах пентатоники, не обязательно импровизация

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.05.2012 в 20:46..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Sopilkar (16.05.2012)
Старый 16.05.2012, 21:52   #25
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я не говорил о том, что мне нравится или нет. Мне тоже понравилось КАК она играет, а то, что она сыграла может тоже иногда под настроение подойдет, но вот от, пусть и виртуозного, беганья только по нотам пентатоники, довольно быстро становится скучно и не появляется желания еще что-то послушать в подобном стиле. Довольно все однообразно, а порой и примитивно на мой вкус.
Мне например очень нравится вот это
http://www.dailymotion.com/video/x19...-so-what_music
И, хотя это тоже импровизация на известный джазовый стандарт, но для меня это звучит как настоящий истинный шедевр. И слушаю я это, и тому подобное, по многу раз и не скучая. Могу без напряжения и целый день, и изо дня в день слушать подобную музыку не скучая, и каждый раз порой что-то новое открывая для себя.
Классику тоже порой долго слушаю без скуки, да и другие менее серьезные стили и с удовольствием и с интересом.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 15:54   #26
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вчера настроение какое-то скандальное было.- День выдался неважный. Поэтому и наговориол здесь лишнего и очень субъективного.
Прошу прощения у ценителей востока за столь категоричные высказывания. Кое в чем был не прав конено.
Тема какая то там действительно есть. Другое дело, что она не у всякого может вызвать восхишение, т.к. имеет свою "национальность". А традиции национальной музыки впитываются, можно сказать, с молоком матери, и прививаются с пеленок.
Что касается нравится - не нравится, так это дело вкуса и личных предпочтений каждого. Я, к примеру еще рэп на дух не переношу, а кто-то без него жить не может, да и еще кое-что есть. Что касается, постороения музыки в определенных рамках, пусть и довольно узких на чей-то взгляд, то это тоже не делает ее примитивной. К примеру блюз, который я обожаю (а кто-то не переносит ), тоже имеет свои ограничения, рамки, законы, но это не делает его примитивным, а искусство в том и состоит, что бы в этих рамках создать шедевр.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 17.05.2012 в 16:04..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NikolayUB (17.05.2012)
Старый 17.05.2012, 16:22   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
К примеру блюз, который я обожаю (а кто-то не переносит ), тоже имеет свои ограничения, рамки, законы, но это не делает его примитивным, а искусство в том и состоит, что бы в этих рамках создать шедевр.
А если с стиле блюза берутся играть рок-музыканты:
http://www.youtube.com/watch?v=3WXqq97DCdQ

Уже где-то здесь выкладывал, тогда мой пост обошли молчанием
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 17:46   #28
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Разговор о блюзе это отдельная тема и в двух словах вряд ли получится все расставить по полочкам.
К примеру, Блюз называют прадедушкой всех музыкальных жанров рок-музыки.
Блюз как музыкальное направление дал мощнейший толчок к развитию многочисленных музыкальных жанров, ярчайшими из которых стали джаз, рок-н-ролл, ритм-н-блюз, хард-рок итд.
Разновидностей нынешних направлений блюза тоже немало.
И вдохновение он (блюз) давал и дает музыкантам самых разных жанров и направлений
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 17.05.2012 в 19:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot