Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 21:38   #21
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
1)На счет нотной грамоты, это не такая уж большая проблема. В смысле, выучиться таки ей. Тем более, что во многих школах и самоучителях она последовательно разбирается.
Мудро. Нотная грамота - не самое сложное в жизни. В самоучителях привязано изучение нот к аппликатуре, мелодии и пр.
Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
2)Касательно типа флейты. А что если купить сразу и сопрано, и тенор? В смысле, заниматься на сопрано, осваивать по самоучителю принцип, и тут же пробовать то же самое на теноре? Или так я себя еще больше запутаю?
Запутаете. Начинать надо с чего-то одного.
Кроме того, важную роль для любителя играет фактор любви. Если уже запали на тенор, нечего за двумя зайцами... и пр.
Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
3)Про амбушюр:
Собственно, я именно про это и спрашивал. Не про губы, а про положение челюстей и языка, работу горла и прочие такие ухищрения. В каком самоучителе про это можно подробно глянуть?
http://schaporin.music.mos.ru/upload...blokfleyta.pdf
Страница 7 раздел "Методическое обеспечение"
Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Небольшое, но, вероятно, важное дополнение к сведениям о себе. Мне еще пара человек дали советы в ЛС. И один резонно написал следующее:
"К блокфлейте в мире 2 подхода. Как к детской свистульке/переходному инструменту, и как к профессиональному инструменту. 2-ой подход характеризует инструмент как не уступающий по сложности скрипке.
Не хочу Вас обидеть, но похоже требования у Вас к блокфлейте пока больше смахивают на первый вариант."
В реальной жизни между этими двумя "подходами" есть масса вариаций. Вот Вы же не ребенок-свистун, и в то же время не хотите стать Паганини блокфлейты? И что теперь - всё кончено? Вы вполне можете стать продвинутым любителем и играть достаточно сложный репертуар.
Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Вот, теперь вы можете получить представление о том, на какой уровень я претендую. Стоит ли при таких запросах попробовать самому освоить? Или вы считаете, что это будет пустая трата времени и баловство?
Это зависит от Вашей цели и потенциальной аудитории. В любом случае, занятия музыкой - это не пустая трата времени.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 21:42   #22
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
и никто не запрещает играть на альте по сопрановым самоучителям (и тем более на теноре). человек же нот не знает. ему будет точно все равно ).
Ага. И потом обнаружить, что до - это фа Особенно если в начале нот не знать, и слух есть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 22:32   #23
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Надо сказать, что уровень исполнителя в приведенных Вами ссылках обалденный!

Это только кажется, что если вещь медленная, то она простая. На самом деле ничего подобного, к этой вещи очень высоки следующие требования:
- плавность
- певучесть
-контроль за звуком
- молниносность и легкость быстрых пассажей, между длинными певучими базовыми нотами мелодии (по первой ссылки есть такие)

Исполнитель через огонь и воду прошел, чтобы обеспечивать такое качество своей игры. Но он гитарист, поэтому ему достаточно только через огонь и воду, а нам надо еще и через трубы
На самом деле, на видео очень простые произведения. Я, конечно, играю их с некоторыми помарками. И звук у меня чуть хуже, чем у исполнителей на видео. Но все равно слушать окружающим и мне самому очень приятно. И на это всего полтора года ушло. :) В среде гитаристов такие мелодии считаются очень простыми. Сложным считается вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=PlExaU0WOhY
http://www.youtube.com/watch?v=wG0Prs_EqLE
http://www.youtube.com/watch?v=YQlyHbu0zz4
А на тех видео, что я кинул до этого, нет сложных приемов. Я сам уже прочувствовал, что играть чисто, с хорошим звуком, плавно, ровно и мелодично не так уж просто. Усвоил и по гитаре, и по хроматической губной гармошке. Но как раз это все мне кажется не таким уж сложным. По крайней мере это куда проще, чем освоить какой-нибудь очень специфический прием.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
человек же нот не знает. ему будет точно все равно ). кстати ноты придется подучить. хотя бы чтоб понимать какие дырки закрывать по аппликатуре.
Вот тут вы товарищ зря. :( Вы явно меня неправильно поняли. Я не знаю НОТНОЙ ГРАМОТЫ. Не знай я нот, как бы я играл на губной гармошке? Я знаю ноты, прекрасно понимаю, что такое бэнды, тональности и прочее в таком духе. Я лишь не умею записывать все это на нотный стан или читать с оного. Но это не значит, что я не могу найти midi нужной мне песни, запихать его в Guitar Pro и записать показанные там ноты латинскими буквами, переписав результат в табы для губной гармошки. :)
Поэтому, для меня имеет значение диапазон инструмента. Все таки, флейта - инструмент солирующий. То есть, в отличие от гитары, мне понадобится минус. И если я подобрал табулатуру для тенора, а играть начну на альте, мне во-первых, придется переписать всю табулатуру, чтобы не промахнуться мимо тональности, а во-вторых, мелодия может не уместиться в диапазон. В частности, подобранная мной партия из "King of Pride Rock" как раз укладывается от до первой октавы и примерно до рэ третей. То есть, на альте это под минус не сыграть, если я правильно понял, каков его диапазон.

Касательно китайских музыкальных инструментов, я хочу попробовать именно обычную продольную флейту. А китайские духовые либо поперечные, либо писклявые, либо звукоизвлечение у них специфическое, как у флейты-шакухачи. В поперечных флейтах меня также отталкивает специфическое звукоизвлечение.

Последний раз редактировалось Harpinaround; 20.02.2015 в 22:44..
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 22:41   #24
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
http://schaporin.music.mos.ru/upload...blokfleyta.pdf
Страница 7 раздел "Методическое обеспечение"
Спасибо. :) Полезный материал.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
В реальной жизни между этими двумя "подходами" есть масса вариаций. Вот Вы же не ребенок-свистун, и в то же время не хотите стать Паганини блокфлейты? И что теперь - всё кончено? Вы вполне можете стать продвинутым любителем и играть достаточно сложный репертуар.
Это все понятно. :) Вот, я обычно останавливаюсь на ступеньке СКРОМНОГО любителя. То есть, просто исполнение достаточно простых, медленных и мелодичных композиций со сносным звукоизвлечением. :) Мне этого хватает. Статус "продвинутого любителя" требует больших вложений сил и времени, чем я могу себе позволить при своей бесталанности.

Последний раз редактировалось Harpinaround; 20.02.2015 в 22:53..
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 00:58   #25

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Понял. :) Спасибо. Поищу.
А чего его искать? Вот он, 1-й из трёх томов: http://vk.com/topic-40345536_28670190?post=1874
Книга обалденная. С подробными советами, упражнениями и картинками (картинки по принципу правильно/неправильно). Она построена на 4-х больших главах (то, что по мнению Уолтера, нужно изучить вначале): как удерживать блокфлейту (9 страниц), как двигать пальцами (14), как дышать (14) и артикуляция (1. Как видите, каждый базовый кирпичик рассмотрен подробно. При этом всё ясно и понятно.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mori за это полезное сообщение:
Harpinaround (21.02.2015)
Старый 21.02.2015, 01:19   #26
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
А чего его искать? Вот он, 1-й из трёх томов: http://vk.com/topic-40345536_28670190?post=1874
Спасибо большое. :)
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 02:11   #27
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
По ссылке Ямаха YRT одна из наиболее удачных пластиковых флейт. Красивый тембр в первой октаве ♪ Есть ещё Aulos, тоже хороша.
Возник еще вопрос. Кто-нибудь может по опыту сказать, каково соотношение цен у этих двух флейт? А то я взялся искать на Taobao. Но опасаюсь подделок. Так вот, Aulos 511В там только в паре мест есть, и она стоит дороже, чем Ямаха YRT раза этак в два. Это нормально?
Ямаху нашел в нескольких местах:
http://item.taobao.com/item.htm?spm=...cket=19#detail
http://item.taobao.com/item.htm?spm=...cket=19#detail
Вот эта с какой-то странной пластиковой накладкой:
http://item.taobao.com/item.htm?spm=...cket=19#detail
Кто-нибудь с подделкой сталкивался? Как отличить?
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 04:50   #28
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

пластиковая накладка скорее всего упор для большого пальца. я китайский не понимаю. может там написано что то умное рядом? в отличии от дерева гладкий пластик может начать скользить в руках. актуально для тяжелых дудок типа тенора. я думаю что это лишняя трата денег так как можно элементарно сделать такую штуку самому или например кусок пластыря приклеить.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Harpinaround (21.02.2015)
Старый 21.02.2015, 09:51   #29
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
пластиковая накладка скорее всего упор для большого пальца. я китайский не понимаю. может там написано что то умное рядом? в отличии от дерева гладкий пластик может начать скользить в руках. актуально для тяжелых дудок типа тенора. я думаю что это лишняя трата денег так как можно элементарно сделать такую штуку самому или например кусок пластыря приклеить.
Ясно. :) Спасибо. Меня волнует только вопрос подделок,если честно. Потому как в Китае (по крайней мере, в случае с другими товарами) очень актуально.
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 17:28   #30
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Тенор еще будет удобен тем, что ноты те же - только будет транспонировать на октаву вниз.
Вот тут я конечно напартачил. Тенор как раз транспонировать не будет, ноты соответствуют реальному звучанию (тем лучше)
никто и не заметил...хи-хи
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Harpinaround (21.02.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot