Старый 23.04.2012, 22:06   #11
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

на нравящемся инструменте надо поиграть, поэтому лучше брать лично и в магазине, и возможно, что у некрасивого инструмента будет такой звук, что Вы влюбитесь в него, и внешний вид станет неважен.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 23:13   #12
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

и вообще, альт, он как любимый мужчина, а он необязательно должен быть красивым.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 23:29   #13
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Овсяночка, может, я и ошибаюсь, но мне казалось, что женщинам любимые мужчины с золотыми колечками больше нравятся. ;0)

Цитата:
Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
Попадались флейты с белыми колечками и золотистыми, которые смотрелись гораздо интереснее.
Видите, и Еленке с колечками больше приглянулись. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 23.04.2012 в 23:31..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 13:57   #14
Новичок

 
Аватар для Elenka
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Видите, и Еленке с колечками больше приглянулись. =))
Даааааааа только почему-то альты такие красивые не делают. альтов вообще мало по сравнению с сопранками.

а насчет любимых мужчин у всех по-разному. если внешне человек совсем не нравится, вряд ли будет интересно узнать насколько богат его внутренний мир. Если только какие-то обстоятельства не заставят узнать его.

в этой ситуации с альтами, чтобы выявить "богатый внутренний мир" инструмента и сразу влюбиться, нужно обладать навыками игры на нем
А если я пока ничего не умею, то даже самый лучший инструмент прозвучит так, что все побегут из магазина или выгонят меня

Последний раз редактировалось Elenka; 24.04.2012 в 14:05..
Elenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 14:59   #15
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

не дрейфь, Еленка!!! в магазине сделай так: левой рукой возьми блокфлейту, большим пальцем закрывая нижнее отверстие (оно одно), а указательным - верхнее из семи следующих, (это нота ми)далее - прибавляй средний (ре), безымянный (до), подключай правую руку, указательным пальцем зажимаешь четвертое отверстие - нота си(она будет высоковата, если ты держишь в руках инструмент барочной системы),прибавляешь к этому коктейлю средний палец, будет звучать нота ля, указательный палец правой руки уже сам ложится на шестое двойное отверстие, мизинец уже пытается достать нижнее седьмое двойное отверстие. (все это время желательно дуть сами знаете куда) если мизинец не короткий, должно получиться с первого раза. это самый низкий звук фа1 на альтовой блокфлейте. если он прозвучал (громко дуть не надо), все у вас с инструментом будет замечательно! возможно, с первого раза не получится, не стоит унывать, иногда даже продавец может показать, как играть и как звучит инструмент. ради гигиены запаситесь мокрыми салфетками, чтобы протереть мундштук. гигиена тут немаловажна. желаю удачи в покупке!!
еще один нюанс, если пальцы не выдерживают растяжки (что бывает с непривычки), прикупите к альту простенкое сопрано (Ямаха24 прозрачная индонезийская подойдет) ведь большинство самоучителей написано для сопрано, начинающим рукам с сопранкой легче.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Овсяночка за это полезное сообщение:
Elenka (25.04.2012)
Старый 25.04.2012, 12:50   #16
Новичок

 
Аватар для Elenka
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ну вот и у меня теперь есть блокфлейта - 3 штуки
простенькая сопранка (Индонезия) в качестве тренажера, 28-ой альт (Япония) для начала обучения и 312-ый альт (Япония), для продолжения и разнообразия

к дизайну 312-ой буду привыкать - на мой взгляд он недостаточно продуман - это касается светлых 4-х элементов. Те, что по краям флейты еще ничего - смотрится более менее законченно, а те два что в середине, смотрятся довольно-таки странно. Жаль, что не делают вариантов со вставками другого цвета - я бы их сделала темно-коричневыми, ближе к цвету темных полосок на самой флейте, изображающих текстуру дерева - шоколадный такой. Думаю, инструмент смотрелся бы более благородно и законченно. Ну тут уж "на вкус и цвет", как говорится... А вот сама текстура под дерево очень симпатично смотрится и цвет понравился - хоть это греет душу.

28-ая оказалась не белая, а типа светлого крем-брюле. Тоже неплохо - я люблю крем-брюле

Уже начала пробовать. Сын услышал и говорит: "Как ты ангельски фальшивишь"

Последний раз редактировалось Elenka; 25.04.2012 в 13:26..
Elenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:19   #17
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
Ну вот и у меня теперь есть блокфлейта - 3 штуки
простенькая сопранка (Индонезия) в качестве тренажера, 28-ой альт (Япония) для начала обучения и 312-ый альт (Япония), для продолжения и разнообразия
28-ая оказалась не белая, а типа светлого крем-брюле. Тоже неплохо - я люблю крем-брюле

Уже начала пробовать. Сын услышал и говорит: "Как ты ангельски фальшивишь"
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! одной альтисткой на форуме стало больше! А Вы откуда? музыке раньше учились? у нас дома 5 блокфлейт и три блокфлейтиста. муж только что присоединился, дней 5 назад. по какому самоучителю планируете заниматься? как руки, от альта не устают?
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:29   #18
Новичок

 
Аватар для Elenka
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо я из Москвы. Музыку люблю, пою, песни иногда сочиняю. Но нот не знаю. Вот моя песня (лучше на весь экран смотреть):

http://www.youtube.com/watch?v=MFRHJuD0elI

А вчера вечером в три флейты дудели: Я, муж и сын. Так что понимание и поддержка в семье есть. Сын уже наигрывает "жили у бабуси"
Рука правая у меня враскоряку - устает быстро. у сына руки еще меньше - тоже устает правая рука. на сопранке ему легче. А мужу, наоборот, на альте легче, у него руки больше.
А по каким урокам обучаться я пока не знаю. Все последнее время посвящалось выбору инструмента, чтению отзывов и рекомендаций. теперь можно будет и на эту тему переключиться. может посоветуете что-нибудь?

Последний раз редактировалось Elenka; 25.04.2012 в 15:36..
Elenka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elenka за это полезное сообщение:
Komuso (25.04.2012), NikolayUB (25.04.2012), resjega (25.04.2012)
Старый 25.04.2012, 16:03   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
Рука правая у меня враскоряку - устает быстро.
Спасибо за то, что поделились своим творчеством!
Я хоть песни почти и не слушаю, инструментальной музыкой в основном увлекаюсь, но Ваш творческий порыв я оценил, и в то, что не знаете ноты - не верю


По поводу усталости правой руки (если я правильно понял на альте) - она устает от того, что Вы сжимаете блокфлейту слишком сильно - видимо боитесь, что блокфлейта упадет и сжимаете пальцы сильнее, чем необходимо + пытаетесь держать большой палец, как на сопрано.
Делают так: привязываю к нижнему колену петельку и надевают ее на большой палец, чтобы блокфлейта висела на нем без напряжения, через какое-то время петля снимается и поскольку Вы уже привыкли играть расслабленной рукой, то для удержания блф правой руке прибавляется работы по минимуму. Вы уже интуитивно найдете положение для минимума усилий по удержанию блф..

Также совершенно необязательно большому пальцу своим ногтем находиться параллельно оси блокфлейты, он может быть повернут на какой-то угол так, как Вам будет удобнее - вернее, главное, чтобы другим пальцам, которые на отверстиях, было удобно, а комфорт для большого палеца - второстепенен - привыкнет.
Поэкспериментируйте с петелькой, ищите положение руки, при котором 4 пальцам на отверстиях удобно, также при котором нет желания поднимать пальцы высоко (1 см достаточно), а потом посмотрите как встает большой палец.. Это его положение и будет "правильным", возможно после снятия петли из-за необходимости все-таки сжимать блф, большому пальцу в найденном положении будет неуютно, но если Вы его повернете/сдвините, то все достигнутое для рабочих пальцев потеряете - нужно будет просто привыкнуть.

P.S. А у меня ни жена, ни дочь не хотят тратить усилия на освоение каких-либо дудок. Вернее дочь, берет кларнет (потому, что он самый большой и красивый с клапанами) и успешно но беспорядочно дудит в него. Забавно, что ни мундштук, ни трость - не имеет значения - у нее легко получается и на трости 3.0 - секрет в том, что она не знает, что это "очень тяжело"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.04.2012 в 16:26..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elenka (26.04.2012)
Старый 25.04.2012, 21:40   #20
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Elenka,
"Колыбельная (HD) - lullaby - Елена Светлова"
Это твой голос?Здорово!Скачал себе в коллекцию!
С такой интонацией у тебя,надеюсь,будет со временем и флейта петь!

Навеяла мне мысли о колыбельной из к/ф Долгая дорога в дюнах :

http://www.youtube.com/watch?v=pL39eaxVTLI

Последний раз редактировалось resjega; 25.04.2012 в 21:46..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot