Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2013, 17:48   #311
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сегодня закончил пимак и прошу совета. Если надо размеры все укажу ,но вопрос у меня такой, заготовка дает очень устойчивый и чистый звук. Просто я изготовил несколько сменных блоков и меняя их проверял тональность. с одними блоками получил тональность D4 с некоторым разбросом по центам ,а с другими блоками тоже чисто и устойчиво звучит D#4 тоже с некоторым разбросом по центам.Прошу совета какую базовую тональность лучше выбрать или это не так существенно, наверное дело вкуса.
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 18:09   #312
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Немного непонятно: если пимак закончен, почему звук - от заготовки?
Под блоком Вы подразумеваете накладку или саму свистковую часть дудки, серединку?
Показать фотки никак?
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 19:34   #313
Маэстро

 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 156 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Немного непонятно: если пимак закончен, почему звук - от заготовки?
Под блоком Вы подразумеваете накладку или саму свистковую часть дудки, серединку?
Показать фотки никак?
У меня тоже есть мысль,сделать два, или три съёмных свистка на дудку,но пока и дудки нет,но мысль интересная,любопытная.
А как с точки зрения профи? Возможен вариант?
юра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 19:37   #314
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Пимак без игровых отверстий, свистковая часть само собой , а под блоком я подразумеваю "птицу". так в глосарии флутомата сказано.
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 19:48   #315
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Блок

Отдельный кусок из тела флейту, которая почти всегда является съемным. Блок играет важную роль в создании звуки флейты, поскольку он направляет воздух из медленный воздух камеры звук камеры.

Также называется “птица”, “фетиш”, “седло”, и “Тотем”.

Обратите внимание, что термин “слайд” также используется для обозначения блока ([Скиннер 1915], стр. 356).
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 20:04   #316
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Птица там или ещё что - на ноту не влияет. Немного влияет "постамент", на который ставят птицу - накладка (блок).
Нотка зависит от того, имеются ли какие-то "шоры" по бокам, закрывающие виндвей от ветра, врезана ли часть виндвея на подошве накладки (увеличивается высота щели) или подошва плоская.
Как именно Вы сделали?
Думаю, что будет правильно начинать настройку в комплектации D, в процессе изготовления игровых отверстий ключевая нота обычно маленько поднимается... А возможность чуток понизить тон накладкой без удлинения трубки пусть будет резервом, в котором Вы уже убедились. И получите уверенный пимак D. ИМХО...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
gujon (23.11.2013)
Старый 22.11.2013, 21:17   #317
Маэстро

 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 156 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Птица там или ещё что - на ноту не влияет. Немного влияет "постамент", на который ставят птицу - накладка (блок).
Нотка зависит от того, имеются ли какие-то "шоры" по бокам, закрывающие виндвей от ветра, врезана ли часть виндвея на подошве накладки (увеличивается высота щели) или подошва плоская.
Как именно Вы сделали?
Думаю, что будет правильно начинать настройку в комплектации D, в процессе изготовления игровых отверстий ключевая нота обычно маленько поднимается... А возможность чуток понизить тон накладкой без удлинения трубки пусть будет резервом, в котором Вы уже убедились. И получите уверенный пимак D. ИМХО...

Я уже знаю,что стандартов на Пимак нет,каждый создает его для себя сам,или покупает. Но а как? индейцы без (знаний) создавали такой инструмент, просто как получится?И нот не знали (наверное),значит у них и звуки выходили как получится,просто они привыкали, и запоминали каждый звук???
юра вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо юра за это полезное сообщение:
gujon (23.11.2013)
Старый 22.11.2013, 22:17   #318
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Конечно, можно просверлить дырки как-то правдоподобно, без попыток установить между ними какие-то ладовые соотношения... И играть без попыток воспроизвести услышанные мелодии, как Вы говорите - "для себя"... Просто импровизировать...
Но ведь пимакофилы хотят большего: запоминать мелодии, обмениваться записями, играть в ансамблях... Потому и имеет место некая стандартизация: выбирают лад дудки, расставляют дырки так, чтоб табулатуры были верными для разных пимаков при условии, что они "стандартизованы"...
Говорил уже: если намерены обойтись узким применением пимака - не заморачивайтесь особо!
А если ........... - старайтесь понять и подстроиться.
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
юра (12.12.2013)
Старый 22.11.2013, 22:29   #319
Маэстро

 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 156 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А если ........... - старайтесь понять и подстроиться.
Я думаю вы мне в будущем поможете.Понять и подстроиться.

Последний раз редактировалось юра; 23.11.2013 в 00:34..
юра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 09:53   #320
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У меня "дымоход" врезан в тело флейты высота где-то 0,7-0,8 мм , основание блока плоское по бокам "шоры" длинной 7 мм. И еще вопрос , когда внутренный канал флейты покрывают лаком до прорезки звуковых отверстий и настройки флейты или уже после настройки.
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot