Старый 01.03.2012, 20:02   #61
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Аппликатура дудука
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
DarkViper (21.05.2012), Sokol (08.03.2012)
Старый 21.05.2012, 11:34   #62
Новичок

 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Всем привет! Вот, тоже решил приобрести дудук. Естественно, всё почитал, и с трудом нашел вроде как мастеровой из армении с клеймом фиг знает какого мастера :)
дудук в строе D или даже E, во всяком случае при всех закрытых дырках даёт первою ноту B, при восьмой открытой, D#, и т.д.
Вроде бы в своём строе строит.

Но вот в чем дело - играть на нём что-то как-то слишком сложно. Звучать начинает только когда дуешь с силой, при этом дыхание кончается очень быстро, и слышно как с силой проходит воздух по внутренностям, а звук при этом тихий.
Так и должно быть?
Еще обратил внимание, что дырки просверлены на разном расстоянии друг от друга, на других инструментах вроде они на одинаковом расстоянии, судя по картинкам. Или это всё очень индивидуально?
DarkViper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 11:57   #63
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

DarkViper, играть на дудуке реально сложно. Привыкай.
каким образом ты определяешь его строй? я пока не догадался. =)
Обычно это делается исходя из нижней ноты (чаще всего от этой ноты вверх идет некая мажорная гамма). Это нота (и эта гамма) и отпределяет строй инструмента. Конечно, есть и исключения (например, клавиатура рояля начинается с нижней ля, но никто не назовет его "ля-минорным" инструментом. =))
Что за строй в твоем случае, я лично не догадался пока.

Цитата:
Сообщение от DarkViper Посмотреть сообщение
и слышно как с силой проходит воздух по внутренностям, а звук при этом тихий.
А он точно через дудук выходит?

Цитата:
Сообщение от DarkViper Посмотреть сообщение
дырки просверлены на разном расстоянии друг от друга, на других инструментах вроде они на одинаковом расстоянии,
В обычной гамме (не целотонной) расстояние между звуками различается, поскольку тона чередуются с полутонами. Следовательно, совершенно нормально, когда расстояния между дырками НЕ одинаковые.
В моем дудуке меня как раз смущает то, что расстояния одинаковые. Если у тебя не так - радуйся, видимо, там действительно "зашита" нормальная гамма.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 16:01   #64
Новичок

 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
каким образом ты определяешь его строй? я пока не догадался. =)
постом выше ты сам показывал аппликатуры. Поскольку первые три нижние ноты совпадали по таблице строя E:

All Open----1----2----3----4----5----6----7----8--------
---- E ---- D----B----A----Ab--F# ---E--D#/Eb--C# -----
-------- C#---------------------------------------- B
--------Thumb------------------------------------Bottom

, то я подумал, что это такой и есть строй :)
Приду домой выложу фото дудука, тростей и клеймо мастера.

Что касается слышимости прохождения воздуха - я так понял, что этого не должно быть так явно?

P.S. попробую проверить все ноты по фортепьяно, интересно что за гамма в нем

Последний раз редактировалось DarkViper; 21.05.2012 в 16:18..
DarkViper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 16:31   #65
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Я не самый-самый дока в дудуке. =0)
Мой дудук, при все при том, что армяне его хвалили, ни под какую гамму полностью так и не подошёл, ну или ОЧЕНЬ условно - соль-минор.
У тебя нижние ноты, насколько я вижу, (по понижению) G#-F#-E-D#-C#. Классический до-диез-минор. Ну, наверно, его можно назвать и Ми-мажорным, если приоритетным считать не нижнюю ноту, а вшитый мажорный лад.
Слышимость прохождения воздуха - я вообще не очень понимаю, что это за зверь. В инструменте должен быть тембр инструмента. У дудука он настолько глубок и хорош, что мои домашние, например, даже не требуют, чтобы я играл что-то осмысленное. =)) даже просто длинная нота вызывает уважение. =)) При этом это именно звук инструмента, а не звук прохождения воздуха по внутренностям. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 16:53   #66
Новичок

 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

вот и я чувствую, что так и должно быть. Значит, либо я еще не так дую, либо трости по качеству не очень. Тембр нижних нот мне тоже очень нравится.
Именно за это и заинтересовался дудуком, что очень душевные звуки из него извлекают умелые люди.
Посмотрим что будет с ним через неделю. Может разыграется.
DarkViper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 22:01   #67
Новичок

 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот фотки дудука, про который я говорил. Кто-нибудь знает, чьё это клеймо?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8441.JPG (549.5 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8434.JPG (142.4 Кб, 46 просмотров)

Последний раз редактировалось DarkViper; 22.05.2012 в 12:15..
DarkViper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 16:28   #68
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Интересное дело. Здесь приводятся аппликатуры, в которых 7 верхних отверстий (6 на лицевой стороне и одно на тыльной) при последовательном открывании дают мажорную гамму с пониженной 7-й ступенью. К примеру, в до-мажоре вместо чистого Си получается СиЬ.
В то же время, гораздо больше мне попалось источников, включая книжку "Г. В. Минасян. Пособие по игре на дудуке. Ереван. "Луйс." 1988г.", где показывается чистая мажорная гамма без понижения 7-й ступени, которая и является ключом дудука.
Дополнительные отверстия ниже (два на лицевой стороне и одно на тыльной-самое нижнее) расширяют диапазон дудука вниз, и тоже идут по ступеням этой чистой мажорной гаммы (7-я, 6-я, 5-я). И что интересно, в источнике Sopilkar тоже здесь уже 7-я ступень чистая без понижения.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 21:50   #69
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Наконец то попал в руки дудук. Дали на время, с просьбой хоть как-то протестировать и может подстроить, если надо и если получится.
Опыта общения с этими дудками у меня 0. Вытянул из сети что смог. Звук то сразу выдавил. Сказался наверно имющийся опыт общения с одинарной тростью. Правда пока не прочитал, непроизвольно передавливал трость и заглатывал ее по саксофонному , но в самом начале это сразу и звук наверняка помогло выдавить т.к. трость была сильно раскрыта. Поднабравшись ума из сети начал настраивать трость. Вобщем сделал раскрыв ~0,5мм, уменьшил давление на трость губами, стал меньше ее заглатывать, раздул щеки (очень не понравилось последнее) и т.п., как рекомендуют и стал искать правильный строй. Второе с верху лицевое отверстие очень выбивалось (высило) из общего строя. Сузил его немного (пластилином ). Самое верхнее тоже высит, но если закрывать все остальные отверстия или какую-то часть ближайших к нему, вписывается в общий строй довольно неплохо. Пока оставил так, как есть. В общем на верхних семи отверстиях примерно получается сейчас гамма Соль#-мажор. Нижние три отверстия тоже вроде вписываются в эту гамму довольно терпимо . Какой-то странный строй по моему. Пытался дотянуться до Ля-мажора, но что-то уж очень плохо получается. Может трость плохо разыграна или отсутствие опыта сказывается. Ну а в Соль#-мажорном строе даже получилось кое-что наиграть как-то. Лезгинку, Амазинггрэйс и еще что-то, что на ум взбрело с небольшим диапазоном и с минимумом полутонов .
Пока складывается такое мнение об этой дудке.
Дудка очень капризная и примитивная. Примитивнее даже зафуна. А потому и играть на ней гораздо сложнее научиться правильно и стройно. Возможностей изобразительных тоже показалось, что меньше. К примеру то, что могу на моей дудке делать амбушюром (бенды, вибрация и т.п.) тут не особо получается. После нее моя дудка с одинарной тростью показалось куда более совершенной и стабильной во всех отношениях и с бОльшими возможностями, да и диапазон неахти какой. Короче пока не проникся особым желанием непременно обзавестись своим дудуком. - Как-то поостыл.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 15:50   #70
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkViper Посмотреть сообщение
All Open----1----------2-----3----4----5----6-----7-----8
--- E ----- D----------B-----A----Ab---F#---E--D#/Eb--C#
----------------C#--------------------------------------------- B
--------------Thumb----------------------------------------Bottom
Если у тебя такие ноты выдуваются, то это дудук-E
Здесь верхние 7 отверстий (1,Thumb, 2,3,4,5,6) дают гамму E-мажор с пониженной 7-й ступенью (1D).
На моем дудуке 7-я ступень не пониженная.
Кстати напомню, что дудук можно подстроить так, чтобы при закрытых 1,Thumb, 2,3,4,5,6 отверстиях и при полностью открытых звучали ноты отличающиеся на октаву (в твоем случае E). Для этого подматывают нитки на трость поверх имеющихся. При этом трость меньше погружается в трубу (кончик трости отодвигается от трубы) и, соответственно строй немного меняется. Все ноты понижаются немного, но верхние понижается в большей степени и это позволяет сузить интервал между самой высокой нотой (открыты все отверстия) и нотой, которая должно звучать на октаву ниже (закрыты 1,Thumb,2,3,4,5,6).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot