Старый 26.11.2013, 18:06   #91
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Так у нас же все учились по немецким школам - что блокфлейта, что флейта.
Конечно, звук зависит не только от от болтанки. Но если она присутствует, то в том числе и от нее. Почему я всегда и говорю, что сначала нужно все играть в медленном темпе, прослушивая каждую ноту, а уже затем отрабатывать скорость. Нормальная практика на любом инструменте, кстати - от простого к сложному. И от отработки звука к виртуозности. Смысл в быстром перебирании пальцев на никаком звуке...
Да, есть люди, которые берут и играют - ну Боги дали, но это такая редкость...
А вообще не очень хорошая тенденция - играть классиков в современном темпе. Тогда же все было намного медленнее - лошадь обладала самой большой скоростью передвижения - я про людей, жили размеренно, темп жизни был другой. И музыкальные произведения были в темпе той жизни... А когда они звучат в темпе нашей, порой просто хочется схватиться за горло - дышать нечем... Не знаю, у меня прямо физическое неприятие скорости идет. Ну показывают свои виртуозность... Но опять же без души, голые ноты...
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Foks за это полезное сообщение:
amfiton (26.11.2013), NoAdmNikolayUB (26.11.2013), Reppa (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 18:43   #92
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

ну, вроде бы именно аутентисты выступают за быстрые темпы в той музыке. То есть, во времена барокко обычно играли, якобы, быстрее чем ту музыку в среднем пытались исполнять на основе романтической традиции. И быстрее и в целом более вольно, с большим вмешательством исполнителя в структуру произведения... не говоря уж про то, что вообще предпочитали не повторяться с произведениями.
Вроде бы :)
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amfiton за это полезное сообщение:
Foks (26.11.2013), Reppa (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 18:53   #93
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, мы все можем только предполагать, какие были темпы, узнать точно никому не дано. Но не думаю, что там было быстро, учитывая общее развитие экономики, ту же одежду и все остальное - виртуозности-то ни в чем особой не было, так почему она должна была быть в музыке? Но это опять же только мое личное мнение. Вполне может быть и другая ситуация.
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 19:14   #94
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Foks

Очевидно, эти предположения, аутентистов и т.д. строятся на различных исследованиях музыковедческих и не только...
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 20:28   #95
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

на тему "правильной" игры и школы. Вот тут наглядно очень, например https://www.youtube.com/watch?v=rxM1rl3nJCU Принципиальное отличие в том как она артикулярует, внешнее. В непрерывных быстрых фразах как на 1.40 и потом на 1.55 совсем иначе. Это же как оговаривается наверное у них, не просто так же она это делает. И это только со стороны по движению губ, что у неё во рту происходит или у того же Штегера, можно только догадываться. Или все проще чем я себе воображаю?...

Бонус https://www.youtube.com/watch?v=1EODcvq2gbk :))
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amfiton за это полезное сообщение:
Reppa (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 20:49   #96
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

По идее, надо поговорить с немецкими музыкантами, как их там учат. У них такие школы игры интересные, кстати - десятки страниц на одну ноту или на 2 в разных вариациях.
Интересные видео, но я почему-то не воспринимаю игру на блокфлейте в таком темпе, наверное, многолетняя привычка слушать детей, у которых виртуозность большая редкость...
Но позиции сдать не готова))))) я про постановку на зубы. Хотя упираться не буду - если качественная игра, тогда любая хороша, а если нет... надо работать)
Насчет аутентистов спорить не буду, но все равно в итоге выясняется что мы даты и те точно не знаем в истории. чего уже о темпах говорить. У нас же как бывает - вот один кто-то с авторитетом решил так и все под это дело подгоняют материал, в науке же точно также. Поэтому не склонна очень-то доверять любым исследованиям.

Последний раз редактировалось Foks; 26.11.2013 в 20:52..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 21:06   #97
Новичок

 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
я у этого музыканта половину нот не слышу. может мозги не успевают но имхо это уже черезчур. слишком быстро. в самых быстрых местах какая то белеберда слышна а не музыка (((
Тут темп виноват. У меня сложилось впечатление, что за ним не успевает воздух по причине слишком крупного размера молекул, им явно тяжеловато). Вообще не согласен с Фокс насчёт "всё выверено, всё дослушано", есть и смазанные места (на сопрано!), но в общей бешеной гонке их можно и не заметить, так как замаскировано это дело его специфическим э.., скажем так, танцем. Мне он очень понравился на альту, и даже звук певучий, очень красивый и полный, медовый такой, тут я даже готов ему простить излишнюю спортивность в отношениях с музыкой, а вот то что он на сопрано делает во второй ссылке, мне кажется уже сильно неуместным. Хотя техника и виртуозная, это да, но "куда ты так спешишь, дарагой". Я же слушать музыку пришёл, а ты меня своей виртуозностью гасишь. На альте почему-то не так высаживает, особенно ежели не глядя. Кстати, его манера в некоторой степени заразна, там на 7.14 и до 8.. японская скрипка тоже начала забавно взбрыкивать, видимо, внушаемость у неё высокая, а ведь вначале была приличная такая вполне себе скрипочка

Dorothee Oberlinger теперь косточки перемоем ). Ну вот только у меня впечатление, что она не только на губу-то мундштук кладёт, но и сверху его второй губой прижимает довольно жёстко, это так надо или не надо?, вообще по виду - у неё порой амбюшурные мышцы зажимаються, как у кларнетиста, уголки губ, щёки - это правильно? А сопрано у неё пластковое что ли, я не смог разглядеть?

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
А спина? Или её особо носить не приходится...
Вот мой виолончельный опыт гласит, что она (это мы про виолончель) на самом деле очень лёгкая. Там кофр больше весит. Но вот крупная, это да!
Но всё познаётся в сравнении - у друга позаимствовал контрабас на пару дней, дома музыку позаписывать, вот это инструментище! Этот жиртрес всю комнату занял, как хорошо, что я заранее диван выкинул. Виолончель гораздо человечнее, её удобно брать за талию)

Последний раз редактировалось Reppa; 26.11.2013 в 21:44.. Причина: Добавил гениальных мыслей ) по поводу Dorothee Oberlinger и тасканья виолончели на спине
Reppa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 21:09   #98

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
вот один кто-то с авторитетом решил так и все под это дело подгоняют материал, в науке же точно также. Поэтому не склонна очень-то доверять любым исследованиям.
Вы так уверенно об этом говорите, как будто у вас есть наглядные примеры использования авторитета в науке)

А вообще вспомнилось в связи с этим спором (не сочтите за оскорбление, это шутка)

__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mori за это полезное сообщение:
amfiton (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 21:40   #99
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Mori , а есть опыт - я две диссертации написала, одну защитила и насмотрелась, как одна научная школа идет на другую. Поэтому и говорю так)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 23:43   #100

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Mori , а есть опыт - я две диссертации написала, одну защитила и насмотрелась, как одна научная школа идет на другую. Поэтому и говорю так)
Но это же не доказывает, что школа строится только на чьём-то авторитете и её исследования не имеют смысла.
Как пример: психоанализ Фрейда тоже превратился в догму. Сколько научной критики было в его адрес... Да и он сам признавал за собой нарциссизм, что недозволительно в работе психотерапевта. И ничего, с помощью психоанализа успешно лечат истерию и психосоматику (а психосоматика - это не невроз какой-то, от неё мрут). И, несмотря опять же на ту же критику, есть некоторые теории Фройда, которые были доказаны в последующих исследованиях (например - защитные механизмы).
Так что ваши тезисы "В науке же точно также" и "Я не доверяю любым исследованиям" требуют как минимум корректировки).

Так к чему это всё. Отсутствие темы постановки на зубы в учебниках может означать как и лишь нежелание портить эти зубы, так и то, что такой подход себя не оправдал. В любом бы случае, если бы был смысл в этом, то его бы давно описали.
Есть правда одна неувязочка: некоторые авторы учебников эту тему умело избегают, у того же Пушечникова я, к своему удивлению, не нашёл ничего про постановку клюва...
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 26.11.2013 в 23:54..
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot