Старый 08.06.2012, 22:00   #71
Новичок

 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

amateur, я немного уже поднабрался опыта общения с этим инструментом. Лично мне очень нравится тембр у дудука, у меня их уже 2. И как я понял - самое легкое это сделать и настроить саму дудку, а вот трости - вот это самая капризная часть инструмента. Второй дудук у меня от Альберта Погосяна, а первый, что на фото - неизвестного мастера. Первый строит лучше и сделан более аккуратно. Настроены оба как оказалось в A (когда подмотал ниток), проверял по тюнеру через микрофон. Когда пытаюсь подыгрывать параллельно с мастерами на видео - есть унисон, значит дудки строят.
Так что, самая важная часть - качественная трость. У меня их 4 - и все со своим характером (2 фиговые, и две хорошие), на всех тростях разное звучание (разный расход воздуха). Так что думаю, что трости долго подбирают "под себя" так сказать.

Однако я согласен - инструмент очень сложный, капризный,примитивный, с небольшим диапазоном. На вистле играть гораздо проще и дыхания хватает на дольше.
У меня еще маленький опыт - месяц как взял в руки дудки, но уже очень ими заинтересовался.

А что можете сказать про игру на Шви? Проще или сложнее?
DarkViper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 23:56   #72
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkViper Посмотреть сообщение
самое легкое это сделать и настроить саму дудку, а вот трости - вот это самая капризная часть инструмента
Несомненно так и есть. К тому же, как я узнал, для тростей используется особый вид камыша, который растет не у воды, а в сухих местах и вроде-как очень плохо впитывает влагу.
Читал про гобой (сам в руках не держал), у которого тоже двойная трость. что гобоисты тоже молятся на свои трости и что они тоже весьма капризные. Чуть ли даже от погоды не зависит их поведение. Одинарные трости конечно гораздо более стабильные. Но что поделаешь если хочется иметь именно тот характерный тембр который свойственен этим тростям. Мне тембр дудука тоже нравится, конечно если в умелых руках, но не скажу что больше, чем у сакса.

Цитата:
А что можете сказать про игру на Шви? Проще или сложнее?
Я ее в руках не держал. По информации из сети и картинкам это вроде типичная продольная свистковая флейта подобная БФ, вистл, свирель, сопилка и т. п. со своими аппликатурными отличиями и особенностями.



Думаю что сложность ее освоения соизмерима со сложностью освоения других подобных свистковых флейт, хотя бы той же БФ или вистлом. И конечно же попроще чем с дудуком. Во всяком случае начать на порядок проще чем на дудуке, да и чем на других тростевых. Другое дело, что виртузно овладеть любым инструментом не просто и это в любом случае требует упорства и настойчивости.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.06.2012 в 01:27..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 01:05   #73
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkViper Посмотреть сообщение
На вистле играть гораздо проще и дыхания хватает на дольше.
Не знаю, не знаю, на счет бОлешего расхода воздуха не согласен. Мне удается довольно долго тянуть на нем ноту, впрочем как и на на моих дудках с одинарной тростью. Другое дело, что напор (не расход) гоораздо сильнее, что требует, как и на других тростевых хорошей т.н. опоры. Без опоры дествительно задохнешся.
К тому же продвинутые дудкисты используют на дудуке циркулярное дыхание (я пока не освоил) позволяющее тянуть ноту по нескольку минут. И именно для дудука это вроде бы не есть что-то из ряда-вон выходящее а очень даже типичный и распространенный прием.
А для циркулярного, или иначе перманентного дыхания требуется, чтобы было достаточно сильное сопротивление и малый расход воздуха. Во всяком случае в этом случае его легче всего освоить и использовать.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.06.2012 в 01:20..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 15:20   #74
Новичок

 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

amateur, а не знаешь - на китайской Баву проще играть или сложнее? вот этот инструмент - http://dpshop.ru/product_info.php?products_id=691 - тоже заинтересовало меня ))

У дудука звук при хорошей вибрации трости и соответственно резком звуке реально похож на саксофон. Когда даёшь мягкое звучание - уже нет, как мне кажется.

Циклическое дыхание даже не представляю как освоить. Думаю, это что-то из области йоги. То бишь - сложно )))
DarkViper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 17:10   #75
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Это вообще экзотика. Если верить тому, что пишут, вроде легче в освоении. Наверно этому можно верить, т.к. тут вроде надо просто дуть, как в губную гармошку (принцип звукообразовани кажется похожий) и пальцами перебирать.
Вообще интересная штуковина. Самому стало любопытно, а может на ней можно и бендить, как на губной гармошке (как на блюзовой диатонике).
То ли попробовать поекспериментировать-сделать на досуге?...
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 19:33   #76

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Если верить тому, что пишут, вроде легче в освоении.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Наверно этому можно верить, т.к. тут вроде надо просто дуть, как в губную гармошку (принцип звукообразовани кажется похожий)
Оо оО ОО У меня шок. ГГ сдается мне самый сложный инструмент в мире, а тут такое услышал...
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 20:04   #77
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Flasher Посмотреть сообщение
Оо оО ОО У меня шок. ГГ сдается мне самый сложный инструмент в мире, а тут такое услышал...
Сейчас начнется!
Мы ж уже вроде пришли к заключению, что любой инструмент самый сложный, если на нем играть серьезно..(с бендами и прочими хитростями)
А если просто дунуть и получить звук, то наверно ГГ и блокфлейта "очень простые", почти как фо-но - тыкай нужными пальцами в нужные клавиши в нужное время

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 09.06.2012 в 20:06..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
amateur (09.06.2012)
Старый 09.06.2012, 20:23   #78

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

NoAdmNikolayUB, а так инструменты нельзя сравнивать я считаю :) Просто так на БФ "сопрано" нижнее до, и скажем верхнее - не выдуть. И на ГГ "диатонике" без бендов и овербендов только "Августина" играть. Если тема такая поднималасть, если помните где она, пожалуйста ткните...
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 21:49   #79
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Давайте к дудуку вернёмся.
Изучая эту ветку, я потихоньку прихожу к некоторым выводам:

1.Трость - это очень важная и капризная штука, и при этом весьма индивидуальная к каждому инструменту - как по тембру, так и по строю. Причём это расходник, который менять скоро и обязательно придётся, а он у нас дефицит и особого выбора нету.
Итого: дисбаланс. Купив дудук, надо бы к нему сразу иметь побольше подобранных тростей (и не одну-две, как прилагает изготовитель) или хотя бы гарантированный доступ к ним и хороший выбор. Важна даже не столь цена, сколь ДОСТУПНОСТЬ И ВЫБОР. Без этого дудук быстро превратится в сувенир-пылесборник. А ведь чудо-инструмент...
Уважаемые изготовители дудуков! Этот инструмент уже завоевал популярность далеко за пределами Армении, Грузии... Просьба к вам: надо бы свободно продавать трости (наряду с продажей дудуков) или показать как их делать. Это было бы логично и правильно. ДЕФИЦИТ РАСХОДНИКОВ.
Может, изготовители тут ни при чём, тогда обращусь к распространителям (музыкальным магазинам и т.п.) - дудуки продаёте, а тростей отдельно нет, это плохо.

Конкретно моё предложение. Трости бывают разной длины, а значит каждая влияет на строй. При невозможности стандартизовать длину или обеспечить большой выбор, достаточно продавать меньшее количество тростей, но делать их с запасом длины или изготавливать раздвижные дудуки (для подстройки).

2. Всё ещё путаница с настройками и строями. Вроде по крупицам общими усилиями проясняем, но хорошо бы профессионально и внятно систематизировать и разъяснить, как оно должно быть стандартно, каковы природные погрешности и какие бывают отклонения-варианты. Мне кажется, инструмент ещё вполне можно совершенствовать, в том числе и под другие лады музыки.
Например, понятно, что есть семейство однооктавных дудуков разных строёв, а есть и двухоктавный дудук с дополнительными клапанами. Но настройка их или невнятна-неточна, или сугубо консервативна под местный фольклор.
Из-за таких особенностей даже Гаспаряну непросто было играть с широким кругом музыкантов (я в восторге от его интервью на этой ветке).
Я думаю, что можно сделать и такую разновидность дудука, которая будет "легко дружить" с большим кругом известных инструментов.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 22:03   #80
Новичок

 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Трости в москве в хорошем доступе. купить можно много где - на ВДНХ, или в музторге.

Мне вот интересно, что будет если к дудуку приставить трость от кларнета, или например свисток как у блок-флейты? Непонятно зачем мучиться с тростями из камыша. Или в этом как раз весь смак звука?

Последний раз редактировалось DarkViper; 09.06.2012 в 22:05..
DarkViper вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DarkViper за это полезное сообщение:
Sokol (27.06.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot