Старый 17.09.2005, 08:50   #1
Новичок

 
Регистрация: 17.09.2005
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Всем привет! Сразу говорю: дудю недавно! Буду задавать глупые вопросы!
И у меня значит вот такое дело. Наверняка, тут уже такое обсуждалось - тогда киньте ссылочку, плз.
Иногда (ну ладно, частенько ), когда играю трезвучия (ну, в общем, когда нужно быстро сыграть подряд три залигованные ноты), возникают какие-то примеси лишних звуков или даже присвистов каких-то. Создается ощущение, будто играю на волынке. :)
Чтоб избежать этого - ослаблять дыхание или сильнее отверстия зажимать?
спасибо
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2005, 13:21   #2
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Всем привет! Сразу говорю: дудю недавно! Буду задавать глупые вопросы! :oops:
И у меня значит вот такое дело. Наверняка, тут уже такое обсуждалось - тогда киньте ссылочку, плз.
Иногда (ну ладно, частенько :oops: ), когда играю трезвучия (ну, в общем, когда нужно быстро сыграть подряд три залигованные ноты), возникают какие-то примеси лишних звуков или даже присвистов каких-то. Создается ощущение, будто играю на волынке. :)
Чтоб избежать этого - ослаблять дыхание или сильнее отверстия зажимать?
спасибо
При игре легато надо если идти на ноты ниже, поток воздуха ослаблять, если идти вверх, усиливать. Все дыхом делается... у меня пока не получается избегать призвуков. Но иногда выходит. Вот это http://www.soprano-recorder.ru/download/french.png как раз для развития легато.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2005, 15:35   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё ништяк, по-начале многие этим страдают, причём каких-то конкретных причин нет. Просто пальчики не слишком ловкие, дыхание слабенькое, да и опыта мало. Если заниматься, то проходит само.
Ожидать от себя сразу же клёвого звука - не самое умное, что может делать флейтист.
Воздаётся упорным.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 01:21   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваша проблема в следующем
1. Координация пальцев при игре трезвучий плохая,а если Вы играете трезвучие к примеру фа-ля-до-- то может быть плохой координация между правой и левой рукой.
2. По поводу присвистов. Действительно, при передуваниии на нижних нотах Вы можете хватать любые немыслимые звуки .
На нижних нотах следует уделить внимание не силе звука , а пальцам,т.е их постановке , и мышцам губ.
А вообще если много проблем- предлагаю уроки.
Я тут своих учеников вижу, приятно читать грамотный и профессиональный текст о занятиях....
Не зря работаем! :P
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 13:47   #5
Новичок

 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую!
Возник такой вопрос: при игре во второй октаве звуки получаются гораздо более шипящими и менее чистыми. Полагаю, что это естественно ввиду бОльшего напора воздуха, однако вдруг это опасно ошибочное предположение.
Hehje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 10:23   #6
Музыкант

 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

пРАВЛер, дыхание-то сильное, но от этого только хуже.
Ромик, а как быть, если по контексту в мелодии играется явная кульминация, и, вобщем-то, само просится выдать мощнее, чтоб проняло (да и сдержаться-то иногда не выходит!), а при этом приходится понижаться до "до" второй октавы?
Себастьян Перейра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:48   #7
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Мне интересно зачем на блокушке играть трезвучия? Зачем играть легато? Гаммы трезвучия на блокушке не нужны!!! Легато используется очень редко (если вы играете классику), чаще в очень быстрых темпах. Да и не может блокушка хорошо звучать на легато потому, что очень много "вилок". Легато хорошо играть на занятиях, медленно- сразу видно какие пальчики оторваться от дырок не успели, какие поздно опустились.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:51   #8
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Нижние ноты надо играть тихо и штрих укорачивать, щечки можно чуть-чуть раздуть. Высокие -ярче и губки как бы сжимать.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо frina за это полезное сообщение:
Овсяночка (18.03.2012)
Старый 21.02.2007, 22:08   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frina
Нижние ноты надо играть тихо и штрих укорачивать, щечки можно чуть-чуть раздуть. Высокие -ярче и губки как бы сжимать.
сжимать губки или щечки? мне кажется что губки на бф не играют роли хотя я шото такое слышал краем уха но пока внятных подтверждений не имею

про легато:

тю... я на легато очень часто играю на бф, особенно ирландщину и гуцульщину(1 октава забыта :)), там даже прикольно получается когда призвуки на вилках.

а вообще если темп не очень быстрый то спокойно можно играть легато и на вилках, нада просто развить в себе синхронное движение пальцев. конешно там не только в синхронности смысл но все равно с вилки на вилку у меня часто вообще идеально выходит, звук похож на переход на поперечке, с небольшой глухотой посерединке, но левых призвуков нету... нада просто не дать промежуточной частоте войти в резонанс.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 07:20   #10
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Если говорить о чистоте звука, то у меня другая проблема. Самая большая грязь на верху второй октавы и в начале третьей (начиная с ля второй). Иногда просто до срыва в сипение. При этом на вистле (который начал осваивать позже) такой проблемы нет.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
первые шаги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot