Старый 27.11.2010, 19:44   #21

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Личное мнение, что современная поперечная флейта и блокфлейта различаются и можно сказать, что в чем-то противоположны по подходу. К примеру, как орган и рояль или как пианино и аккордеон. Играют на них по разному, возможности и манера исполнения разная.

Эти флейты держат наоборот. Можно сказать, как гитару и виолончель. И свисток и открытое вдувное отверстие тоже альтернативные подходы к звукоизвлечению. Тоже как смычок или медиатор - разные способы игры. Сильные стороны и манера игры - сильно отличаются. Музыку с современной флейты мало играют на блокфлейте, она просто может не подойти. Скорее всего со скрипки, с гобоя или с трубы ноты больше подходят для блокфлейты, чем с современной флейты. Во всяком случае у меня очень мало нот с современной флейты, которые могу сыграть.

....
Я понял Вашу мысль и тоже согласен.
Вопрос на самом деле обсуждается в 2-х различных плоскостях
1 плоскость: Пианист без проблем сядет за орган и легко выдаст последовательность нот, выученную на рояле, ( с аккордеоном немного сложнее, клавиатура же повернута на 90 градусов от привычного положения - я пробовал), а на трубу он будет учиться долго и нудно практически с нуля.
2 плоскость: У пианиста на органе не получится музыки (сходу не получится) - через месяц выучит что-нибудь попроще и сможет играть согласованно с особенностями органа, т.к. нужные навыки для игры частично уже имеются. Зато на трубе у него нет ни техники, ни слухового опыта. То есть, труба для пианиста - это полная "труба"
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Wild Falcon (28.11.2010)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot