Старый 06.12.2009, 16:42   #41
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я про "уоази" слышал только касательно хамузы) Вообще просто для себя заметил - если "дуть" слабо - звук ниже, если более интенсивно - более высокий. Разница от полу-тона до тона. Я слышал красивую формулировку что "дуть надо, как будто посылаешь воздушный поцелуй"...т.е. нечто среднее (так к слову получается дольше выдувать за раз))
Злое сердце
принцип...не знаю как сказать... просто если я пробую дуть в блокфлейту так же как в окарину - получается играть на трех-четырех отверстиях - все остальное просто маловразумительный скрежет) Хотя теперь у меня серьезное подозрение что я просто неплотно зажимаю сами отверстия ...(
tativa
Я делаю самым простым способом - делаю форму, разрезаю ниткой на две части, вычерпывающий "петлей" из проволки лишнюю глину. Потомо выглаживаю внутреннюю поверхность (лучше в начале пальцами, потмо твердым гладким предметом...хотя бы ложкой))... кстати - если подобным образом отполировать поверхность - она после высушки будет почти идеально ровной, и даже немного блестеть)). Получаются две "чашечки". Смачиваю водой края (можно еще нанести небольшой слой полужидкой глины), соединяю чашечки, и в конце заглаживаю щель). Минус - часто внутри щель остается. Хотя это не фатально (не думаю что звук сильно портиться из-за этого) и при определенном старании ее можно свисти к миниуму.
Готовность глины к лепке можно так проверить - положить комок на ладонь, сжать пальцы. Затем распрямить их - в идеале пальцы должны остаться чистыми, а глина легко отстать от них. Для того что бы сделать форму лучше что бы глина была не такой влажной как для лепке (примерно чуть мягче конструкторского пластилина). Ее можно будет продавить пальцами, или подравнять хлопками линейки (это полезно что бы коректировать форму) , но под собственным весом деформироваться не будет.
Что бы подготовить глину есть несколько способов - профессиональный - на особый поддон из гипса выливают жидкую глину. Гипс впитывает лишнюю воду. В итоге в какой то момент глина становится нужной консистенции. Проще - то же самое в открытой таре ( например миске). Кладете глину, заливаете водой. В течении некоторых дней вода испаряется. Нужно будет правда это месить(как тесто) - по тому что глина будет неоднородной по мягкости. Самый простой - обмотать кусок сухой глины мокрой тряпкой. Через какое то время глина будет нужной консистенции.
В принципе при высушке "рельеф" поверхности всегда становиться более контрастным. Однако если очень хорошо "зализать" - он может почти не измениться))

У настроенной в "сырую" окарины после высушки изменился строй. Он сместился примерно на полтона вверх. Первая с ДО сместилась в РЕ-бимоль и т.п.

amateur
Ваша агитация прошла успешно) Я сделал окарину в английской системе. Правда первая получилась не ДО а РЕ (первоначально она была РЕбимоль, по скольку опускать я не могу, я поднял). Строй такой - РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, Ля-бимоль ( я не смог довести до чистого тона - отверстие и так на столько большое, что палец едва его модет прикрыть. Если я правильно помню - у вас были окарины с 4 отверстиями... не случалось у вас такой проблемы?). Берет от Ре 5 октавы до ДО следующей октавы. При постепенном открытии получается - РЕ, МИ, СОЛЬ, ЛЯ, ДО след.октавы. Вот она
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 19:31   #42
Музыкант

 
Аватар для Алеко
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Всем доброго времени!
Давно читаю Ваш форум, но вот поучаствовать все не получалось. Такой у меня интернет ( или ваще мои познания в современных средствах связи)
Я ремесленник. Ляплю эти дудки в достаточно большом количестве, штук по 5-7 в день. 2-3 тысячи , я думаю уже создал, ( на потеху туристам)Чистый ширпотреб. Но в любом случае есть определенный опыт, которым с радостью поделюсь. Приехали из города люди, сняли фильм, как сделать свистульку. вот тут прислали мне ссылки, откуда его можно скачать на компьютер. У Вас много вопросов на которые я легко могу ответить, в основном что касается техники работы с глиной при изготовлении окарины. А у меня много вопросов касающихся уже нюансов настройки и исполнения( медведь еще в детсве наступил, но вроде начало попускать). Фильм получился дурацкий, много отрезали, многое вырвано из контекста, но какая-то информация все же осталась. Можь кому пригодится. Мои работы выложены на сайте www.mezmayocarina.narod.ru
Кино ( реально "кино") здесь:
http://narod.ru/disk/15801236000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15801955000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15803230000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15804162000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15805004000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15810759000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15809854000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15806086000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15807009000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15807840000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15808651000/%D0...D1%8C.flv.html
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Алеко за это полезное сообщение:
amateur (15.12.2009), Kostika (14.09.2010), Potter (03.02.2010), ShuraLab (10.12.2009), tativa (11.12.2009)
Старый 13.12.2009, 11:00   #43
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я ролики не смог загрузить((
Окарины потрясающие! Выглядят просто восхитительно! Думаю и звучат они так же классно!
Огромный респект))
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 00:09   #44
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Какой смысл в окарине, если она не соответствует общепринятым нотам?
Я не согласен) 1. Как правелньо сказали - к каждому инструменту можно "привыкнуть" - тогда на нем можно довольно мило играть, интуитивно подбирая мелодию. Сомневаюсь что что то классическое сыграть получиться...но просто достаточно приятную мелодию - можно)
2. Окарина - кроме муз. инструмента еще очень забавная игрушка. Простой керамический сосуд, который издает музыку) В конце концов это достаточно оригинально)
3. Окарины г-на Алеко еще и очень забавны, с эстетической точки зрения. В интернете я натыкался на подобные вещи - хз какие они по звучанию, но выглядят просто замечательно (например http://www.art-spb.ru/category/93/) ... натыкался еще на мастера, который делал окарины похожими на что угодно, кроме окарины... дизайно был простоу мопомрачительный.
Вот)
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:52   #45
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

У каждого свои предпочтения и понятие о нужности.

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
1. Как правелньо сказали - к каждому инструменту можно "привыкнуть" - тогда на нем можно довольно мило играть, интуитивно подбирая мелодию. Сомневаюсь что что то классическое сыграть получиться...но просто достаточно приятную мелодию - можно)
К не настроенному музыкальному инструменту, привыкнуть невозможно и тем более что-то сыграть на нем гармоничное - "достаточно приятную мелоди".

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
2. Окарина - кроме муз. инструмента еще очень забавная игрушка. Простой керамический сосуд, который издает музыку) В конце концов это достаточно оригинально)
Да согласен, что красиво сделанная свистулька довольно приятная и забавная игрушка. Но она не может издавать музыку. Она просто свистит - издает набор посвистов из которых вряд ли получится музыкальное произведение с гармоничной мелодией. И вообще, окарина это название флейт, соответственно имеющих гармонический набор звуков. В противном случае это не окарина (не флейта), а красивая, и может даже очень красивая, фигурка, которая издает свист, но никак не музыку. Пусть у какой-то окарины (у флейты) всего даже три дырочки, но вот хотя бы интервалы между звуками у нее должны быть музыкальными, а не 1,3333333... тона или что-то в этом роде. Или если не в целых полутонах, то звуки должны укладываться в какую-то другую существующую (например индийскую, арабскую и тп) музыкальную шкалу.

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
3. Окарины г-на Алеко еще и очень забавны, с эстетической точки зрения. В интернете я натыкался на подобные вещи - хз какие они по звучанию, но выглядят просто замечательно (например http://www.art-spb.ru/category/93/) ... натыкался еще на мастера, который делал окарины похожими на что угодно, кроме окарины... дизайно был простоу мопомрачительный.
Вот)
Согласен, очень красивые скульптурные миниатюры, но если у них нет хоть какого-то правильного музыкального строя, то это и есть очень талантливо слепленные фигурки, которые мастер сумел заставить еще и свистеть, но никак не флейты оригинальной формы (окарины).

Для музыкантов ценность таких штуковин весьма сомнительна, и он не будет в них свистеть, после того, как попробовав дунуть и убедившись, что между звуками нет музыкальных интервалов, поймет, что музыку в прямом понимании, на них не сделаешь (хотя бы утреннюю побудку как на горне итп). Единственно только будет раздражать своей нестройностью. Это примерно то же самое, что и с любым другим музыкальным инструментом. Если он не настроен, то режет слух и не располагает к музицированию. Вот я терпеть не могу когда на стене висит красивая, но совершенно расстроенная гитара. У меня хоть и очень некрасивая старая и облезлая висит на стене, но всегда практически настроенная. И взяв ее в руки можно парой движений ее чуть подстроив, сразу что-то поиграть или помедитировать , или хотя бы просто провести по струнам, не снимая со стены, и это тоже не будет раздражать и резать слух, разве только посетовать, что нчуток расстроилась пока висела, а руки уже сами тянуться чтобы исправить это .
Существуют вполне объективные гармонические законы от которых никуда не денешься.

Извиняюсь, но я никого не хотел обидеть. Просто высказал свое (субъективное) мнение/заблуждение о том, что можно называть флейтой - музыкальным инструментом. У меня уже был случай разочароваться когда я, будучи на фолк-фестивале, перепробовал кучу красивых свистулек. Сразу как-то сильно уменьшается интерес к красивой поделке, когда убеждаешься, что у нее нет никакого строя. Разочаровываешься. У меня тогда с собой была только первая моя неказистая свистулька сделанная из двух крышек от кофе нескафе, соединенных изолентой , но все равно имеющая правильную английскую настройку, что впрочем уже давало ей право называться музыкальным инструментом. И вы знаете, она вызвала весьма живой интерес, и прежде всего среди авторов тех очень красивых свистулек, но не имеющих правильного строя. И даже я почувствовал в их глазах уважение, хотя ихние шедевры скульптурного искусства, - в прямом смысле, были куда привлекательнее внешне и гораздо более сложные в изготовлении. Я же поражался тонкостью и яркостью отделки многих работ и меня, как музыканта (хоть и доморощенного) очень разочаровывало то, что внешность так порой бывает обманчива.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.12.2009 в 02:07..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:54   #46
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за мастеркласс Очень интересно и познавательно. Даже самому захотелось поработать с глиной и попробовать вылепить что-то музыкальное . Особенно импонирует доброжелательность и открытость человека, стремящегося донести до всех свое искусство во всех тонкостях и максимально понятно, со всеми мелкими нюансами и секретами, до которых доходил сам и наверно не один год.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:58   #47

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Очень... доброе кино. Просто приятно посмотреть и послушать.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 18:54   #48
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

to Алеко
Хотелось бы услышать/увидеть/почитать про сушку, обжиг и окончательную отделку. В сети конечно кое-что можно найти, но хотелось, бы так сказать, из первых рук с обратной связью. Особеноо про обжиг и сушку, а также с нюансами и "подводными камнями", с которыми может столкнуться начинающий муз-гончар. На подобие того, как это было преподнесено в мастер-классе по изготовлению. Очень интересны особенно Ваши личные находки и изобретения в этом плане, т.к., судя по мастерклассу, Вы человек ищущий свои технологии, а не точно следующий установившимся канонам. Как бы вы посоветовали поступить, если нет в наличие муфельной печки и нет доступа к подобному промышленному оборудованию. Собственно-говоря я до сих пор так и не попробовал глину именно из-за отсутствия возможности ее обжигать дома. Собрался было делать самодельную печку из старой электродуховки, которую кто-то выбросил но что-то увяз, что ли, и так дело и не сдвинулось с места - разобранная духовка так и валяется на работе на крыше моего шкафа с токарными принадлежностями . Поэтому мои окарины из пластика.
Была мысль попробовать даже из металла сваять , т.к. мне эти технологии гораздо ближе и есть постоянный доступ к некоторым металлорежущим станкам. Мне что-то выточить из металла, пластика или из дерева итп гораздо проще, чем слепить из глины и довести все до ума (высушить, обжечь, раскрасить, покрыть эмалью итп)
С уважением! Юрий.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 10:11   #49
Музыкант

 
Аватар для Алеко
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени!
Сразу оговорюсь о фильме. Он снимался для сити-класса, есть такое развлечение для не очень бедных людей, поэтому ни о каких тонкостях касающихся звука, настройки и т. д. речь не могла и идти. Хотя окарины у меня все настроены (? наверное) и я не просто делаю дырочки. Я знаю каждую форму, точнее то что я с нее сниму, соответственно известен диаметр каждого отверстия. По сырому я делаю их на 0,5-1мм меньше. На данном этапе мне просто надо убедиться что со свистком все в порядке, верхние ноты чистые и еще остается "запас" для увеличения отверстий до нужного диаметра. Если что-то не так, правлю пока глина позволяет это сделать. Точную настройку я делаю уже по сухому изделию, обычным круглым надфилем ( главное чтобы отверстие было меньше, по сухому можно только увеличить, но не уменьшить).
Сушка. Сутки в закрытом пакете (да, да - в пакете глина тоже сохнет, точнее равномерно усаживается, выталкивая из себя влагу), потом в закрытой картоной коробке. Главное - равномерное высыхание тонких и крупных ( толстых) частей изделия, иначе трещины...
Что касается обжига. Не нужна Вам своя муфельная печь, по крайней мере на первом этапе. Просто найдите в своем районе людей, занимающихся керамикой ( выставки, худ.салоны, праздничные ярмарки, знакомые,интернет и т.д.) и напроситесь на обжиг. Уверен - не откажут.Заодно посоветуют глину ( скорее всего ту, с которой сами работают, и это правильно - залог удачного обжига ) Только объясните что Вы хотите делать, глина Вам нужна жирная, пластичная. Поприсутствуйте сами на обжиге, многое станет понятнее в отношении собственной печи, ее объема, мощности, конструкции и т.д.
В Москве есть фирма которая продает глину ( среди всего прочего ) и им же можно отдать на обжиг ( www.horss.ru ).
Тема декорирования керамики бесконечна. Для начала я бы посоветовал масляную краску ( есть прозрачное масло, например "марс коричневый темный прозрачный" одна из моих любимых, очень красивый эффект с красножгущимися глинами. Только ее надо очень сильно развести льняным маслом, точнее в льняное масло добавить немного краски, наносим кистью, потом выборочно протираем тряпочкой - очень прикольно получается)
Удачи!
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Алеко за это полезное сообщение:
amateur (18.12.2009), kolik2009 (25.12.2012), Любомир (14.12.2012)
Старый 18.12.2009, 18:30   #50
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
Еще вопрос именно по настройке, раз оказалось что Вы все же настраиваете свои дудки. Я понял так, что подстройку делаете уже на высушеном инструменте, но не обожженном. Я слышал, что после обжига происходит усадка даже по сравнению с высушенным изделием. Но ведь после обжига уже подстроить наверно не удастся? И наверно надо как-то это учитывать при настройке? Или изменения несущественны?
И можно ли где послушать Ваши инструменты?
А так же интересно какой диапазон Вам удавалось выдавить из своих дудок, если конечно Вы задавались такой целью -получение максимально широкого диапазона?
Мне из одной своей пластиковой окарины удалось выдавить немного больше полутора октав, но у нее свисток был сделан вопреки Вашим рекомендациям в мастер классе. А именно расположение режущей кромки лабиума относительно виндвея - "с точностью до наоборот" .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 18.12.2009 в 18:32..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot