Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2008, 17:24   #1
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стася
Выходим из больницы. Провалялась там весь август. Жаль. Время жаль. Холодно, мокро, слякоть... Кто был в городе Владивостоке, тот знает, что такое, когда туман как молоко обволакивает все вокруг. Сыро. В моем случае это плохо. Держу маму за руку. Дом пионеров. Заходим. Садимся. Перед нами садится преподаватель.
- Ну что, чему будем учиться?
- Вы знаете у нас астма. Бронхиальная...
- ...Звучит как приговор...
- Нет, не приговор, у нас это не врожденное. Значит, есть шансы жить не на одних баллончиках. Нам доктор сказала легкие развивать... И мы подумали о флейте...
- Ну и отлично. Как нас зовут?
- Нас зовут Настя... Настя не вертись, кому сказала, егоза! И шапку сними.
- Ну что Настенька, будем учиться?
Наклоняется ко мне. Близко. Очень близко. Даже слишком... Подскакиваю со стула, прячусь за маму. Смеются. Не, ну просто откровенно ржут!
Выходим.
- Ну чего ты испугалась, глупенькая?
- Мам, у этой тетеньки стекла очков больше чем обе мои ладони и толще раза в два! Я туда больше не пойду!
Пошла. Как миленькая пошла.

И не разу в своей жизни не пожелела. Переехали на Камчатку. Мне 16. Уже 6 лет не просыпаюсь по ночам с осознанием того, что не могу дышать. Меня сняли с учета в больнице.

- Нет, ну определенно, результат на лицо. Сколько не было приступов?
- Уже год. - так тихо, но не без гордости...
- Хорошо. Чем лечитесь?
- Ничем. - смотрю в пол.
- ?
Проводимость бронх, когда последний раз измеряли?
- На прошлой неделе.
- Ну и как?
- Норма.
- Да? Дыхательные упражнения делаешь?
- Хуже... На флейте играю...
- Ну что ж девушка... С учета мы вас снимаем. Лекарства можете никакие больше не принимать...

Вы когда-нибудь слышали, как звучит счастье? Сыграйте...
__________________
Ммммать...

Я конечно все понимаю, но... как астматик с тридцатилетним стажем могу сказать -- дерьмо это все. Пардон май френч. Моя мамаша меня все помню перетаскала по миллиону разных шарлатанов, включая любителей теории насчет длинного выдоха. До флейты правда фантазии не дошло, но и то слава богу. Непрерывный астматический статус, а по 3-4 раза в год, когда ингаляторы перестают работать вызов скорой, которая тоже нихрена сделать не может ничего кроме укола адреналина, который тоже не работает. Зато бутейки всякие могут быть довольны.

А ларчик просто открывался -- астма давно контролируется современными гормональными ингаляторами без всякого вреда (без системного воздействия). И примером тому -- когда я послал всех подальше с бутейками, дыхательными гимнастиками и длинным выдохом (для которого специальная такая трубочка с шариком, суешь ее в рот и дуешь в нее часами -- ведь был же идиот) и пошел по тому пути, который рекомендуется СТАНДАРТНОЙ медициной, я не просто забыл об астме, а смог танцевать бальные танцы -- даже на конкурсах, с 1/16 до финала (кто танцевал, знает что это за нагрузка). И сейчас для меня уже 8 лет астма это просто статья расходов порядка 400 руб в месяц.

Я к чему это все. Когда слышу такую вот "success story" вокруг астмы что типа на флейте стали играть или еще что-то такое же, хочется свернуть шею рассказывающему. Потому что это очередная подсказка очередной дурище вроде моей мамаши держать своего ребенка полжизни в состоянии инвалида.

Сорри, накипело.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.02.2015 в 19:42..
Ромик вне форума  
Старый 04.05.2008, 18:11   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Я к чему это все. Когда слышу такую вот "success story" вокруг астмы что типа на флейте стали играть или еще что-то такое же, хочется свернуть шею рассказывающему.
Спокойно.
Стася, вы не пугайтесь, Ромик в выражениях суров, но добрый внутри, во всяком случае, сворачивать шеи мы ему уж как-нибудь не дадим.

С детской астмой такое дело.
Детская астма не всегда, но довольно часто проходит "сама собой" в подростковом возрасте. Имеет ли смысл обучение на флейте в качестве лечения астмы у детей - неизвестно, не доказано, хотя среди родителей подход популярный. Действительно, у многих флейтистов она проходит годам к 14-16, но и у нефлейтистов тоже проходит, даже без дыхательных гимнастик. А у кого-то не проходит - тоже независимо от флейты. Для астмы, появившейся в подростковом возрасте или позже, прогноз обычно хуже: она "сама собой" не проходит.

Ну а как лечить в каждом конкретном случае... Это мы обсуждать давайте лучше не будем.
Elga вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
ЛюдМила (20.02.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot