Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 17:02   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

[quote=NikolayUB;18149] А понижение нот в конце длинных нот, особенно в конце фраз, у меня связанно с другой ошибкой - недостаточно воздуха взято в начале фразы, в результате к концу не хватило.

Это та самая ошибка и есть: неумение распределять и контролировать выдох. Конечно, об этом надо "думать" с момента вдоха, а не тогда, когда воздух уже кончился. Вещь совсем неочевидная, к сожалению, и поэтому у самоучек висящие хвосты - прямо обязательная программа.

Цитата:
Другая же ситуация, когда звук, не должен походить на гудок паровоза, когда он должен стремиться к следующей фразе, в начале которой идет смена гармонии, то у меня есть устойчивое впечатление, что опытные исполнители понижают или повышают длинную ноту, притягиваясь к новой гармонии и это звучит очень красиво.
Имеют право :) Если уж у нас в руках "не совсем темперированный" инструмент - этим надо пользоваться!
(Вложение не хочет открываться, не слышала.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 17:14   #12

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
(Вложение не хочет открываться, не слышала.)
Перезалил в zip. Мне очень интересно, понравится ли такое исполнение кому-нибудь еще?

З.Ы. Фо-но, настоящее, воспитывает терпимость (и иногда интерес) к промежуточным звукам между нотами, т.к. оно никогда не бывает точно настроенным и даже несмотря на нестрой пианисты умеет играть красиво, превращая нестрой инструмента в достоинство. Почему цифровое фо-но плохо: слишком "сахарно" звучит, нет привычного хауса, управляя которым, можно делать интересные вещи...
У блокфлейтистов, похоже, обратное стремление: от хауса двигаться как абсолютному порядку

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.10.2009 в 17:17..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:12   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Мне в этой теме смущает ее название:
Разве самоучка-домосед, чем-то принципиально отличается от самоучки, посещающего уроки частного педагога, или от самоучки, посещающего музыкальную школу, или от самоучки из консерватории?

Если хочешь чему-то научиться, то самое бесполезное дело - это ждать, когда кто-нибудь Тебя научит - проще научиться самому, а выше перечислены лишь различные способы "научиться самому" по степени эффективности (снизу вверх)

То есть слово "самоучка" в названии лишнее и при неправильном прочтении чревато комплексом неполноценности у самоучек-домоседов, название должно быть "Самые распространенные ошибки начинающих"...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 09:09   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Мне в этой теме смущает ее название:
Разве самоучка-домосед, чем-то принципиально отличается от самоучки, посещающего уроки частного педагога,
Да, конечно.
"Самоучка-домосед" вынужден непрерывно изобретать велосипеды. И никогда нет гарантии, что они поедут.
"Самоучка при педагоге" получает велосипеды готовыми и трудится над освоением техники езды, так сказать. Он может наизобретать сколько угодно тонкостей и даже совершенно новых приемов, но велосипед у него был сразу и приличный.

Я 100% самоучка на блокфлейте и "самоучка с педагогом", по твоему определению, на поперечной флейте. Хотя я сама себя самоучкой на флейте никогда не назову. Двухлетнему и довольно фрагментарному общению с педагогом я обязана всем, что могу изобразить на флейте. В том числе тем, что освоила по его подсказкам уже без него. И тем, чему, будем надеяться, еще научусь когда-нибудь. Потому что он заложил основы нормальной техники, "посадил на нормальный велосипед" - это громадный бонус по сравнению с самообучением.
(Прими во внимание: до общения с педагогом я года два приставала к поперечкам самостоятельно. И тем не менее говорю, что всему научилась у педагога, всему.)

При этом я вовсе не считаю слово "самоучка" оскорбительным. Я очень многие вещи осваивала самоучкой, и часто неплохо получалось. И называть себя самоучкой не стесняюсь.

А в этой теме я - за других не скажу - говорила именно об ошибках самоучек, а не просто начинающих. У "просто начинающего" такие глупости не приживутся, педагог не даст. Поэтому и нужна самоучкам именно такая тема, чтобы сами прочли о своей ошибке и поняли, что надо исправлять.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:16   #15
Музыкант

 
Аватар для Sunny_Flower
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Sunny_Flower с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за комментарии! Обратила внимание еще на некоторые нюансы.
Подскажите пожалуйста, как "снять" звук (особенно если это длинная нота в конце произведения) чтобы не было "обвисшего хвоста"? Своими попытками результата добиваюсь через раз, и закономерности пока не поняла...
__________________
Музыка - это жизнь всего мира в звуках...
Sunny_Flower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 12:07   #16
Новичок

 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: как правильно держать большой палец левой руки? Он обязательно должен быть прямой? Просто у меня он выгибается в обратную сторону, я вот и думаю сильно ли это мне может помешать в дальнейшем...
И ещё, куда девать мизинец на левой руке?
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Einar; 02.12.2009 в 12:15..
Einar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 15:07   #17
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Левый мизинец на блокфлейте отдыхает. Только не нужно его прятать под инструмент. "Конструкция" пальцев у разных людей разная. Да, встречал несколько раз людей, которые не могли держать инструмент как на фото в "Школе игры на...". И никак не отражалось это на их желании и возможностях хорошо играть. Смогли приспособиться.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Einar (04.12.2009)
Старый 05.12.2009, 00:46   #18
Новичок

 
Аватар для McLion
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я учусь играть на блокфлейте сам. Из учителей, кто бы уже умел играть в моем окружении нету. Есть только друзья и знакомые, которым я иногда что-то исполняю. Они дают мне свои советы и рекомендации. Но серьезно прислушиваться к ним я опасаюсь.
McLion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 01:12   #19

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ошибок куча.
Их можно (и нужно) классифицировать.
Ошибки:
- постановки пальцев, рук, туловища, головы;
- звукоизвлечения;
- дыхания;
- разучивания произведений;
- построения занятий;

И еще много всего.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 02:15   #20
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Ошибок куча.
Их можно (и нужно) классифицировать.
Ошибки:
- постановки пальцев, рук, туловища, головы;
- звукоизвлечения;
- дыхания;
- разучивания произведений;
- построения занятий;

И еще много всего.
Получается, что вообще все, что есть у самоучки на блокфлейте - это ошибка? Может, не столько нужно классифицировать ошибки, сколько составлять правильные самоучители, где в соответствующих параграфах есть достаточно детальные и достаточно понятные объяснения того как надо делать. Хотя, таких мелочей много, и самоучители получатся толстыми и скучными.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ошибки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot