Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 10:28   #91
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Пишут, что германская система дает не точные нек. ноты (кажется фа-диез или фа, точно не помню).
Ре строй ведь заложен в блф до. Аппликатура вистла или барочной траверс флейты частично совпадает с блф до. Средневековые блф имели строй ре при открытом нижнем отверстии. Нижняя дырочка давала вводный полутон, т.е. имела специальное значение. У поздних моделей блф аппликатуру доработали и все дырочки сбалансировано задействованы, но следы ре строя все равно остались.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 21:45   #92
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, всё становится немного легче и интересней. Сегодня за день разучил две песни("Ой мороз, мороз" и "Любо, братцы, любо"). На днях разучил "Если б не было тебя". Правда по аппликатуре, но по ходу начинаю вслушиваться в звучание, ритм песни, интонацию и окраску мелодии, начинают пальцы сами по ходу игры вставать на нужные места. Всё свободное время хочется играть. Постепенно начинаю чувствовать красоту звучания звуков флейты. Почти не донимает конденсат. Пока легче разучиваются мелодии по выкладкам аппликатуры. Постепенно наверное приду и к игре по нотам. Но пока ставлю себе задачу освоить чистое звучание, научить пальцы легко бегать по отверстиям. На разученных мелодиях это делать легче.
Друзья, без ваших советов моя затея с флейтой могла закончится полным разочарованием, а сейчас я чувствую, что могу!
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 22:48   #93
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну я рад за вас :)
Вы не сильно по апликатурам играйте. Я вон на гитаре по табам играл, так до сих пор не могу себя заставить по нотам играть. А на флейте начинал сразу с нот и нормально )
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:01   #94
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Да, конечно согласен с Вами, но трудно одновременно вспоминать ноты и их расположение на флейте. Хотя видимо надо просто преодолеть некоторую трудность и привыкнуть.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:14   #95
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
трудно одновременно вспоминать ноты и их расположение на флейте.
А это значит, что вы пытаетесь объединить две недоосвоенные задачи. Разделяйте, осваивайте, потом соединяйте!

1. Тренировка узнавания нот. Без инструмента.
Берете любые ноты в том диапазоне, в котором хотите узнавать их быстро. Для блокфлейты я бы сразу брала обе рабочие октавы. Можете ли вы по выбранным нотам сыграть на вашем сегодняшнем уровне - не важно.

Смотрите на нотную строчку и просто называете нотки вслух, по очереди. На длительности не обращаете внимания, называете ритмично через одинаковые промежутки времени, как метроном. Можно, кстати, делать это под метроном. Темп выбираете такой, чтобы успевать. То есть: если узнали нотку раньше, чем "пришло время" - не называете ее быстрее, всё четко и равномерно. Если не успеваете сообразить и тормозите - начинаете с начала в более медленном темпе. Надо обязательно успевать называть ноты в ровном ритме.
Это упражнение выполняется каждый день по 5 минут. Можно дважды в день, здесь несколько коротких подходов эффективнее, чем один длинный. При ежедневном выполнении проблема "трудного узнавания" исчезнет через неделю-две. Но ежедневность - принципиальное условие.

2. Тренировка "нахождения нот на флейте".
Вообще на это прекрасно работают гаммы, упражнения, учебные пьески и т.п. Но если есть неоходимость специальной отработки чтения с листа, то это делается так.

Берете такое произведение, которое заведомо проще вашего сегодняшнего уровня игры. Хоть "Чижик-пыжика", хоть упражнение для начинающих. Вас не должны отвлекать исполнительские проблемы.
Если есть трудности с узнаванием нот - называете в нем все ноты, как в упражнении 1, можно пройтись таким образом несколько раз, до легкости. Этой проблемы тоже не должно быть к тому моменту, как вы возьмете в руки флейту.

Потом берете флейту и играете уже в правильном ритме, спокойно и без сбоев. Если есть сбои - останавливаетесь, отдельно играете на флейте проблемные ноты, усваиваете информацию и начинаете играть с начала, но медленнее. В таком темпе, чтобы не сбиваться.
Не разучиваете пьеску, не разбираете трудные места (в ней вообще не должно быть трудных мест), а просто читаете ее флейтой. На следующий день берете другую, старую "доучивать" не надо.
Это тоже нужно делать короткими подходами (но тут минут, пожалуй, по 15) и ежедневно, до тех пор, пока не почувствуете, что проблема исчезла. Тоже вопрос пары недель.


Важно: оба упражнения тренируют мозг, а не руки, к примеру. Поэтому их нельзя делать поперек усталости. Устали, начали что-то путать - хватит на сегодня, не закрепляйте путаницу. И ежедневность. Это выработка рутинных навыков, поэтому необходимо "организовать рутину", чтобы подсознание при виде нот уже думало бы "а, ну как всегда" - и сразу включало бы автопилот
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
noname (27.01.2012), Petr (27.01.2012), Таняsaxophonе (28.02.2012)
Старый 27.01.2012, 19:05   #96
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Да, конечно согласен с Вами, но трудно одновременно вспоминать ноты и их расположение на флейте. Хотя видимо надо просто преодолеть некоторую трудность и привыкнуть.
Можно использовать механический прием из разучивания стихотворений.

Читать стихотворение закрывая первые буквы листком.
Затем сдвигая листок на одну букву вправо постепенно закрывая всю
часть стихотворения (обычно четверостишье).

Играя по аппликатуре с нотами - закрывать (замалевывать ) отдельные аппликатуры (си, ля или другие). Замалевывая отдельные аппликатуры их постепенно запоминаешь.
Аппликатур на первое время - меньше чем две октавы - около 20 штук. Меньше чем букв.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 15:03   #97
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...читать с нотного листа... это тоже самое что списать у соседа... тоже самое что бы пятерку поставили... поставят же да... скажу по себе чтение с нотного листа деградирует память... мое мнение такое... у меня не было проблем с пальцами.... мой совет это импровизация... пальцы должны жить как дома.... не та нота ну и пусть главное в тональность и ну и пусть что мимо... не получается разучить отложи.... в сторону... играй что нравится.... второй способ флейту положи в шкаф... третий сыграй на пианино... пропой... пальцы сами лягут.....четвертый... все будет хорошо.... рано или поздно ты сыграешь....
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 17:12   #98
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Заметил, что разучив мелодию по аппликатуре, начинаю её играть в очередной раз проговаривая про себя ноты. Соль-си бемоль-ре-до-си бемоль, ре.... Ну и так далее...Сейчас не долго думая все две октавы ноты называю и правильно ставлю пальцы. Путаюсь в постановке некоторых диезов-бемолей, но думаю скоро пройдёт.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 17:20   #99
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Александр Н, конечно пройдет, тут все решает практика. Удачи!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 22:14   #100
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Вот прочитал "Теория музыки для чайников"... И так и не смог понять, как пользоваться квинтовым кругом. Мож конечно тупею с годами, но то объяснение, что приведено в книге автором мне ничего не прояснило. Смысл, как я понял в том, что с помощью этого рисунка легко понять, какие ноты в гамме с диезами или бемолями и сколько их в данной гамме.
Нужно ли вообще с этим заморачиваться? Но знать какие ноты звучат в той или иной тональности надо. Тупо запоминать?
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot