Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Жизнь идет > Наука и научно-популярное.

Наука и научно-популярное. Достижения медицины, генетика, астрономия, микромир, кибернетика.

Результаты опроса: "верите" ли вы в теорию эволюции?
Я не разбираюсь в ней, не могу сказать да/нет 2 5.41%
Ознакомлен и Да, верю. 17 45.95%
Ознакомлен и Да, не верю. 8 21.62%
Другое 10 27.03%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2013, 00:47   #21

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ты знаешь, дружище metrion, ты прав. Ни один ученый не скажет ни чего на 100%. Вот что ты от меня то требуешь? Я тоже на 100% тебе ничего не скажу, хоть я и не ученый.

В своё время, один молекулярный биолог* посоветовал мне интересную книжку. «Семь дочерей Евы» Брайан Сайкс.

Не смотря на религиозное название, книжка к религии отношения не имеет. Её написал ученый генетик, который объехал весь мир. И не просто объехал, а изучал на каждом шагу митохондриальную днк.

Меня честно радует, что отсутствие переходных видов между мартышкой и человеком ты не считаешь дырой в теории эволюции. То есть внезапно появившийся человек, ни как не опровергает теорию эволюции.
-----------------------------
*это наша Элга.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 02:46   #22

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

metrion, я не понимаю, зачем ты вообще здесь завел этот разговор. Именно здесь. Я не понимаю выборки из, дай Мать Богов Дона, 30-ти человек именно на этом форуме. У нас уже была такая тема.

И неужели ответ "не верю" не является достаточным для тебя? Сказал же человек: не верю. Значит, не разбирался, не затрачивал время, на основании каких-то отвлеченных факторов выработал своё эмоциональное отношение и сказал себе: "Не верю". Некогда разбирать. Или не хочется.

Просто прими такой ответ. Научись принимать.

Анатолий, смотри, какая штука... Когда натуралист (не генетик) Дарвин начала обосновывал, то он предлагал её именно как теорию. Но со времен Дарвина прошло много времени и труда. Сейчас Дарвинские натуральные начала усложнились и выросли в огромаднейшую сферу знаний, "синтетическую теорию эволюции". Подобно тому, как основы механики Ньютона выросли в общую теорию относительности (и не только в неё). Основой сейчас служит генетика. И "митоходриальная Ева" с "Y-хромосомным Адамом" (жившими друг от друга в каких-то 100 000-150 000 лет) - лишь один из кирпичиков этой многомерной области знаний.

И если сейчас биологами и ведутся споры, то это не о том, действительно ли имеет место эволюция, сколько о том, какими механизмами она осуществляется. Так же, как нет астрофизиков, изучающих твердь небесную с прикрепленными планетами, Луной, Солнцем и звездами. Все аргументации уже внутри теории эволюции.

Школьникам преподают лишь механистические начала. Между прочим, если представить себе некие идеальные условия функционирования особей и популяций, если низвести генетику до элементарной комбинаторики с долей стохастики, то эти дарвиновские начала вовсе не противоречат тому, с чем работают биологи. Почему не изучается подробнее? Да потому же, почему в школе не изучаются основательно квантовая механика, астрофизика. Просто это уровень института.

Между прочим, я цитирую смысл высказывания всё того же молекулярного биолога :) На этом форуме. Ща поищу... Вот: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3064

Так что, вытеснять эти начала из школьной программы - нехорошо. Это равнозначно вытеснению механики, термодинамики, оптики, химии.

Но, к превеликому своему сожалению, я вижу некоторую, далеко не нулевую, вероятность того, что твои пожелания воплотятся в жизнь. Например, в очень редких школах сейчас преподают астрономию, и даже в педах её вычеркивают из "рациона" физиков и математиков. Физика в школах - швах. И выходят из педов некондиционные преподаватели.
-------------------



UPD. Метрион, твои сообщения, не разбитые на предложения и смысловые группы посредством точек, запятых, прочих знаков препинания, заглавных букв, абзацев - очень сложно читать.

Последний раз редактировалось noname; 22.05.2013 в 03:07..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 02:49   #23
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

окей. книжку почитаю.

отсутствие переходных видов истекает из теории эволюции. люди которые указывают на это не понимают суть процесса.

как происходит расхождение видов - несколько популяций одного вида оказываются в немного разных условиях естественного окружения, соответственно на одной "территории" "хорошие" признаки одни, а в другой другие. например где то холоднее а где то теплее. соответственно там где теплее чаще выживают и оставляют потомство те особи которые легче переносят жару а в другой холод. так как существуют мутации, рано или поздно будут появляться такие признаки которых никогда не было у другой популяции, и в конце концов эти популяции не смогут иметь жизнеспособного потомства при скрещивании. появятся 2 вида. абсолютно не внезапно а постепенно. при этом они могут быть не похожи как на своего предка так и друг на друга. чем более сильно разнятся условия тем более они непохожи. например ближайшие родственники китов это парнокопытные. они настолько непохожи насколько разнятся среды их обитания.


у разных видов есть общий предок, но необязательно должны существовать виды являющие собой переходные формы от одного вида к другому. полу кит полу лошадь будет одинаково не приспособлен как к воде так и к суше.

то есть мы не произошли от обезьяны а обезьяны и мы имеют общего предка. у нас общие пра пра пра... родители. ближайшие родственники это кажись бонобо
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (23.05.2013), zaza (24.06.2013)
Старый 22.05.2013, 02:50   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну меня заботит просвещение населения. ладно не хотите не надо ))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 11:42   #25
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Я тут недавно интересовался какая война идет между сторонниками теории эволюции и так называемыми креационистами. Вот недавно активисты движения со странным названием "божья воля" устроили акцию в дарвиновском музее )))
http://grani.ru/Society/Religion/m.212699.html
Лично мне нравится мнение католической церкви по поводу теории эволюции: теория хорошо объясняет происхождение тела, но не объясняет возникновение и развитие души (как-то так если своими словами). а между тем у нас уже выпущен учебник биологии на религиозной основе))) http://evolution.powernet.ru/polemics/vertyanov.htm

Последний раз редактировалось helgi; 05.06.2013 в 11:45..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 12:26   #26
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
теория хорошо объясняет происхождение тела, но не объясняет возникновение и развитие души
А что такое душа? Душа - принадлежность мыслящих существ, людей. Соответственно, душа - это просто высокая ступень развития этого самого разума. Душевным человеком мы называет того, кто способен думать о благе не только себя, но и общества (в прежние времена это было обязательным условием выживания рода).
Аналогично - бездушный человек - это человек, думающий только с себе, не считаясь с интересами других. И никакой мистики, никаких религиозных дурманов.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:33   #27
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

В психологии (душеведении по нашему) к понятию "душа" прибегают когда нужно обозначить нематериальное в людях: их суть, сердцевину, центр личности. Среди людей прошлого, уровень сознания которых отличался от нашего, душа (психика) не воспринималась как нечто целое. Многие полагали, что каждый человек помимо обычной души имеет еще и так называемую "лесную душу", воплощенную в том звере и растении, с которым он имеет определенное психическое родство.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо helgi за это полезное сообщение:
Husim (05.06.2013), NoAdmNikolayUB (05.06.2013)
Старый 05.06.2013, 14:36   #28
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Не, слабовато, друг Сопилкарь!
Императора Петра душевным человеком язык не повернётся назвать. А ведь кто более него в то время радел о благе Отечества (общества)?!
Душа - нечто поширше и помякше, потоньше и посвятее. Её с позиций воинствующего атеизма не поймёшь.
Этак Вы откажете в наличии души у невинного младенчика только потому, что у него разум ещё не развился и он - просто наглый откровенный эгоист... Ни хрена об обществе не думает, только бы поесть, поспать, поорать, бельё испачкать...

А народ в массе своей даже кощёнку захудалую называет "живая душа"...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо росс за это полезное сообщение:
Husim (05.06.2013), АвантюристкА (23.01.2015), Калмыкъ (24.06.2013)
Старый 05.06.2013, 16:09   #29
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

не нужно заниматься профанацией..
Душа - понятие незримое и неведомое до конца. Именно поэтому каждая религия пытается присвоить себе и только себе звание душеведа и душелюба.
Я абсолютно не считаю себя атеистом, хотя характер имею вполне воинственный - ну так русские всегда славились, как хорошие воины.
И не надо приписывать мне слова, которых я не говорил.
Как известно, именно христианская церковь отказывает новорожденнному младенцу в праве на "спасение" от ею же придуманных "вечных мук"... Поскольку на нем - "родовое проклятие"... Что может быть безумнее?
И именно христианская церковь входит в противоречие с народным мнением, отказывая животным в праве на душу.
Во всем этом моя позиция как раз спокойнее и логичнее - все, обладающее зачатками разума, обладает душой.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 17:08   #30
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Да уж... Разошёлся, кипит... Плюхи направо и налево...
И чего я напрофанировал, не пойму? То ли про недушевного Петра, то ли про несознательного младенца, то ли про кошку занюханную?..
Про церковь вообще ничего не вякал даже...
Ладно, успокоится, сам расскажет...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot