Старый 20.08.2008, 14:40   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Расскажи про айришфлют, интересно!
оки. если что отфудболите в другую тему.

1. материал - какой то тяжелый пластик. если это то о чем я слышал то оно кислотой не берется и в огне не горит. тяжелая. если этот пластик не хрупкий как эбонит флейта может применятся как хол оружие так как стыки очень тугие (пробка). по весу - немного тяжелее современной. я думаю раза в 2 или 3 тяжелее деревянной, поэтому деревянщикам она будет казатся тяжелой.
2. изготовление - очень подозреваю что чтото всетаки лили. потому что внутренний канал заркальный. снаружи обточка. белые пластиковые кольца(литые?) явно более хилые чем сам материал корпуса. одно треснуло.
3. дырки и строение - игровые дырки маленькие, духовая дырка огромная, больше чем на концертной. померяю скажу. канал внутри корпуса (голову не смотрел, там пробка не вынемается. расстояние до пробки ~20) - 1 конус (вообще то должно быть несколько судя по чертежам хороших флейт). и мне кажется что конус слабоват (пока что не мерял)
4. звук - много шипения и тише в сравнении с современной. может из за того что духовое отверстие большое. не знаю. супер "ириш" звука я не заметил (хотя на записях ириш флюта слышен другой тембр чем у современной, особенно внизу), может со стороны разница слышна или я дую в нее неправильно, или конус слабоват у конкретно этой модели.
никаких проблемм с передуванием нету. единственное - напряжение губ и параметры струи для одних и тех же нот на этой флейте и моей ямахи221 немного отличается (причем не на константу, функция сложнее). в медленном темпе срабатывает автоматика, а в быстром пока иногда не получается правильно выдуть, особенно в низе 2 октавы. 3 октава должна игратся нормально(чтото высокое (g3?) я выдувал), но я пока аппликатуру не смотрел.
До вилкой (оххооо) - звучит хреново. есть соблазн проковырять сбоку дырку как на современной для до но пока не хочется ее портить.

пока что впечатления не очень но думаю нада больше времени чтоб привыкнуть к ней
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 20.08.2008 в 14:45..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Elga (20.08.2008)
Старый 20.08.2008, 17:25   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Как человек, тоже попробовавший играть на єтом же айришфлюте, присоединяюсь к мению Метриона.
И добавлю, что вилка соль-диез (ххоххо) звучит в разы хуже вилки "до", а вернее говоря, вообще не звучит. Найденная в аппликатуре к айришам вилка для сольдиеза (ххоххх) звучит еще хуже, то есть вообще просто сип невнятной высоты.
Вот такие вот пироги... Итого очень сильное ограничение по тональностям, считай, диатоника.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 20:41   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

есть модели с большими игровіми отверстиями я думаю там вилки если работают то звучат получше... и надо духовое отверстие уменьшать.

моя самодельная дудка такого же типоразмера может и не строит октавами но тембр у нее лучше.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 00:45   #4
Музыкант

 
Аватар для Ged
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Ged с помощью ICQ
По умолчанию

Играйте джиги и риллы на ирландской флейте, а не вилки с современной сравнивайте, ё-моё! =)
__________________
Life is RPG - dоn't be NPC!
Ged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 16:54   #5
Новичок

 
Аватар для Milva
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Оооой, у меня такая флейта...
Ранше была из черного дерева, но, скажу, новая гораздо удобней, а звук почти н различается, если вы не суперпрофессионал!
Milva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot