Старый 09.08.2006, 19:23   #21
Новичок

 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, чо спорить то? Я выбрал барочную, так как она показалась мне более сложной. (сложной=хорошей). Поверьте, через 3-4 месяца про аппликатуру забываешь вообще,- пальцы сами ложатся на нужные отверстия.
Dizzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 20:50   #22
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

2 ельга

причем тут вистл? я просто взял первую попавшуюся свистковую шестидырку в ремажоре, просто народу сразу все понятно, а то мож некоторые и не знают что ириш флейта в ремажоре.. и сразу бы возникли паразитные разговоры о том что дескать ириш флейта или барокко была поперечная.. как же так и т п..

главная теза - бф развилась из ремажорной 6 дырочной дудки. если ктото против жду коментариев...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 15:56   #23
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

metrion, я выделила обсуждение трелей в отдельную тему и перенесла сюда:
http://blf-ru.1gb.ru/forum/viewtopic.php?t=674
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 15:54   #24
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Не было никакой германской системы.
Это для детсадов и музыкальных школ придумано в 20 веке!
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:53   #25
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

И вечный спор, покой нам только сниться.... Флейта, блокфлейта, кларнет, фагот, гобой..да вообще любой духовой инструмент развивается..или развивался, возникали разные системы, годы практики выявляли их достоинства-недостатки...неудачные системы становились экзотикой, но как мне кажеться из-за инерционности музыкального мышления не исчезали совсем..сейчас 99% блокфлейт- барочной системы, поэтому она лучше)))))))))))))))) Других доводов, по-моему быть не может)))))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 17:21   #26
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, не 99% все-таки.
Во-вторых, случилось мне однажды ставить руки человеку. И я поняла, что, если бы человеку было не 20 лет, а 6-7, я бы сломалась и выдала ему "немку".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 17:28   #27
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

да ладно, блокфлейта не скрипка, аппликатура учиться за пару дней (ну по крайней мере диатоническая)) интересно, кто автор блокфлейтовой немецкой системы?))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 00:25   #28
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Не корректно сравнивать барочную и немецкую системы.
Это два разных инструмента! И дело не в аппликатуре, а в звуке. Желательно иметь и тот и другой инструмент. Вивальди играть на барочной, Якоба ван Эйка на ганасси.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 11:46   #29
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

мне кажется реч шла о современных пластиковых инструментах, а пластиковых ганасси увы не производят, а то что называется немецкой аппликатурой на пластике вы сами прекрасно знаете, никакой связи с ганасси там нет, это современное изобретение...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 03:16   #30
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я прошу Уважаемое Собрание выслушать и мое мнение.. хотя оно явно идет вразрез с тем, что я увидел тут при (извиняюсь, не очень тщательном) просмотре.
Сначала - didsclaimer :). Я не склонен считать разговор о сравнении барочной и немецкой систем holywar'ом. И вообще холивар - это не про что спор, а как спорят.

Сразу скажу: судя по всем источникам, которые я видел (ссылок не упомню), первична ренессансная (немецкая) система. Кстати, рекомендую обратить внимание на само название: ренессанс, конечно, более ранний период в истории, нежели барокко. Судить же по простоте апликатуры в корне неверно! Более правильно судить по простоте конструкции, имхо. Ренессансная флейта в оригинале имеет прямой, цилиндрический бор (канал), и его производство, конечно, проще конического, да еще и разных параметров! Тогда возникает законный вопрос: а зачем усложнять апликатуру и производство? Ответ, мне кажется, прост: чтобы улучшить звучание верхнего регистра. Почему в этом треде много было сказано про апликатуру и ничего про звучание?.. Барочная флейта более устойчива практически во всех частях диапазона, и это как раз и есть причина, почему они более популярны сейчас (собственно, начиная с примерно 16-17 веков). Но тогда возникает еще один вопрос: а почему немецкая система не вымерла совсем? Ответ в том, что нижний регистр у нее все же более... сочный. Совеременное же увеличение интереса к ней больше связано к стремлению к аутентичности, думаю.

Что же касается удобства постановки пальцев.. господа, о чем вообще речь? я думал, мы говорим о музыке.. :) То есть, конечно, фактор реальный, но нельзя же утыкаться в такое мизерное отличие - два пальца на паре нот.. Да, помню, были времена, когда я сходил с ума, пытаясь взять Н7 на гитаре - но это все преодолевается. То, что просто - неинтересно.. :)

Когда я начинал, я купил барочную сопрано и германский альт. С тех пор так и продолжаю обе системы. Я не профи, конечно, но если мне будет позволено высказать свое мнение, то вот оно: инструмент нужно выбирать под музыку, и связывать себя игрой только в одной апликатуре вряд ли разумно. В конечном итоге все определяется желанием и возможностями (время, деньги - просьба их не путать :)).

Сейчас у меня есть образцы разных инструментов обеих систем - в основном дерево разных времен (не старше века). Слушать каждый из них - удовольствие. Все хочу навести какой-то порядок, попробовать подвести какую-то систематику, но не хватает ни времени, ни, думаю, знаний. Может, доберусь все же..

И, поскольку было тут что-то про дерево vs пластик, тоже скажу пару слов. Распространено мнение, что лучше хороший пластик, чем плохое дерево - и я в целом согласен. Но все же материал вторичен - главное, это качество изготовления. Причем, я читал, что влияет в основном пористая структура бора, а не упругие качества материала. Именно поэтому нужно хорошо следить за каналом - маслить и т.п., и именно поэтому пластик никогда все же не достигнет качества настоящего роузвуда, боксвуда или эбони.. Но сравнивать напрямую все же очень трудно! Индивидуальное звучание. В начале я долго играл на дереве (простая груша производства ГДР). Замучил бедный иструмент до невозможности.. Я тогда не знал, как ухаживать, практически не разбирал, брал во все походы.. она даже плавала на дне байды. Однажды, оставил на солнце, и из нее вытекло все масло.. Тогда купил пластик, Ямаху (модель не знаю, давно это было, в Лондоне, за 10 фунтов). Конечно, играть на ней было намного проще, чем на старой разболтанной деревянной.. и я забыл про ту. Потом были другие деревянные: Хохнер, Адлер, Молленхауер, Кунг, Роесслер.. Недавно вынул ту, первую - почистил, промаслил.. очень неплохой интересный звук! :) Хотя, нельзя исключить субъективный фактор восприятия.. :)

Извиняюсь за длинный пост и прошу считать все вышесказанное моим личным мнением :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барочная аппликатура, германская аппликатура, немецкая аппликатура

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot