Старый 02.07.2010, 21:54   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Дерево это туфта, меня прут консерваторцы, которые рассуждают про влияние вибраций на звучание металла)
Я не только наблюдал как стремительно растет трещина на металле (глушителя) под воздействием вибраций и температуры, но еще и пытался блокировать ее с помощью сварки. А трещина через месяц все равно снова появилась и стала расти уже по краю сварного шва.
Поэтому я не могу утверждать, что вибрация и теплые губы никак не влияют на металл, из которой сделана флейта... Микротрещины при долгой и интенсивной эксплуатации не исключены, значит и звучание будет другим. (Вопрос лишь в том, в лучшую или худшую сторону изменится звучание. В любом случае звучание старой флейты станет отличаться от звучания новой и в этом будет проявляться некоторая индивидуальность флейты )
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 21:59   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

NikolayUB, Что такое вибрационное воздействие на металл знаю не понаслышке, благо по образованию инженер-технолог
Другое дело что влияние влаги на подушки наверняка в разы сильнее влияния на металл флейты. К тому же энергия воздушной струи которая передается флейте мизерна, да и перепады температур не такие то и значительные.
А еще я слышал от профи про обратимость эффекта, что уже никак с микротрещинами связать не выходит.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 19:30   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Микротрещины при долгой и интенсивной эксплуатации не исключены, значит и звучание будет другим.
Ну, если будешь нагружать как глушитель, то будут и трещины. Причем, нагружать так, чтобы не воздух под пальчиками дрожал, а конкретно вибрировала флейта. Ведь корпус флейты не поддерживает никаких вибраций, и самое сильное воздействие на него - это прижим подушечки пальцами через механику. А все рассуждения о "возможностях"... один раз уронив колено флейты на пол ты изменишь её звук сильнее чем 10 лет осторожной игры. Флейту можно погнуть, можно расшатать стыки, можно поломать механику, можно не следить за состоянием канала, не ходить к мастеру, не следить за подушечками. Но испортить звуком...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 13:52   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
До играется легко, получаю от этого удовольствие (на предыдущих инструментах ее просто не было). По поводу заливания заочно не смогу ничего подсказать. У меня она не заливает (тьфу-тьфу). Правда, больше 2 часов без перерыва я ее не мучил. Не промасливал я ее ни разу еще. Скоро вот попробую.
Спасибо! Значит, мне нужно продолжать развивать дыхание...показательно то, что у меня затруднение вызывает точное попадание в фа-3 и в до-4

Я писал о заклинивании - для разборки блокфлейты требуются большие усилия - это значит, что она испытвает излишнии напряжения, и это опасно.
А заливание при долгой игре, возможно, как раз и является следствием помасливания.
Пока блокфлейта не промаслена, она впитывает влагу всей поверхностью, после промасливания - впитывает только блок..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:13   #15
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

фа-3 и до-4 это какие ноты? По общепринятой системе: C4 это до первой октавы.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:19   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
фа-3 и до-4 это какие ноты? По общепринятой системе: C4 это до первой октавы.
А я по клавиатуре фо-но считал: фа-3 - третьей октавы, до-4 - четвертой, самый высокий звук, гарантированный в инструкции для Деннера. Диапазон Деннера заявлен в инструкции от производителя в 2.5 октавы, от фа-1 до до-4 или (тогда F4 до С7 по общепринятой системе. Правильно?)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:31   #17
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Ага, ух ты! Интересно, фа-диез-3 написано брать "с коленкой". Но эта нота ведь в стандартном диапазоне.

А для тенора Деннер диапазон приводится практически стандартный, без расширения. И C#6 тоже рекомендуют "с коленкой". Присматриваюсь к такому тенору. Уверен, что эту ноту можно прилично и без коленки на нем взять. Во всяком случае очень на это надеюсь.

E6 в диапазон не включили, на пластиковой Ямахе она хорошо берется и строит (передув сильным дыханием / O*O OOOO )
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:44   #18

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Ага, ух ты! Интересно, фа-диез-3 написано брать "с коленкой". Но эта нота ведь в стандартном диапазоне.
На 314-ой ямахе я практиковал фа-диез-3 передувом, но в конце концов тоже перешел на апплиикатуру с коленкой. При альтернативных аппликатурах без коленки, она выпрыгивает по громкости относительно соседних нот - это очень некрасиво. В любом случае, если есть возможность перенести нестандартные ноты и фа-диез-3 на октаву вниз, то ИМХО следует переносить.
Как я уже написал в другой теме, хочу сделать полочку на поясе, чтобы наклоняя инструмент закрывать раструб. Такой путь может позволить играть коленночные ноты быстро.. С растягиванием пальцев у меня провал полный - Деннер имеет бОльшее расстояния от нижней дырочки до раструба, чем 314-ый
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:49   #19
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Простите, что вклиниваюсь. А что значит с коленкой?
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:56   #20
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Можно брать ноты, закрывая раструб флейты коленкой (или чем нибудь еще).
Хороший справочник по аппликатурам: http://www.wfg.woodwind.org/recorder/

Есть модели блокфлейт, у которых сделан специальный клапан, чтобы низ закрывать. Например Helder recorder у Mollenhauer.
Заявлен диапазон свыше 3х октав.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Mori (16.10.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot