Старый 03.09.2011, 01:42   #81
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Я тоже читал эти рекомендации.
Честно говоря, за года обладания кучей сопилок я ВООБЩЕ никак за ними не ухаживал... ну протирал ершиком, купленным вместе с блокфлейтой как-то, и то очень редко.
Пару раз какие-то крошки попадали в "виндвей", я их вычищал бумажкой, свернутой в три-четыре раза..
Это все... Действительно, это все...

(Сопилки, которые мне прислал Янов, сопровождались мастикой, вот ее я добросовестно в инструмент вмассировал, ну так то ж рекомендации самого мастера! у него нелакированные инструменты, поэтому!)
Ага, теперь понятно! Я нашу пока единственную сопилку смазывалa ореховым маслом, но снаружи. А что это за мастика, она густая?
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Zabava77; 03.09.2011 в 05:51.. Причина: уточнение
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 00:53   #82
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Хоть и не корректное сравнение, но всё же аналогия: для сохранности деревянный паркет или лакируют, или натирают парафином, стеарином, мастикой и т.д.
Сопилки, которые в Украинской ССР выпускались Мельнице-Подольской фабрикой, были наилучшими из фабричных. Обычно они были проварены (иногда покрашены в тёмный цвет) и лакированы. Такие сопилки в натирках или смазках не нуждаются.
Нелакированные проваренные (мастеровые) можно натирать мастикой снаружи (для большей красоты) - но не обязательно. А непроваренные и нелакированные смазывать маслом или натирать мастикой нужно обязательно, причём и изнутри.
Если же кто чистит канал свистка с применением спирта, то может быть целесообразной последующая обработка этих поверхностей маслом (только в меру, слегка смазать - не перебирать!). Как по мне, лучше чистить сложенным кусочком бумаги (как Sopilkar) и то по необходимости - если засорилось. Есть ещё один способ очистки, он используется только в мастерской опытным мастером (чтобы не испортить инструмент).
Иногда воск, мастику, парафин смешивают с маслом в разных пропорциях.
Основа мастик по дереву - воск, парафин, стеарин. Иногда с добавлениями канифоли, растворителей, масла. Поэтому они бывают любой консистенции - от жидкой до твёрдой. Можно смело использовать просто воск или стеарин (учитывая то, что сказано о видах обработки выше). Лакированную поверхность обрабатывать маслом или воском нельзя.

Последний раз редактировалось Sokol; 11.02.2012 в 00:58..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
sekan (13.02.2012), Sopilkar (11.02.2012)
Старый 26.02.2012, 15:37   #83
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Вот, решил сделать сопилку. Вдохновлялся поломанной эбонитовой сопилкой, которая стоила в своё время 22 рубля.

dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо dudka0076 за это полезное сообщение:
KV-V (04.03.2012), sekan (27.02.2012), Sokol (04.03.2012), Sopilkar (26.02.2012), АвантюристкА (23.01.2015)
Старый 27.02.2012, 15:03   #84
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Можно еще фотографию профиля свистка? Там он вроде бы флейтовый.
Какие размеры у сопилки получились? В какой тональности? Какое дерево?
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 15:23   #85
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Судя по внешнему виду, это полная копия "киевской блокфлейты"... обычная дошная сопилка со странным блокфлейтовым свистком. Я, правда, там не помню металлических втулок (или как они там называются)... но я могу просто забыть, давно я такую штуковину в руках держал...
Какой смысл делать блокфлейтовый свисток? когда копируешь - понятно, какой образец, такая и копия... ну так и все "прелести" (например, более быстрый набор конденсата, возможность неправильной работы языка, отсутствие возможности подстройки в процессе игры, за счет наклона инструмента) - тоже скопированы. Родной свисток все-таки проще и лишен указанных недостатков.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dudka0076 (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 19:05   #86
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Копия не полная. Та сопилка из эбонита, а эта - из ясеня. :)
Смысл копирования такой: хозяин поломанной эбонитовой сопилки попросил сделать похожую, с таким же свистком. Обычные, монолитные сопилки с сопилочными свистками, он считает "колхозными" (может быть в шутку, а может быть и нет).
Я не стал с ним спорить и решил сделать всё, как он просит.

Следующую буду делать с сопилочным свистком и в другой тональности. Эта - прима. Маленькая. А я не люблю все эти "микро-работы". :) Мне нравится большие инструменты делать. И чтобы попроще всё было. Чем проще, тем надёжнее.

Конденсат набирает быстрее, это - точно. И, вообще, мне, привыкшему на деревенских инструментах играть, на этой сопилке играть как-то не совсем удобно.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 19:49   #87
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dudka0076 Посмотреть сообщение
И чтобы попроще всё было. Чем проще, тем надёжнее.
Судя по этой примке, все должно получиться! =)) Желаю удачи!
а что касается монолитных сопилок, то конечно, им не хватает возможности подстройки, а иногда надо!, так что простота не должна быть в ущерб звучанию и строю.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 05:27   #88
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Насчёт "киевской блокфлейты": в советские времена наша промышленность выпускала эбонитовые хроматические блокфлейты. Дубоватые по звучанию, особенно на верхних нотах - хорошую идею по-советски головотяпно реализовывали. Хотя, наверное, попадались и удачные инструменты. А это есть копия с 1980 г. (хоть и не особо щепетильная) с патента Деминчука. Вообще-то, это был очень серьёзный эволюционный шаг для украинской сопилки, которая сделана по тому же принципу, только с донышком и из дерева.
Подумать только - была изобретена и запатентована первая и пока единственная в мире хроматическая продольная (бесклапанная) флейта (1967-1980 г.г.). С необычайно удобной, интуитивной аппликатурой и довольно большим для таких инструментов диапазоном. Да, в ней тоже есть некоторые недостатки. Да, их мало и фуфлово делали. Их и сейчас не густо. Мало методической базы, репертуара, мало известности.
Что надо понять: это уже не примитивная фольклорная экзотика пастухов.
Для тех, кто за 40 лет ещё не понял: ребята, ХОРОШО СДЕЛАННАЯ украинская хроматическая сопилка (системы Деминчука) - это круто. Основные её принципы имеют претензию МИРОВУЮ.
Есть ещё парадоксальный момент. Покойного ДемИнчука все знают как ДемЕнчука -
даже поисковики :) На самом же деле он ДемИнчук (Дмитрий Флорович), в том числе и в патенте.

А монолитные сопилки колхозными называют зря и от некомпетентности в этом вопросе. В таких инструментах не образуется внутри (из-за подстройки) кольцевая канавка, которая может несколько нарушать общий строй и образует дополнительные узлы стоячих волн. То есть, проигрывая в универсальности подстройки, цельный инструмент имеет выигрыш в чистоте обертонов и стройности регистров.
Информация для sekan: возьмите любую сопилку - и снимайте размеры. Но учитывайте - сделав даже точную копию, не получите то же самое. Настраивать всё равно придётся, да и материал не тот...
И даже чтобы более-менее настроить, нужно научиться неплохо играть на всём диапазоне инструмента (ноты сопилки не точны, имеют разброс в себе самих). А для хорошей настройки надо бы уметь чётко выстраивать дыханием высоту звука в ансамбле с другими инструментами. В свою очередь, для этого полезно уметь делать то же самое в а капельном пении в ансамблях.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
dudka0076 (04.03.2012), KV-V (04.03.2012), sekan (07.03.2012), Sopilkar (04.03.2012), АвантюристкА (23.01.2015), Овсяночка (06.08.2012)
Старый 31.03.2012, 10:59   #89
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Раскопал в старых архивах выступление нашего оркестра.
С оркестром нашего курса часто выступал и Володя Матвийчук, автор, или скорее, аранжировщик популярной "Ватры" - попурри из карпатских мелодий для сопилки. Володя учился на курс старше.


Иногда, он садился и в оркестр. на МОЕ место. )) Саксофон-баритон.
И тогда я брал фотоаппарат и запечатлевал наши концерты... как оказалось, не зря.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Elga (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 19:47   #90
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а какой смысл в промасливании канала свистка? чтоб там конденсат образовывался?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джоломыга, сопилка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot