Старый 06.01.2017, 20:06   #11
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А откуда эта информация? Насколько мне известно, бансури - из тонкостенного бамбука.
Информация изначально из различных, связанных с бансури, источников + я держал в руках и дудел в такую дудку - от традиционного бамбука, как его понимаем мы, отличается весьма сильно.

http://nevsky-flute.livejournal.com/27390.html
http://abedabun.com/bamboo_vs_reed.html

Цитата:
Бансури флейтостроительной фабрики Абедабун изготовлены из особого индийского тростника, что позволяет получить характерный индийский звук - плотный, "округлый", мягкий. Тростник этот растет только в двух индийских штатах и совершенно отличается от обычного бамбука по свойствам и соответственно по звуку.

Если вы покупаете бансури в интернете обратите также внимание на материал из которого она сделана. Часто под названием бансури в интернете продают флейты из обычного бамбука (абхазского, вьетнамского, лаосского итд).
Такая флейта может быть хорошей и даже очень хорошей, но строго говоря это не совсем бансури. Если вам хочется именно индийского звука - выбирайте бансури из тростника (или ассамского бамбука).
Отличить бамбук от тростника визуально очень просто - на тростнике нет коленец и стенка гораздо тоньше (1-2 мм против 3-4 мм). Звук тростниковой бансури круглый, мягкий, объемный, напоминающий человеческий голос. Звучание флейты из обычного бамбука - чище и тоньше, что само по себе совсем не плохо и даже иногда хорошо, но Цезарю - цезарево, играть индийскую музыку лучше на индийской флейте.
---
У чувака на видео, кстати, судя по внешнему виду и звуку тот самый "ассамский бамбук".

Последний раз редактировалось dustfire; 06.01.2017 в 20:20..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 21:21   #12

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
от традиционного бамбука, как его понимаем мы, отличается весьма сильно.
Что такое "традиционный бамбук"?

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
из различных, связанных с бансури, источников
То что эти источники называют "тростником" - тонкостенные бамбуки. Названия можно найти, например, здесь: http://www.bamboocraft.net/forums/showthread.php?p=7420

Ну и странно, что источник, говорящий об "индийском звуке" и пишущий нечто вроде "В общем можно сказать что бамбук значительно тверже и более упругий, и как следствие флейты из него звучат звонче" не вызвал подозрений.

Цитата:
тот самый "ассамский бамбук".
Так "бамбук" или "тростник"?

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
но все как один отвечать отказались.
"Не скажу" или "не знаю"?

Вообще, если уйти в философствование, то всякие злаки (бамбуки, арундо), схеноплектусы, зонтичные, птичьи кости, трубчатые кости прочих животных хороши духовикам лишь тем, что дают уже готовую трубку, которую не надо сверлить/точить. Однако, вылазит это в то, что не всегда параметры трубки соответствуют желаемым, а также инструменты выходят из строя. Уже в античности мы находим серебряные амбушюрные, керамические и металлические флейты. Как появляется технология сверления - появляются деревянные инструменты. Использование "созданных природой" трубок сохраняется лишь там, где к духовым нет повышенных требований + эти трубки есть в большом почти дармовом количестве.
Учитывая, что у нас:
- нет достаточного количества материала для выбора наиболее подходящей заготовки;
- бамбуки пересыхают и трескаются, даже тонкостенные,
использование шпона (желательно - пропитанного какими-то пластиками или лаками) кажется вполне естественным.

Последний раз редактировалось noname; 06.01.2017 в 21:55..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 21:43   #13

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
"Не скажу" или "не знаю"?
1. "Настоящие бансури делают только прославленные мастера в Индии из индийского тростника, произрастающего в "энском" штате, а то, что ты затеял - это не аутентично и не нужно".

2. "Купи у меня десять уроков игры на бансури по Skype, тогда я заодно и измерю".

3. "Не знаю, а мерить лень и нечем".
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
noname (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 21:58   #14
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Ну мне это, кхм, неимоверно влом спорить. Приношу искренние извинения за мутное и невнятное использование слова "традиционный". Я в упор не знаю, что такое "традиционный бамбук". Не знаю, зачем я это написал, бес попутал.

А так прогрессия была следующей: вначале я через определённые промежутки времени заказал у бамбувея три бансури, все из бамбука с перегородками, счищенными и по максимуму утоньшенными стенками. Звучат они все примерно одинаково, не очень сильно по звуку отличаясь от тех же бамбуковых кен, например. Параллельно с этим, почитывая различные куски информации в Интернете, в разных местах встречал выражение "индийский тростник". Никакими особыми исследованиями или погружениями в вопрос не занимался. До сегодняшнего вечера собственно и считал это тростником. В прошлом году чтоли, зайдя в Та-музыку, случайно увидел там "бансури из Варанаси из индийского тростника без колен". Выглядят они более чем скромно, но при пристальном разглядывании - достойно. Попробовал подудеть - звук оказался очень красивым и совершенно не похожим на то, как звучат все остальные знакомые мне бамбуковые флейты. Но увы - флейту заказали уже до моего прихода. Вот.

Пусть будут тонкостенные бамбуки. Просто это выражение не описывает всего различия. У нас видать для простоты его называют тростником. Если у толстостенного и частоколенного бамбука сточить перегородки и толщину стенок убрать по максимуму до тонкой - он однако так как данный "тростник" звучать не начнёт.

То, что это "ассамский бамбук" я прочитал буквально сегодня вечером, как и ссылки из гугла взял на "вызывающий подозрения" источник. Там автор флейт тоже весьма спокойно относится к наукообразности, однако при этом вполне добросовестно и в меру словесных умений пытается описать реально существующее явление крупной разницы в звуке и ощущениях от игры.

За шпон я кстати только за=)
----
Насчёт аутентичности - он (ассамский бамбук) таки оооччень приятен на ощупь и вес))

Делать, я думаю, могут все, кто это умеет. Один из источников заготовок - вот те самые пару штатов в Индии. Ну может и правда он такой больше (в Индии) нигде не растёт...

---
А, да. Для большего запутывания ситуации по англ. его reed bamboo (иногда) называют. Недостоверный источник в коментах отписал, что индусы его вообще никак особо не выделяют от других бамбуков (они тоже очень спокойные и медитативные). Кому надо - тот найдёт.

Тему надо переименовать в "Конусность бансури и её разоблачение", а то суггестия какая-то неправильная выходит...

Последний раз редактировалось noname; 07.01.2017 в 16:33..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot