Старый 23.11.2009, 15:57   #31
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

alfreDZ, попробуй в следующий раз сделать четырехдырочную окаринку в пентатонике:
Все закрытые - до
Одна открытая - ре
Две открытых - ми
Три открытых - соль
Четыре открытых - ля

Или в любой другой пентатонике, мажорной или минорной. Эффект тебе понравится.

По поводу того, насколько это похоже на правду - это очень неоднозначный вопрос. Окарины бывают разные, даже глиняные. Введи в поиске картинок в гугле ocarina - там все будет показано.

К слову, ты уже изучил основы музыкальной теории?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 20:29   #32
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну... сложно сказать) Что то я понял...но думаю этого врядле хватит что бы сдать сольфеджио хотя бы на удв. =)

Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо
Я сейчас только что сварганил окарину (собственно сейчас глина еще сырая и только Богу известно что будет дальше) - строй :
Все закрыты - До, одна - Ре, Две - Ми, Три - Фа, и Все открыты - соль (ну если честно между соль и соль-бимоль (( ) Каждое рабочее отверстие - дает Ре
Правда что бы поднять первую ноту до До (блин...) я сдела дополнительное отверстие которое не закрывается пальцами. В гениальном мультике Миядзаки (кажеться "Наш сосед Тоторо") лесной дух играет на инструменте похожем на окарину - и в противоположной свистку части инструмента отверстие на подобии как у флейт... так что можно это считать не таким уж жульничеством)

tativa, спасибо большое))
Я думал из теракотовой пасты лепить (так эта субстанция называеться кажется)... просто пока лепишь постоянно пробуешь дуть - и часть материала оседате на губах... куда приятнее думать что это практически лечебная глина (кусок родной земли)), а не страннопахнущая субстанция) Правда у нас в магазинах явный кризис с глиной... а терракотавая паста лежит горами((
На второй странице темы Анатолий выложил видео из YouTabe - о том как делать окарины. В принципе там почти все что нужно)))

Ну... я и делаю их почти полгода =)
Оу...вечная проблема(( вообще причин масса быть может - язычек находиться слишком высоко/низко, сама щель слишком большая, слишком большой свистковый канал, или просто соринка в нем...бывает что когда "редактировал" свисток остались внутри комки...и Бог знает что еще((( обычно если что то неладится - можно весь вечер угрохать что бы исправить) благо глина все стерпит - можно раскромсать и посмотреть, или завернуть в полителен и отложить на лучшее время)) Самое обидное - когда все сделал, звук самому нравиться... потом начинаешь исправлять мелкий косячек - и ломаешь все))

Пробуйте)) когда получиться - это будет действительно восхитительный девайс... причем свое-родное-выстраданное всегда ближе к сердцу)))
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:11   #33
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю что сейчас похож на маньяка - но если Ваши эксперементы в окариностроении будут продолжаться - вот отличная (судя по всему) книжка про то как делать окарины .... только она на англицком...я ее не осилил =( - http://www.greenverdugo.com/ocarina-...-contents.html (правда там "заводской" вариант окарины - зато сам свисток там очень простой в изготовлении и более чем хороший по звучанию). Есть другой вариант - http://community.livejournal.com/mas...ass/67970.html Дама показывает как делать свистульки. Но по сути отличие только в ширине канала (у свистульки он высокий - у окарины узкий и широкий... у женщины он как раз "окаринистый")) и по моему ширене самого свисткого отверстия.... по моему у окарины оно меньше)) Там показано главное - что язычек на середине, и угол примерно 30 и меньше градусов)
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:26   #34
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо
Да, ты меня правильно понял. Пентатоника. В ней не не семь, а всего пять нот: до, ре, ми, соль, ля, до, ре, ми, соль, ля.... и так далее. Нот фа и си нет.

Пентатоника на основе нот европейской музыки может быть минорной, а может быть мажорной. Из Википедии.

«Эти два звукоряда можно получить, убрав из натуральной гаммы два звука, образующих малые секунды. Например, если брать за исходный звукоряд белые клавиши фортепиано, то достаточно не использовать две ноты — „фа“ и „си“, чтобы получить эти необычные гаммы. Как Вы понимаете, в гамме после этого остается только 5 ступеней, поэтому она называется „пентатоникой“. И она тоже может быть мажорной и минорной. Ля-минор без участия тех же двух клавиш — „фа“ и „си“ — это и есть минорная пентатоника. Также, по пентатонному звукоряду расположены чёрные клавиши фортепиано: от ноты „фа-диез“ строится мажорная, а от „ре-диез“ — минорная пентатоника. Оба эти лада широко распространены в наши дни в Китае, Японии, многих азиатских странах, а также на большинстве территорий Сибири. Особенностью пентатоники является отсутствие малых секунд, а следовательно — резко тяготеющих, резко неустойчивых звуков.»

alfreDZ, чем хорош пентатонический ряд - в нем можно играть мелодию без мелодии. То есть, невозможно сыграть ноту "неправильную",
если ты просто-напросто соблюдаешь какой-то ритм и при этом заканчиваешь мелодию на "до" (для мажора) или "ля" (для минора), то у тебя получится законченная мелодия. Необычная, китайская или индейско-перуанская, но законченная. Многие инструменты для медитации имеют пентатоническую шкалу.

И все-таки, я бы тебе порекомендовал прочитать книжку о нотной грамоте так, чтобы у тебя в голове улеглось, что именно ты делаешь. Возьми вот здесь: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1904 книжку Способина. Прочитай её вплоть до параграфа "Квинтовый круг". В этом случае ты можешь быть абсолютно уверен, что с познакомился с азами теории музыки для мелодического исполнения. А то получается, что саму окарину ты уже делаешь (и судя по фоткам - очень хорошо делаешь), а зачем ты её делаешь - тебе и самому непонятно. :) Звучать она у тебя звучит, но на ней сложно что-то сыграть :)

Подстроечные отверстия на окарине - это нормально. Они бывают даже в "профессиональных народных" окаринах, особенно в больших, где "угадать" размеры самых нижних отверстий сложно.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
hhippo (22.02.2012), Kostika (14.09.2010), Tiamat (06.12.2009)
Старый 30.11.2009, 22:54   #35

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо
Тут посмотри и послушай про пентатонику:
http://www.blf.ru/blf/uroki/l10/l10.html
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Tiamat (06.12.2009)
Старый 01.12.2009, 00:57   #36
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я думаю проще всего настроить по английской системе. Вроде ее еще называют перекрестной. Проще по той причине, что всего с четырьмя отверстиями можно получить полную октаву. При определенной сноровке на ней можно и все хроматические ноты октавы извлечь. - Два нижних полутона извлекаются полуприкрытием отверстий, а все остальные вилками. Если добавить еще одну маленькую дырочку под правый большой палец, можно и два нижних полутона зафиксировать и извлекать вилками. Правда к английской аппликатуре наверно подольше придется привыкать, чем к аппликатуре с последовательным открытием отверстий, тк большинство нот извлекаются вилками, но я как-то довольно быстро с ней освоился (сам удивился :) ). Наверно в ней тоже есть логическая закономерность, что-ли (не знаю как назвать), помогающая пальцам запоминать движения при игре той же гаммы. Вообще то эта аппликатура очень напоминает двоичный код. В классическом варианте с четырьмя отверстиями в игре участвуют только указательные и средние пальцы обоих рук. Если задействовать большие пальцы, то можно получить полный фиксированный хроматизм в диапазоне октава +1тон.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 01.12.2009 в 00:59..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 18:38   #37
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я остановился на перекрестной аппликатуре еще потому, что мне захотелось сделать окарину с широким диапазоном. А так как на окарине не используются передувы, то диапазон можно расширять за счет добавления отверстий (нужно много пальцев ). Перекрестная же аппликатура позволяет обойтись меньшим количеством отверстий, чем последовательная для одного и того же диапазона. На последней моей окарине с полностью хроматическим строем (без использования полуприкрытых отверстий) 9 отверстий, а диапазон от Соль до Ре следующей октавы (те больше чем 1,5 октавы). Можно было бы еще одно отверстие сделать 10-е с тем, что бы расширить диапазон еще на тон, но свисток не позволил, тк уже самая верхняя нота извлекается с небольшим шипением. Возможно если бы продолжал эксперименты с окаринами и удалось бы сделать свисток лучше (хотя по моему это и довольно сложная задача), что бы можно было еще расширить диапазон, но я как то отошел от них, вернувшись к своим тростям .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 22:39   #38
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце
Про пентатонику понятно)) это действительно интересно)))
Хотя я очень смутно представляю как сделать в "немецкой системе". Если только каждое рабочее отверстие будет на совсем четко попадать в тон....больше у меня идеть нет( Моя любимая окарина (маленькая, на фотке)) может примером служить - РЕ, МИ, СОЛЬ-бимоль, ЛЯ-бимоль, ЛЯ. Фа пропускается, но весь строй "съезжает".
Ну... зачем я их делаю) На таких окаринах почти не реально воспроизвести определённую мелодию ... зато можно в свое удовольствие (и в качестве мести окружающим) играть простенькие импровизации. Во общем иногда получается довольно неплохо))
amateur
На "немецкой" системе гораздо проще играть) Там даже привыкать не надо...все просто как молоток)) Хочешь поднять на тон - открой одно отверстие (все равно какое), опустить - закрой)) В английской надо запомнить хотя бы примерно какая комбинация дает какой звук... По крайней мере для "немузыкантов" немецкая гораздо выгоднее "английской"...хотя и проигрывает ей по возможностям(((
Я однажды сделал в английской системе (правда сама окарина была паршивая - откровенно неудачный свисток) - потребовалось какое то время что бы научиться извлекать мелодию. Еще я столкнулся с такой вещью - может дело просто в том что я не имею опыта игры - во-первых я не успеваю быстро переставлять пальцы (в немецкой такой проблемы чаще всего нет...особенно при импровизациях - даже чуть затормаживание может звучать вполне мило)...и во-вторых, при быстрой перестановки пальцев получается хлопок (когда палец "накладывается" на отверстие, перекрывая поток воздуха)...я не знаю так ли это должно быть)))
10 отверстий?оО Огогогого) у меня потолок - 7, и то хрип есть(
tativa
Ну... в интернете встречаются и те и те вид окарин. Обычно окарины с "немецкой" системой презентующий как "народные" (этнические)), а "английские" - как или профессиональные, или полупрофессиональные.
Про "одну-шестую" я сам над этим как то думал... но ни до чего хорошего не додумался.. так что спасибо)) Хотя сейчас рядом есть тюнер, проще по нему "подгонять" размер.
Сверла - это кстати очень хорошая идея! Во многих роликах сами отверстия делали уже в высушенных заготовках окарин. Это действительно имеет ряд своих плюсов(кусочки глины не "вываливаются" во внутрь, уже более-менее известне "настоящий" звук окарины...)

Извините... немножко не в тему. Я недавно купил себе блокфлейту (простенькую пластмассовую ямаху (кажется) в тональности G). У меня сложилось ощущение что принцип игры на окарине и блокфлейте отличается. Это так, или просто сказывается отсутствие опыта игры?
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:25   #39
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Чисто для справки на всякий случай, а не в качестве агитации.- Вдруг пригодится.
На 4-х дырочной окарине с английской аппликатурой в ключе До, если по порядку открывать отверстия получается следующая последовательность нот: до, ре, фа, ля, до2. На 5-ти дырочной: до, ре, фа, ля, до2, ре2. Промежуточные ноты извлекаются вилками.- То бишь, для извлечения дополнительных нот ниже какого-то из основных тонов необходимо прикрыть одно или больше отверстий расположенных ниже этого тона. Довольно логично все.
Я к тому, что если вдумчиво подойти к процессу освоения английской системы, то некоторым это (вдумчивость ) может существенно облегчить жизнь и ускорить процесс , - Не такая уж она и сумбурная, как может показаться на первый взгляд, и даже без "вилочных" нот можно попытаться наимпровизировать что-то более менее осмысленное, - например в фа-мажоре .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.12.2009 в 23:35..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 01:29   #40
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
Извините... немножко не в тему. Я недавно купил себе блокфлейту (простенькую пластмассовую ямаху (кажется) в тональности G). У меня сложилось ощущение что принцип игры на окарине и блокфлейте отличается. Это так, или просто сказывается отсутствие опыта игры?
Вот это правильно. А что ты имел вииду под "принципом"?

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Для каждой ноты приходится по разному дуть (напр. до, ми, соль как будто О, Э, И),
уоаэи - это спосб изменять объема полости рта. Со временем придет понимание, что просто артикуляционная атака на низких нотах должна быть послабее, на высоких - посильнее. Я сам дудел не с втакое уж и большое количество дудок, но у меня сложилось впечатление, что окарины наиболее требовательны к разнице атак на верхних и нижних нотах. И, наверное, низкие ноты на окаринах наиболее чуйствительны к динамике, то есть силой подачи воздуха на окаринах можно очень сильно изменять высоту звучания низких нот.

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Это я к тому, что вам самому очень трудно оценить качество ваших изделий. В идеале, надо постепено и продолжительно учиться играть на каждой вашей окарине.
Вот это верно. Практически каждый духовой, за который берешься - он для тебя "новый". Пусть ты уже на подобной дудке (и даже не на одной) играл долго - все равно нужно научиться играть именно на нем , на конкретном. естественно, со временем (скорее даже - с количеством обслюнявленных лично дудок) процесс привыкания к новому инструменту сокращается, но не исчезает.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 05.12.2009 в 01:32..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot