Старый 02.07.2007, 00:57   #1
Новичок

 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго всем времени суток.

Обычно , "раструб" сякухати представляет из себя эдакий пятак с маленьким отверстием в центре (или с незначительным смещением от него)
http://www.mujitsu.com/images/IMG_0468.JPG

Но вместе с тем можно встретить и такие экземпляры:
http://mujitsu.com/images/IMG_0698.JPG

Собственно вопрос - увеличение , растачивание канала в самом конце это следствие чего ? Дефекты бамбука , настройка флейты или работа с тембром инструмента ?

На сколько я понимаю такой канал будет представлять из себя , если идти от свистка до раструба - большой , постепенно уменьщающийся диамерт , минимальный диаметр (как тут http://www.mujitsu.com/images/IMG_0468.JPG
) , увеличение диаметра ?
Haki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 03:04   #2
Новичок

 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну вот , наконец то нашел тот pdf , http://www.shaku-rus.com/howtomakeshakuhachi.pdf
Если мой английским меня не подводит , то этот прием reverse taper , служит для подстройки основного тона.

Hint: If the bore of your flute is tapered like the diagram
(which is ideal) you may need to grind the bottom 9cm
open slightly to improve the tone. If the bore is cylindrical,
no grinding is needed at the bottom.

Я прав ? Просто не очень понимаю значения слова improve.
Haki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 07:49   #3
Музыкант

 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Найди книгу в пдф шакудизигн или где то есть сайт - то же самое в ХТМЛ там все толком написано про акустику канала, вместе с теоретическими расчетами.
__________________
Намеренья и действия всегда совпадают.
NAFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 11:37   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Haki
Просто не очень понимаю значения слова improve.
Improve - это улучшать

Из словаря:
1. to bring into a more desirable or excellent condition.
....
5. to increase in value, excellence, etc.; become better.


Вот тут можно почитать о настройке канала
http://www.navaching.com/shaku/shakuindex.html

Вот тут я выкладывал скан из книги о сякухати - главу об изготовлении
http://www.shaku-rus.com/Notation/ShakuMaking.pdf
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 17:02   #5
Новичок

 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!

Господа , такой еще вопрос , кто какие пробывал лаки для канала ?
Может кто экспериментировал с какими то конкретными марками\вариантами ?

У меня такая мысль появилась , на основе чего то вроде сургуча\эпоксидки с армированием (добавления мелкой фракции нерастворимого материала , аллюминевая или другая металлическая пыль , гипс или что ближе "к теме" бамбуковой пыли\измельченных стружек) сделать состав во первых достаточно крепкий , сургуч например достаточно крепок в случае если это достаточно тонкий слой к которому нагрузки не прикладывается (особенно на излом) , но в случае с флейтой это исключено , ну или почти исключено ... =))) , но и достаточно легкий , а это условие помимо прочего , т.е комбинации разных составов будет выполнено в случае введения армирующего материала , конечно если последний обладает меньшим удельным весом , а в случае с бамбуком вопроса на этот счет не возникает.
И собственно формирование этой массой столь желанного конического канала.

Сегодня пришел ответ на счет такого варианта от Ken LaCosse , он для этих целей какие то одно\2х компонентные полимеризхующиеся пластики использует , как я понял та же эпоксидка.
Какая конкретно я не поинтересовался (письмо пол часа ему писал , знания английского прямо скажем поверхностные)

Ну'с собсно - пробывал кто ни буть такую методику ? Или вообще какие ни буть эпоксидки просто для лакировки канала.
Haki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 04:46   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Haki
У меня такая мысль появилась , на основе чего то вроде сургуча\эпоксидки с армированием
Мммммммм... я бы поосторожней с этим был. Армирование добавляет много массы к флейте, отчего держать её становится очень неуютно...

Цитата:
И собственно формирование этой массой столь желанного конического канала.
Самые хорошие флейты не имеют никакой добавки к каналу. Весь конус сделан только выработкой бамбука. Корневая часть у бамбука имеет естественную конусность, подходящую для сякухати.
Но чаще есть добавки пасты gi - это смесь лака urushi с гипсом. Если его много, флейты очень тяжёлые.

Основные требования к лаку:
1. НЕтоксичный
2. не боится воды
3. при затвердевании даёт очень твёрдую зеркальную поверхность. Канал внутри у сякухати зеркальный.

Цитата:
Сегодня пришел ответ на счет такого варианта от Ken LaCosse , он для этих целей какие то одно\2х компонентные полимеризхующиеся пластики использует , как я понял та же эпоксидка.
Эпокситка эпокситке рознь. В США можно купить несколько десятков разных эпокситок, имеющих скорость застывания от нескольких часов до 30 секунд. 30-секундные я видел только мягковатые, а вот 30-минутные затвердевают, как стекло.

Цитата:
Ну'с собсно - пробывал кто ни буть такую методику ? Или вообще какие ни буть эпоксидки просто для лакировки канала.
Монти Левенсон (http://shakuhachi.com) вообще канал делает литой из эпокситки
:D
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 11:37   #7
Новичок

 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Мммммммм... я бы поосторожней с этим был. Армирование добавляет много массы к флейте, отчего держать её становится очень неуютно...
Вы правы , но если армирующая составляющая имеет меньший удельный вес , то и состав в результате более легкий , нежели состав того же объема , но без армирующего включения.

Цитата:
Самые хорошие флейты не имеют никакой добавки к каналу. Весь конус сделан только выработкой бамбука. Корневая часть у бамбука имеет естественную конусность, подходящую для сякухати.
Хе ... гдеж его корневой взять то ! =) Если бы он был - мыслей бы не было об эпоксидках и прочей "экзотике".
Пока что поиски корневого ни к чему не привели , но поиски продалжаются.

Цитата:
Монти Левенсон (http://shakuhachi.com) вообще канал делает литой из эпокситки
Вот об этом вчера только узнал =)) Я читал о его precision cast bore технологии , но у меня и мыслей не было что он ей все заливает , а после высверливает ... я был уверен что такой вариант просто по критерию "аутентичности" - не пройдет .. ан нет =)
Но впрочем и объем этого нарощенного канала у него судя по фото , вообщем то ничтожен , а главное изготавливаются инструменты все из того же корневого бамбука.
Haki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 21:37   #8

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Haki
Цитата:
Мммммммм... я бы поосторожней с этим был. Армирование добавляет много массы к флейте, отчего держать её становится очень неуютно...
Вы правы , но если армирующая составляющая имеет меньший удельный вес , то и состав в результате более легкий , нежели состав того же объема , но без армирующего включения.
Главное, чтобы после застывания состава поверхность получалась зеркальная и твёрдая.

Цитата:
Цитата:
Самые хорошие флейты не имеют никакой добавки к каналу. Весь конус сделан только выработкой бамбука. Корневая часть у бамбука имеет естественную конусность, подходящую для сякухати.
Хе ... гдеж его корневой взять то ! =) Если бы он был - мыслей бы не было об эпоксидках и прочей "экзотике".
Пока что поиски корневого ни к чему не привели , но поиски продалжаются.
Достают ребята...
Вот спроси тут http://bambooway-ru.livejournal.com/profile

Цитата:
Цитата:
Монти Левенсон (http://shakuhachi.com) вообще канал делает литой из эпокситки
Вот об этом вчера только узнал =)) Я читал о его precision cast bore технологии , но у меня и мыслей не было что он ей все заливает , а после высверливает ... я был уверен что такой вариант просто по критерию "аутентичности" - не пройдет .. ан нет =)
Но впрочем и объем этого нарощенного канала у него судя по фото , вообщем то ничтожен , а главное изготавливаются инструменты все из того же корневого бамбука.
Вот фотка с сайта Левенсона

Из корневого бамбука он его делает, скорее, в дань традиции Хотя монтивские флейты не более аутентичные, чем литые из пластика :)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 22:14   #9
Новичок

 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Достают ребята...
Вот спроси тут http://bambooway-ru.livejournal.com/profile
Переписываюсь с этим человеком =)

Цитата:
Главное, чтобы после застывания состава поверхность получалась зеркальная и твёрдая.
Ну это решается элементарно , просто при расчете , ну на вскидку - 20 слоев с армированием , делаем 16-17 слоев армированных , остальные нет.

Цитата:
Из корневого бамбука он его делает, скорее, в дань традиции Хотя монтивские флейты не более аутентичные, чем литые из пластика
Да , выходит так ... а я сижу голову себе "ломаю" , как бы без новомодных синтетических смол с метанолами и прочими "приятными" растворителями обойтись .. =)))
Но мне кажется Левенсон просто с Уруши что то сделал , если описания этого лака правда , то материал видимо оказывается отличной отправной точкой для создания чего то нового , подходящего по х-тикам для литья канала.Впрочем бог его знает , что он намешал у себя в мастерской =)

p.s прогресс ... чтоб его
Haki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 22:38   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Haki
Но мне кажется Левенсон просто с Уруши что то сделал
Нет, уруши у него и не пахнет :)

Цитата:
Впрочем бог его знает , что он намешал у себя в мастерской =)
В некоторой степени, я тоже знаю, т.к. знаком с Левенсоном лично, и одна из флейт моей коллекции - его изготовления
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot