Старый 08.03.2015, 21:25   #21
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

мой личный смысл - развитие цивилизации для познания мира. слава богу наша лень и перенаселение толкает именно в эту сторону.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 21:42   #22

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
вы сами смотрели что там написано?
Вы даже такой простой вещи понять не желаете, что я процитировал это предложение целиком, не сократив его вполовину, в контексте разговора о мнениях, а не для обсуждения строения Земли. А скорее всего поняли, но желание зацепиться и поспорить перевесило.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 21:47   #23
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Да для езды на автомобиле в числе многого прочего, в конце концов!
Нет. Говорить так - все равно что утверждать, что автомобиль предназначен для того чтобы сигналить, тормозить, мигать поворотами и пр.
Цитата:
Про автомобиль спрашивают, имея в виду нечто, используемое конкретно человеком. Ну, разъясните, кому человек предназначен? Тогда можно будет понять, как этот кто-то извлечёт пользу от человека? И заговорим о Боге, может быть, и станет ясно.
Вот оно. Значит, человек кому-то (для кого-то, для чего- то ) предназначен). Если отрицать это, то жизнь человека теряет смысл . Ведь если человек умирает, для чего ему было рождаться? Смерть перечеркивает смысл существования.
Цитата:
Но не поворачиваёте к тому, что рассматривается польза человеку от человека. Это будет как змея пытается съесть себя, заглатывая свой хвост, бессмыслица.
Польза человека человеку - это не смысл. Каков тогда смысл жизни человека на необитаемом острове? Смысл должен быть универсальным
.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 21:58   #24
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Было сказано уже кем-то кратко: смысл жизни - в её продолжении.
Ответ универсальный и точно отражает главную жизненную суть всего, что живёт. Все второстепенные сути уже зависят от конкретного живущего.
И это не смысл, во всяком случае не для человека. Зачем тогда живут бездетные? Или, получается, если смысл жизни в детях, а у них - в своих детях, а у тех - в своих и т.д., то какой тогда смысл жизни всех промежуточных поколений от первого до последнего?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 22:01   #25
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
мой личный смысл - развитие цивилизации для познания мира. слава богу наша лень и перенаселение толкает именно в эту сторону.
Это только если Вы собираетесь жить вечно и наблюдать это развитие и познание. Но если нет, то какая Вам уже будет разница, как там идет это познание? Смысл сведется к "родился - понаблюдал - умер". Ну и что?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 23:10   #26
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Зачем тогда живут бездетные? Или, получается, если смысл жизни в детях, а у них - в своих детях, а у тех - в своих и т.д., то какой тогда смысл жизни всех промежуточных поколений от первого до последнего?
Это тоже вопрос в никуда, от лукавого! Бездетные - исключение из концепции. Кроме того, они мечтают о детях, как правило, надеются, с радостью участвуют в воспитании чужих детей.... А значит - видят смысл жизни.
И не надо сворачивать от смысла жизни в её продолжении к смыслу жизни в детях! Это разное!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 23:18   #27
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Мне нравится такое толкование: Высоко сидящие Боги создали самовоспроизводящуюся жизнь, чтобы набирать информацию из вселенной для своих божественных нужд. Организмы, предоставившие богам наилучшую информацию за время жизни и репродуктивных действий, продолжают жизнь в ином виде и на ином уровне... Смысл жизни - набор информации и развитие с прицелом на продолжение.
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 23:44   #28
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Мне нравится такое толкование: Высоко сидящие Боги создали самовоспроизводящуюся жизнь, чтобы набирать информацию из вселенной для своих божественных нужд. Организмы, предоставившие богам наилучшую информацию за время жизни и репродуктивных действий, продолжают жизнь в ином виде и на ином уровне... Смысл жизни - набор информации и развитие с прицелом на продолжение.
Это уже ближе. Однако Богам (Богу) незачем набирать информацию от кого - либо, т.к. Бог абсолютно совершенен. А вот то, что он - абсолютное добро, предполагает наличие стороны принимающей, иначе добро теряет смысл. С этой целью и был создан человек. Только вот чтобы воспринять добро творца, нужно максимально к нему приблизиться путем духовного усовершенствования.
....Как Вам такая концепция?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 02:35   #29
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я в любом случае умру. к сожалению безсмертие не успеют сделать к моменту моей планируемой смерти. разница для меня в том что мне хочется чтоб так происходило и я получаю удовольствие от процесса.

бездетные могут просто получать максимум удовольствия от жизни. вот и все. ведь они стали выше животного. и могут решать размножатся или нет. в африке есть племена которые не связывают рождение детей и секс. вот в их картине мира избежать деторождения невозможно.


vainamoinen - если фраза без контекста книги тогда она безсмысленна. такая себе ванильная философическая цитатка, типа кто не верит в то что я считаю тот дурак. а поймет он это в аду.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 09.03.2015 в 02:40..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 09:36   #30
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Это уже ближе. Однако Богам (Богу) незачем набирать информацию от кого - либо, т.к. Бог абсолютно совершенен. А вот то, что он - абсолютное добро, предполагает наличие стороны принимающей, иначе добро теряет смысл. С этой целью и был создан человек. Только вот чтобы воспринять добро творца, нужно максимально к нему приблизиться путем духовного усовершенствования.
....Как Вам такая концепция?
Ну, Богов тоже не надо считать абсолютно избавленными от проблем. Это логически даже противоречит понятию о бесконечности мироустройства как вглубь, так и наружу. И над Богами, значит, кто-то есть. Мне нравится считать, что для наших Богов наибольшую ценность представляет информация и энергия, которая несёт эту информацию. И для них накопление этой ценности реализуется через жизнь, которую они насаждают по Вселенной.
А человеческий Бог, который ни с того ни с сего поражён этаким "добротоксикозом" и для облегчения распыляет добро там и сям - как-то не воспринимается. У всего есть черная и белая стороны.
Кстати - прочитайте, интересно! http://vk.com/sarsar

Последний раз редактировалось росс; 09.03.2015 в 11:43..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot