Старый 21.02.2015, 13:54   #1
Новичок

 
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сегодня приобрёл Ямаху Альтовый, G(Соль) и у меня тут вопрос возник. По сути, альт должен быть ниже Сопрано(который у меня есть), но как я понял, мой альт "работает" с Соль первой октавы. А сопрано с до первой. Что тут не то. Может, кто объяснит, и да, если кто-то сможет помочь с апликатурой, буду признателен. Ибо. Ощущение, что, идущая с Блокфлейтой апликатура неправильна. Заранее всем спасибо!
Романио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 15:30   #2
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Ваше G - это германская система. диапазон альтовой блокфлейты - то фа 1 октавы. диапазон сопрано - от до второй октавы, его записывают на октаву ниже для удобства. альты в строе "соль" - очень редкая вещь, только на заказ, деревянная и скорее всего мастеровой работы.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 05:42   #3
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Да, если это ямаховский альт, то он всегда F, то есть примерно на полоктавы ниже сопранки. Буква G, говорит о немецкой распальцовке.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 15:55   #4
Дирижер

 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Barcelona
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 209 раз(а) в 111 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Романио Посмотреть сообщение
Ибо. Ощущение, что, идущая с Блокфлейтой апликатура неправильна. Заранее всем спасибо!
Здравствуйте, ямахи-альты абсолютно все великолепно играют до соль третьей октавы с той самой аппликатурой, которая приложена к дудке, проблема только возникает с до диезом третьей - там потому что надо не по полдырки открывать, а меньше - придет с практикой. Так же замечено, что альтушка ямахи чуть высит, совсем чуть-чуть, но надо ее понижать.

по поводу до соль третьей от ми бемолья третьей:

ми бемоль - первая дырка и третья закрыта, октавник наполовину (всегда на половину будет, больше писать про него не буду)
ми - как до второй октавы (чуть низит, если длинная - надо приоткрывать дырку сверху) или как соль-диез на немецкой системе плюс коленуой раструб - вообще шикарную ноту дает, вопрос в скорости - на коленке не разбежишься.
фа - взять моековской аппликатурой нереально - высит на полсекунды, уникальное решение - две первые дырки + пятая + коленкой раструб, если высит - закройте последнюю дырку дополнительно (мизинец правой)
фа диез берете как си второй октавы, но дуете чуть сильнее - тут уже прорабатывает горло, звук выходит легко, освоение высоких нот я бы рекомендовал с него начинать.
соль - первая дырка и 4 закрыты.
соль диез - взять тяжело - первая, третья, пятая и шестая (отсчет всегда веду от указательного пальца левой) или первая, четвертая и шестая плюс коленкой раструб
ля берете - первая, третья, пятая, если не выходит - чуть приоткройте третью, так же помогает "съехать" на эту ноту с соль диеза

Вообще, из тенора я знаю как взять до ре-четвертой, и это реально играть, но на альте это крайне сложно, поэтому приводить тут не буду.

Успехов в обучении!
Torio Galanyuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot