Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Репертуар

Репертуар Обсуждение произведений, композиторов и исполнителей.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 20:36   #1

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Я не мог придумать хороший короткий заголовок к этой теме.
Тема, которая волнует меня с некоторых пор.
Итак: есть люди, которые говорят, что на блокфлейте можно и нужно играть только ту музыку, которую написали специально для блокфлейты.
Они говорят, и я с ними тут согласен, что для блокфлейты написано очень много хорошей музыки, которая подчеркивает все особенности этого изумительного инструмента. Зачем играть что то иное? С последнем я не согласен.
Я считаю, что блокфлейта полноценный инструмент и на нем можно играть все, что хочется. На скрипке играют не только ту музыку, которая написана для скрипки, и на гобое тоже и на кларнете и на гитаре.
Большинство играют переложения. Зачем себя ограничивать? Болеро Мориса Равеля - произведение для оркестра, первоначально задуманное как музыка для балетной постановки, но красивая музыка, почему его нельзя играть на блокфлейте?
Да, я согласен, что блокфлейта имеет свои ограничения. Но любой инструмент имеет свои ограничения. Если блокфлейта сейчас возрождается, почему ее репертуар должен оставаться "средние века - ренессанс - барокко"?
Почему нельзя играть Моцарта? Почему нельзя играть Баха, Вагнера, Стравинского, Прокофьева, почему нельзя играть современных композиторов?
Кстати, Дечебал Григоруцэ, современный композитор, написал очень интересные произведения для блокфлейты.
Мне очень интересны мнения всех участников этого форума.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot