Старый 11.07.2017, 12:52   #1
Музыкант

 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Есть у кого-нибудь информация по этой флейте

Как я понял она настраивается в Rast макам. При своих маленьких размерах звучит неплохо. Как я понимаю отличие от Нэя это отсутствие заднего отверстия и скорее всего больший внутрений диаметр.
Планирую сделать такую из ПВХ трубы. Не знаю какой диаметр брать 20 или 25.

Странно, что отсутствуют какие-либо книги или ноты по ней.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
neviditsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:24   #2

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neviditsin Посмотреть сообщение
Не знаю какой диаметр брать 20 или 25.
Двадцать.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 14:21   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как я понимаю отличие от Нэя это отсутствие заднего отверстия и скорее всего больший внутрений диаметр.
Отличается всем кроме типа звукообразования (диагональная флейта). Ну и традиционный исходный материал у них один.

Цитата:
Сообщение от neviditsin Посмотреть сообщение
Не знаю какой диаметр брать 20 или 25.
Все зависит от того, какой типоразмер планируется:


Полтора года назад, когда инфу по диагоналкам шерстил (для этого: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5047), видел сайт немца одного: http://www.shakuhachi-shop.de/nay-ka...-bauen-lernen/ Там и принципиальная аппликатура, и об изготовлении что-то было. Сейчас что-то не открывается, только через кэш гугловый вижу.

Этот товарищ выпустил курс по кавалу и нею, называется Kawala & Nay: Die Ur-Flöten der Menschheit: Bauen, stimmen, pflegen und spielen

Приятного гугления.

Последний раз редактировалось noname; 11.07.2017 в 14:29..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 14:46   #4
Музыкант

 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я имел ввиду не отличия от турецкого, а отличия от арабского нэя, звукоизвлечение у них одно и тоже.
Нашел этого немца в Ютюбе, там делается все по пропорциям в зависимости от длинны.

Как сделать уже понятно и какой строй должен быть при разных размерах, но в ютюбе видно, что даже при коротких размерах он толстый (мне кажется ближе к 25), может внутренний конечно и не большой.

P.S строй планирую такой Maqam Rast Sol: Sol / La / Si (H-F) / Do / Re / Mi / Fa# (H-S) / Sol.
Длинна около 40см

Последний раз редактировалось neviditsin; 11.07.2017 в 14:48..
neviditsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 15:38   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neviditsin Посмотреть сообщение
Я имел ввиду не отличия от турецкого, а отличия от арабского нэя,
Турецкий и египетский (последний часто называют "арабским", хотя они оба арабские) неи между собой никак не отличаются кроме наличия у турецкого мундштука başpâre.
Вот на картинке выше кАвалы, ниже - египетские неи. Не видите разницы?

Вы бы почитали это: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5047

Диаметр нужно брать такой, при котором на задуманном типоразмере достигаются запланированные вилочные аппликатуры. Кавалу сделать сложнее, чем ней.

Если забыть про вилки, то 25 мм для соль - это флейта получится максимум на полторы октавы. Возьмите лучше 20 мм для сольки (если выбирать между двумя альтернативами).

http://www.dominikphoto.com/gallery2...d=59&g2_page=1 - поприкидывать диаметры относительно размеров пальцев.

Последний раз редактировалось noname; 11.07.2017 в 18:31..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 18:56   #6
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neviditsin Посмотреть сообщение
P.S строй планирую такой Maqam Rast Sol: Sol / La / Si (H-F) / Do / Re / Mi / Fa# (H-S) / Sol.
Длинна около 40см
возможно, я уже совсем чего-то недопонелъ в этой жизни, но это будет в точности диагональная кена!=))
от соля на шести отверстиях арабско-симметричных выйдет
соль-ля-сиb-сиd-до-до#-ре


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Диаметр нужно брать такой, при котором на задуманном типоразмере достигаются запланированные вилочные аппликатуры.
И сново вездесущие вилки. Ну ладно. Действительно должно быть такое соотношение диаметра и размера отверстий, чтобы "вилки" никак особо сильно не меняли строй.


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если забыть про вилки, то 25 мм для соль - это флейта получится максимум на полторы октавы.
Вроде, как я понял, весь смысл кавалы в убойном первом регистре. Для этого даже его половиной жертвуют.

И если уж совсем по существу: зачем же делать такой малинький флейта??
Ведь крупный флейта гудеть низко-низко будит, Сердце радовать, ай хорошо!

У обычного тоненького нея типоразмера "кыз" (сколько там, ~70 см) второй регистр (фполне уверенный) от ля первой будет начинаться...

Последний раз редактировалось dustfire; 11.07.2017 в 19:34..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 19:55   #7
Музыкант

 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ну не совсем кена, тут третья нота это не просто Си, а как бы еще ниже
neviditsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:03   #8
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neviditsin Посмотреть сообщение
Ну не совсем кена, тут третья нота это не просто Си, а как бы еще ниже
дак я именно про это и говорил,
сиd именно это и подразумевает - си на сколько-то там (25-40 центов ниже)
вообще я об строе кавалы не имею представления. Предварительно так почему-то решил, что он такой же, как у нея
хотя глядя на картинку соотношений - это странно, очень уж габариты разные, дырочки только симметричные

больше всего на европейскую поперечку две группы по три дырочки похоже
может, я вообще юный маразматик среднего возраста? и у кавалы полнооктавная неполутоновая оппликатура?
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:14   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
я уже совсем чего-то недопонелъ в этой жизни, но это будет в точности диагональная кена!=))
Эмммммм... Нет.
1. Кена - с седьмым под первую второй.
2. Это даже не шупелка/цафара, поскольку раст макам имеет заниженные на четверть тона относительно натурального мажора третью и седьмую ступень.
3. Седьмая кавалы настраивается вилкой (не всегда) охо ооо.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
И снова вездесущие вилки.
Ну, можно и без них, полуприкрытиями. Как на видео. Но вилки, все же облегчают жизнь.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Вроде, как я понял, весь смысл кавалы в убойном первом регистре. Для этого даже его половиной жертвуют.
Да. И если посмотреть на то, как и что на кавале играют, то обычно все в полторы октавы и укладывается. Но возможность пикнуть что-то выше должна сохраняться. Правда, кавала кавале рознь, есть вполне двухоктавные дудочки. При чрезмерно широкой флейте и фиг передуешь, и аппликатура верха второй октавы будет отличаться от аппликатуры первой. Для диагоналки в соль 18 мм - уже вполне для, как ты сказал, "убойности".
Цитата:
больше всего на европейскую поперечку две группы по три дырочки похоже
Еввропейских поперечек много. Аппликатуру какой из них ты уподабливаешь кавале?
Вообще, это, скорее всего, триатрипофобия (и не советую смотреть, что такое трипофобия), то есть, боязнь сгруппированных в равные тройки отверстий. Тогда тебе нельзя показывать флояры, фрилки, неи, пимаки и множество других флейт.

Последний раз редактировалось noname; 11.07.2017 в 20:36..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:43   #10
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Тю блин, я два года жил в заблуждении...
Ладно, я официально юный маразматик! Но что ж об такой мелочишке то не сказать?? что у нея и кавалы вообще строй разный???)))


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Эмммммм... Нет.
1. Кена - с седьмым под первую второй.
2. Это даже не шупелка/цафара, поскольку раст макам имеет заниженные на четверть тона относительно натурального мажора третью и седьмую ступень.
3. Седьмая кавалы настраивается вилкой (не всегда) охо ооо.
э, ну да-да, со всеми скидками, без седьмого под первую второй, с четвертьпонижением в нужных местах. арабский вариант. но всё равно же диатоника. у кренделя на видео даже сдвиг по втором-третьем отверстии есть явно-визуально диатонический

и вилка само собой может работать на кавале (в отличие от нея), диаметр же крупнее... Ты кстати, видишь, хитры они... весь диапазон хотят схватить. Для вариантов с вилкой значит есть ещё и возможность просто таки взять незаниженную седьмую ступень
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ну, можно и без них, полуприкрытиями. Как на видео. Но вилки, все же облегчают жизнь.
дак я совсем про другое, я про то речь вёл, что на нее вилки максимум на десять центов понижение давали, хоть на всю длину их сделай
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Но возможность пикнуть что-то выше должна сохраняться.
все мои высказывания отменяются, это всё исходя из полутоновой аппликатуры было сказано
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Еввропейских поперечек много. Аппликатуру какой из них ты уподабливаешь кавале?
Эмм, напомнило средневековую, где так же группами по три дырочки одинакового размера делалось... такая же видимо (неарабская) диатоника. ненайду я так сразу нужную картинку
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot