Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2012, 19:27   #61

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Другое дело, что о свойствах/различиях, но именно с точки зрения дудкостроение, подобных тем, что ты привел выше, конечно интересно бы было еще почитать поподробнее и для других используемых пород.
Боюсь, что негде почитать. Если есть желание - нужно заняться поиском ответов на всякие "окружные" вопросы. И разговаривать с изготовителями, которые имеют какой-то практический опыт, тщательно фильтровать их слова.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 20:25   #62

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

И вообще...

После приобретения знаний и опыта относительно взаимосвязи тембра и конструкции инструмента, после десятков очень удачных примеров использования во флейтах нетрадиционных материалов я, честно признаться, совсем не хочу получать знания относительно традиционных методов изготовления деревянных духовых из традиционных материалов.

В свете накопленного информационного багажа работа с деревом мне видится совершенно бесперспективной. Дерево капризно, его нужно долго готовить, тратить на него деньги, подвергаться риску брака по причине материала, причем брак может вылезти, когда флейта уже у покупателя, для разных пород применять различные методы обработки. Деревянные флейты нужно вводить в эксплуатацию, соблюдать определенный график игры, следить за температурно-влажностными условиями. Дерево непрочное.

Ну его нафиг, это дерево. Пусть за ним будет лишь эстетическая составляющая, "как выглядит".

Да, для свистковых флейт мне видится проблемой согласование параметров виндвея и использования полимеров. Это основная проблема при литье пластиковых дудок. Но я в последнее время постоянно задаюсь вопросом: "Ну ладно свистковая часть деревянная, но почему до сих пор делают корпус флейты деревянным?". Ведь есть же уже полимеры обрабатываемые.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
kalenz (02.10.2016)
Старый 19.08.2012, 01:46   #63

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Во многом согласен с NONAME.
Добавлю. ( Только не примите за сумасшедшего или шамана ).
Наверное также играет роль когда древесина срезана, перед тем как срезать « просили прощения или нет», и так далее……
Смешно – согласен, но расскажу быль.
Было это 76 или 78 год , пацаном малым захаживали к деду Никите . Мастером был на все руки, хлеб испечь, столярку, плотницкое дело, слесарку…… . Умел делать все. Все что ни делал все с улыбкой, с хорошими пожеланиями. Даже казалось, умел разговаривать с животными и растениями. Так вот однажды, был июль месяц - Петров пост , мы с ним пошли в лес заготовить детали для цепа держак ( ручку ) – лещина (сынок шоб в руках был легкий и мозолей не было) и молот ( биток ) – граб ( крепкий и тяжелый как камень ) - древесина сырая. По прибытии Он долго выбирал нужные палки, выбрав проводил возле каждой ритуал ( как сказал: « Просил прощения за неподобство» , хоть и был не верующий читал молитву. На вопрос: « Деда а зачем это? ». «Мой дед так делал и меня учили ». Прошли годы и пришлось мне самому делать молот. Как учил дед ( но без всяких там забобонов и не в положенное время ), срезал нужную заготовку , прорезал все нужные канавки, замочил в дождевой воде две ночи, потом промазал известковым молоком, снова промыл дождевой водой и оставил сохнуть в тени. Молот после высыхания, три недели, был готов, никакого брака не наблюдалось. Но после одного дня молотьбы – разлетелся на маленькие кусочки. Хотя цеп сделанный дедом Никитой до сих пор используют.
Мне может немного повезло – попадались хорошие учителя, может умел хорошо слушать, может задавал правильные вопросы.
По работе с природными материалами много просто УТРАЧЕНО. Опыт накопленный веками за последние, наверное, 100 лет просто стерт, пропал. Мастерам свои секреты просто не кому передавать. Нонишняя молодежь, что греха таить – да и мы тоже, хотим быстрого результата, при минимуме усилий, сегодня и сейчас.
Но при абсолютно равных показателях, все равно человек даст предпочтение деревянной ( читать натуральному ) флейте перед пластиковой ( искусственному ). Древесина теплей, родней, подходит или не подходит, индивидуальная….
Ну и музыкальна древесина или нет?
Только мое мнение основанное на моем маленьком опыте ( Мастера меня может исправят ). Главное - мастерство, умение, навыки, приобретенные знания, ( снова шаманю ) что ли внутреннее чутье, настроение с которым создаешь изделие, вкладывать душу…..
И даже липа ( совсем не духовая древесина ) начинает звучать и петь. Тут парочку месяцев назад на скорую руку – всего за два дня, попросили сделать пимак – сувенир, очень хорошему человеку, в подарок. В то время другой древесины « правильной » под рукой не было. Работал как с крыльями, все получилось почти идеально ( настройку игровых полностью не закончил – «немного» низили 25-30 центов, сроки поджымали ) , но тембр, отдача пимака - это я Вам скажу. То, наверное, была – пока моя самая лучшая работа. Хотя все флейты, все свои работы делаю в хорошем расположении духа, с хорошими пожеланиями.
Чего и Вам желаю.

Последний раз редактировалось Kostika; 19.08.2012 в 01:56..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Elaine (19.08.2012), Husim (19.08.2012), kalenz (02.10.2016), noname (16.10.2016), sekan (20.08.2012), sonoko (07.10.2016), Sopilkar (19.08.2012), Овсяночка (19.08.2012)
Старый 19.08.2012, 10:09   #64

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Что касается древесины с поправкой «правильная »:
Груша – от светло розового до светло коричневого, достаточно однородна, твердая, можно делать даже миниатюрные скульптуры – нецке.
Калина, бузина – в давность делали сопилки и всякие дудочки, используя полый стебель.
Граб – по цвету можно добиться схожести со слоновой костью, очень твердый - тяжело обрабатывать .
Акация , шелковица – древесина красивая жолто-золотисто-зеленая, хорошо обрабатывается на станках, полируется. Боится вибраций, при ударах даже незначительных - трескает.
Разновидность дуба условно называю «пробковый » или « огуречное дерево» при обработке пахнет квашеными огурцами – ворсистый но при пропитке лаками маслами хорошо шлифуется ( пимаки имеют бархатный тембр ).
Ольха – женское дерево ( так говорили мои наставники: « Любимое дерево императрицы Екатерины. Вся мебель в покоях из энтой древесины. Теплая, нежная и хочется погладить, прикоснуться. Розова как попка младенца.») .

Для блокфлейты – не знаю, опыта изготовления нет.

Но для пимаков, кен, пробовал : дуб, граб, ясень, бук, грушу, вишню, черешню, клен, ольху, осину, березу, бузину, «огуречное дерево », сосну, ель, ольху, липу, канадский красный кедр. Пока нареканий не было, каждая флейта выполнена в своей древесине, имеет свой голос , свое лицо. Как я видел, слышал, представлял так и получилось.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
amateur (19.08.2012), Elaine (19.08.2012)
Старый 19.08.2012, 14:33   #65
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Акация , шелковица – древесина красивая жолто-золотисто-зеленая, хорошо обрабатывается на станках, полируется. Боится вибраций, при ударах даже незначительных - трескает.
Это про акацию, или про шелковицу (тутовник)? Это же разные породы. Я подробности особые не смогу привести. Та акация, которая мне попадалась, довольно твердая, по моему тверже многих других широкодоступных пород. Довольно кривые слои. Когда дежурил на вахте в краснодарском крае видел, как из нее местные делали черенки для кос, утверждая что из доступного она дольше всего служит в этом качестве. Черенки правда получались несколько кривоватые. Прямых по струнке стволов, веток не найти было в той лесополосе из дикой акации, которая была недалеко от базы. Возможно это одна из разновидностей со своими особенностями. Коса, та которая была на базе с таким черенком претерпела многое и много разных "косарей", и умелых и совсем неумелых (таких как я ), и тем не менее черенок не cломался. Вот только не помню когда ее заготавливали. Кажется осенью и вроде зиму заготовленные палки сохли. Про тютину (шелковицу) слышал, что из нее, в числе некоторых других пород, в Азербайджане делают балабаны (собрат дудука).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 17:51   #66

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

О конкретно духовых породах. Я много разных дудок попередержал в руках, многих изготовителей поперерасспрашивал и поперечитал.

Вишнячерешя) - очень однородная структура. Вишня более легкая, чем черешня, но обладает более однородной структурой. Последнее позволяет разать древесину в любом направлении без сколов, бахромы. Вишня и черешня достаточно стабильны при намокании, не разбухают сильно (потому, хоть древесина и не плотная, но вполне применима для изготовления простых флейт). Однако, нужна пропитка или покрытие. При сверлении нужно тщательно следить за удалением стружки.
Черешня (как дерево) обычно имеет более высокий ствол, чем вишня. Потому "выход" заготовок из одного дерева получается у черешни выше. В среднем по палате черешня более плотная, но у нее больше разница в плотности по годовым кольцам.

Клен - очень широко распространен, потому можно найти необходимые бруски и доски со структурой, которая будет хорошо резаться в разных направления. Более всего ценится карпатский клен (он мелкозернистый). Нужно острое сверло (чтобы не было волосистости, чтобы в канле не было "выбоин"). Тоже нужно пристально следить за удалением стружки. Волокнистость клена приводит к тому, что он плохо обрабатывается абразивными материалами (имеются ввиду внутренние поверхности), ворстистость удаляется плохо. Потому и важны острые сверла. Если возникла необходимость обработки абразивами - нужно один разочек обработать внутренности шеллаком, и только после высыхания лака подключать наждачку. Разбухает при намокании очень сильно (по сравнению с прочими "духовыми" породами, обязательно нужно пропитывать заготовки с просверленным каналом (в условиях кустарного производства - варить в парфине/воске/масле). Клен доступен, потому можно искать хорошие доски и не думать о многолетней сушке: при варке невыдержанной древесины высока веротность того, что заготовку поведет, но клен не жалко :) Из клена изготавливаются не только дешевые блокфлейты, однако для интрумента с повышенными требованиями к эксплуатации нужно уметь древесину выбрать. Самый смак - это участки с волнистой древесиной. Она не только более красивая, но и "тоньше" обрабатывается. Волнистый клен пускают на фаготы, а уж про струнные и говорить нечего - нижние деки скрипок, деки, корпуса гитары.

Груша - очень однородная порода с "включением каменных клеток". Режутся мельчайши детали, не бахромится, сверлится очень хорошо. Груша очень слабо реагирует на влажность, её почти не "ведёт". Потому используется в духовых инструментах (особенно в блокфлейтах) очень часто. Грушу можно не проваривать в воске/парафине, а просто пропитать маслом, но от эксплуататора инструмента требуется регулярная обработка маслом. Сопилкари очень любят грушу. Ведь исполнители-сопилкари практически никогда не ухаживают за своими инструментами, даже не сушат :) Бессовестные :) Раздобыть грушу-дичку (обычно имеет более сучковатую, но гораздо более плотную древесину) - большое счастье. Порода безъядровая, потому очень практична в заготовке. Это самое "включение каменных клеток" сильно затупляет режущий инструмент. Сверла тупятся после нескольких заготовок на груше-дичке, но, зато на ней уже можно свистковую часть не только резать, но и формировать напильником. И хорошо обрабатывается абразивными материалами (внутри канала).

Абрикос, слива - "короли красоты" среди фруктовых пород. Само дерево - извилистое (абрикос - в большей степени, хотя некоторые сливы растут еще поизвилистей абрикосов). Породы - ядровые. И хоть заготовки с прямыми волокнами не сильно набухают при изменении влажности, однако редкость древесины приводит к тому, что на инструменты пускаются все доступные части дерева. Потому есть вероятность, что при изменении температуры/вдажности флейту с тонкими стенками поведет. У дудука стенки достаточно толстые, сам он короткий, потому беспокоиться нечего. Но вот если есть желание сделать дудук с механикой или просто длинную флейту - нужно отбирать заготовку очень тщательно. Абрикос долго сушится и его нужно "выдерживать". Очень часто для изготовления мелких поделок используют персик, дудок из него не встречал.

Отметьте: вишня, черешня, персик, слива, абрикос - все из одного семейства.

Самшит. Ну, тут метрион больше расскажет, чем я. Очень мелкозернистая древесина, очень удобная, если нужно достичь мельчайших деталей. Держишь в руках хорошо отполированную самшитовую флейту - кажется, что она костяная или из тяжелого пластика :). Проблема - сучковатость. Поскольку самшит относится к спелодревесным породам, деревца маленькие, их все меньше и меньше, то древесину стараются использовать максимально эффективно. Любой кусочек рассматривается как поделочная заготовка. И нужно уметь выбрать для флейты заготовку, с минимумом сучков, с минимумом искривлений. А то флейту будет вести. А покупать поленья самшита для самостоятельной сушки - это серьезные капиталовложения, ведь лежать им лет 10-15.

Что еще хорошо идет на духовые:
Боярышник - ни разу не встречался, вот тут есть описание: http://fontegara.narod.ru/articles/timbers.html
Орех грецкий. Его хоть как-то можно достать. Наши древоторговцы предлагают на продажу орех дальневосточный (маньчжурский), он менее плотный и обрабатывается с худшим качеством поверхности. Его можно пускать на нетребовательные дудки, не ведитесь на слово "орех". Орех нужно "выдерживать", его сильно "ведет", и тщательно защищать.
Оливковое дерево. Ни фига не знаю, но на деревяховых сайтах его сравнивают с абрикосом по качеству обработки, говорят, что обрабатывается сложнее, но результат реза и полировки лучше. По рисунку древесины оно извилистое, и велика вероятность того, что нужную заготовку нужно уметь выбрать, из длинного полена всего одна-две заготовки выйдут.

Дуб, граб, ясень - им всем нужна долгосрочная "выдержка", даже выдержанную древесину нужно проваривать в воске. Невыдержанная древесина не только сильно реагирует на воду, но и плохо сверлится, бахромится на углах. Ясень даже при обработке снаружи по причине неоднородности дает поверхность "с выбоинками". Бук - его вообще лучше всего лакировать со всех доступных сторон.

Про тропические породы вообще ничего не знаю. Для всех духовых используют гренадил, эбен и палисанр. Эбен склонен к трещинам. Все эти породы сильно тупят инструмент по причине минеральных вкраплений. На флейты духовые без механики можно пускать множество экзотических пород, всякие якаранды, махогани, кучи прочих "розовых деревьев". Все они обрабатываются очень хорошо. Олег при поиске материала для флейты открыл для меня сапеле. Порода краснодеревная, но дешевая. Она не имеет такого причудливого рисунка, волокна прямые, и потому не ценится краснодеревщиками как прочие "махогани". Для дудкостроителей это наоборот должно быть плюсом, и жду - не дождусь, когда кто-то сдедает из сапеле сопилку или блокфлейту :)


Когда древесину заготавливать? А точно этим будет кто-то заниматься? :) Обычно деревья рубят поздней осенью или ранней зимой. Дескать, сока меньше всего в древесине. Мне это видится несколько сомнительным, особенно для ядровых пород. В приведенном материале на http://www.drevesinas.ru/ пишут, что опыты проводили, разницы не увидели. А самое смешное в том, что у каждого народа были свои представления, когда древесину рубить: у кого в июне, у кого в октябре, у кого в декабре, а у некоторых - ранней весной :) Другое дело, что поздняя осень - это начало периода минимальной активности паразитов и грибков, которые на сырую древесину падки, и первый сезон дерево будет сушиться в большей безопасности.

Еще есть поверье, что нужно рубить дерево сразу после полнолуния: "бла-бла-бла, соки уходят в корень". Однако не менее часто встречается указание на то, что самый благоприятный период - перед новолунием, в последнюю четверть :)

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Но для пимаков, кен, пробовал : дуб, граб, ясень, бук, грушу, вишню, черешню, клен, ольху, осину, березу, бузину, «огуречное дерево », сосну, ель, ольху, липу, канадский красный кедр. Пока нареканий не было, каждая флейта выполнена в своей древесине, имеет свой голос , свое лицо. Как я видел, слышал, представлял так и получилось.
Батенька, когда Вы начнете регулярно изготавливать пимаки из сосны, ели, березы, осины, липы, я осыплю Вас цветами :)

Во- первых, Костя, не забывай, что ты пока приноравливаешься. Ты заметил, что однотипные иснтрументы (это именно такие, которые "как задумывал, как представлял") ты пока делал только из клена?
Во-вторых, пимак - дудка к которой предъявляются меньшие эксплуатационные требования и точности соблюдения конструкции. Ты даже за диаметром следишь в вполглаза, если не понравился результать, то скоблишь лишний раз внутренности.
В третьих, ты лакируешь виндвей, лабиум. На блокфлейтах и сопилках так не делают.

Последний раз редактировалось noname; 19.08.2012 в 20:16..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
amateur (19.08.2012)
Старый 19.08.2012, 20:19   #67

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Категорически и полностью согласен.
Чем стабильнее древесина ( однородна по длине и ширине ) тем легче спрогнозировать и повторить результат. К примеру на сосне при шлифовке плоскости между слоями со смолой и без оной размер по впадинам и вершинам колеблется в пределах 0,1-0,3 мм ,в зависимости от шкурки которую применяли и это только по ширине от 2,5 – до 6 мм. О какой точности можно говорите, а каждая доля мм очень влияет на звук. Вот и строгаю пока только пимаки ( кены отложил до лучших времен ) , в чем и уникальна флейта пимак. Любая палка может зазвучать, фото прилагаю. Ну и остается искать , заготавливать, хранить правильную древесину для будущих свершений.

P.S Да, чуть не забыл.
Мастера оружейники проваривают древесину ( например ореха, дуба ) в ропе ( соляной раствор ) от 4 до 8 часов, сушат потом потом пропитывают маслами, лаками … ( окунанием, вакуумом, термически ) этот процесс называется – стабилизация.
Изображения
Тип файла: jpg y_257b058bGbvfr.jpg (196.9 Кб, 7 просмотров)
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 20:26   #68
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Акация тверже и прочнее дуба. В судостроении используют как дубовые так и акациевые нагеля. Африканский дуб прочнее нашего... зато не растет у нас.
Насколько я понимаю, некоторые товарищи делают дудки из дуба, но дуб вообще-то традиционно не является музыкальным деревом - главные его качества - твердость, упругость. Но он очень колкий.
Может кому пригодится: если в дуб предполагается внедрять металлические детали, то может быть засада из-за коррозии... Дуб насыщен дубильными кислотами, поэтому в судостроении железные болты, шурупы, гвозди и нагели загоняют в дуб только после прокрашивания отверстий суриком.
Гвозди забивать в дуб, граб или бук можно только после подсверливания, во избежание сколов.
Очень хорошими твердыми музыкальными породами являются краснодерёвые сорта, типа палисандра (южноамериканские породы), некоторые бывают очень твердыми - гораздо тверже дуба или граба, ближе к железному (черному/эбёновуму) дереву.
Из палисандра делают и китайские дизи и сяо.
Махагони (самое известное красное дерево) используется больше из-за красоты и бактерецидных свойств, а вот прочность довольно низкая.
Из хвойных музыкальными являются кедр, ель (не сосна!) - самые резонирующие породы. Кедр обрабатывается гораздо лучше ели.
Очень плотным деревом является лиственница (очень прочная, но колкая древесина, мало боящаяся влаги, обрабатывать очень тяжело).

Последний раз редактировалось Jivatman; 19.08.2012 в 20:37..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 21:06   #69

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Акация тверже и прочнее дуба
Акация... она, зараза, трескается при сушке/намокании. Панфлейту из нее можно сделать, а вот сопилки...

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Из хвойных музыкальными являются кедр, ель (не сосна!) - самые резонирующие породы. Кедр обрабатывается гораздо лучше ели.
Очень плотным деревом является лиственница (очень прочная, но колкая древесина, мало боящаяся влаги, обрабатывать очень тяжело).
"Музыкальные" породы - не "духовые", Jivatman. Никакой дурак не будет делать флейту из ели. В деревянных духовых (имеется ввиду класс духовых, а не материал) нет никаких "резонирующих свойств древесины". Собственно, даже в струнных нет - все определяется упругостью, сопротивлением деформациям, а не каким-то "резонансом".

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, некоторые товарищи делают дудки из дуба,
Ну как делают... Когда нет ничего другого - делают и из него. На безрыбье и рак - рыба. Нагирный сопилки из граба тачает, если есть граб...

Вот на этом снимке хорошо видна основная проблема дуба и ясеня:



Видишь поры? Теперь представь, как выглядит поверхность флейты и как делать лабиум, если она на эти канальчики приходится. При сверлении - впадинки и ворс на этих участках годового кольца. Дуб наверняка неплох будет на волынках или маленьких тростевых инструментах.

Короче, из всех "наших" пород выстраивается четкая линейка таких, которые в той или иной мере сочетают а) доступное качество обработки (сверление канала, вырезывание и пиление напильником мелких деталей); б) устойчивость к влаге и возможность защитить дерево от деформаций при намокании в) доступность (где купить). Плотность и прочность - до Фени. Дуб - прочный и плотный, его тяжело резать но результат обработки все равно хуже, чем на вишне.

Клен - черешня/вишня - груша - слива/абрикос - олива - боярышник, - самшит... Хотя олива и самшит - далеко не наши :)

Это и есть "духовые" породы.

Последний раз редактировалось noname; 19.08.2012 в 21:29..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 13:29   #70
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот на этом снимке хорошо видна основная проблема дуба и ясеня:
А у бука тоже такие поры есть? А то я устал масло в свой буковый бочонок впитывать - он все впитывает и впитывает, и по торцевая поверхность оказывается сухой в течении нескольких секунд после смазывания
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot