Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2018, 17:20   #41
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Chavez, А зачем развертывать цилиндр, если вы не стремитесь к строгим размерам? Просто отшлифуйте.
Что касается конусов, то я буквально пару дней назад изготовил развертку из старого сверла. У меня есть развертки 1:50 от 4 мм и 1:30 от 1 см, а мне требовалась конусность с изменением диаметра от 4 до 6 мм на протяжении где-то 5 см. Просто взял сверло шестерку, закрепил в дрель и стачивал его на конус на ленте шлифмашины. Работает!
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 23:32   #42
Музыкант

 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Прекрасно - чтиво есть.

От сверла канал остался не очень ровный, да еще и нарезной - хоть патрон загоняй.
Мой ход мысли для канала 14мм был таков:

1) Высверлил 12мм.
2) Разверстал до 13, потом 14, канал стал ровным и прямым.
3) Отшлифовал.
4) Залил маслом - дерево расперло. Разверстал до 14, шлифанул.
5) Залил лаком. Шлифанул.

Я в этом деле мало разбираюсь, так что если неправ, то пожалуйста подкорректируйте мой курс.
Я исхожу из соображений, что чем ровнее и прямее канал, тем легче будет настраивать дудку...

Шлифовать из кривого канала прямой мне кажется будет долго и не очень точно.
Chavez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 00:41   #43
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Да в целом правильно вы рассуждаете, но представьте, что вы вложите время и силы в отличный ствол, а потом запорете свисток. Я не раз попадал в ситуации, когда в пафосную заготовку вкладываются силы, а потом она оказывается ошибочно сделанной или испорченной. Впрочем, мой путь особый - эксперименты. Если всё делать по точному чертежу и по описанной технологии, успех вероятен. Но в любой технологии - и в пространственном воплощении плоского чертежа, и в технологической последовательности операций таится много мелочей, которые не описаны чертежами и руководствами, но могут оказаться критическими.
Ну а так план ваш правильный, но вот вам несколько "но":
Вот вы на шаге 3 - всё идеально, потом заливаете маслом - и... а КАК разопрет канал? Вы представляете это себе? Это ведь зависит от дерева и его распила/склейки. Вы думаете, канал сузится? А почему? Если вы сверлили по сердцевине ствола, скорее расширится, а если по тангенциальному или радиальному распилу - уйдет в овал. Что делать будете? Но может и сузиться. Я за клен не отвечу, не работал по нему.
Или шаг 5 - а зачем вы хотите лакировать ствол, да ещё и до работ по свистку и отверстиям? И зачем вообще лакировать внутренний канал? Что за лак вы планируете? Как он будет реагировать на воду? Вы знаете, какой конденсат образуется в духовых?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 01:59   #44

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chavez Посмотреть сообщение
От сверла канал остался не очень ровный, да еще и нарезной - хоть патрон загоняй.
Заточка у сверла должна быть Brad Point, не знаю как это по-русски. Тогда и качество канала будет довольно неплохим после сверления. Перовым тоже можно неплохо просверлить, если творчески подойти к процессу.

vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 10:01   #45
Музыкант

 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вот ради таких "но" я и заваливаю тему вопросами
О том, что канал разопрет неровно я, конечно же, не подумал. Спасибо, что удерживаете меня на правильном пути.
Распил радиальный кстати.

Если я сделаю 9 шагов из 10 и запорю на десятом, так это же будет отлично - у меня к тому моменту будет опыт и инструмент чтобы сделать 90% флейты. Всегда можно начать сначала (хоть и не всегда хочется это делать).

Значит, сначала масло, потом разверстка?

Про кондесат я догадываюсь - если он начнет впитываться в дерево, его может повести, свисток разопрет, еще чего случится... Тонкий слой шеллака должен, в теории, создать водонепроницаемый барьер и еще лучше отполировать ствол.
Chavez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 15:50   #46
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете, я ведь не большой специалист по вопросу. Занимаюсь этим давно, но непостоянно и с перерывами, и вообще я делаю не только духовые, а много чего, в связи с чем по духовым большого опыта не накопил. Поэтому я думаю, что Вяйнемяйнен, Ноунейм или Костика способны проконсультировать вас более качественно по работе с деревом.
Я кленом не занимался, и не знаю, как он поведет себя. Я пользуюсь в основном березой и яблоней - таковы реалии региона. К примеру, яблоня при сверлении по ядру после пропитки льняной олифой Liinivarnits несколько расширяет канал, после полимеризации масла (через пару недель)сужает его обратно, а при дальнейшем высыхании (через пару месяцев в сухой квартире) опять несколько расширяет, но меньше, чем при пропитке.
Лаком я никогда не пользовался, и сколько ни видел деревянных блокфлейт - не замечал лакировки канала ствола. Во-первых, масло достаточно для защиты дерева, если периодически канал сушить и смазывать. Во-вторых, дерево, особенно в условиях периодического нагрева-увлажнения- остывания-высыхания - ДЫШИТ. А лак - это твердая субстанция по высыхании. Вы уверены, что ваш отполированный лакированный ствол не пойдет внутренними трещинами и не зашелушится? Я бы не был уверен. Хотите хорошо гидроизолировать дерево - пропитывайте парафином или воском. Эти вещества глубоко проникают в поры (при нагреве) и не образуют жестких корок, остаются пластичными.

Последний раз редактировалось michael; 24.05.2018 в 15:52..
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 16:34   #47

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chavez Посмотреть сообщение
Значит, сначала масло, потом разверстка?
Сначала надо флейту сделать, потом её выкинуть и сделать другую, а потом и эту выкинуть, чтобы сделать третью и т.д. А масла и лаки спрятать подальше.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 23:26   #48
Музыкант

 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ну, выкинуть я и с маслом и без успею. Я лучше попытаюсь сразу сделать хорошо. Хуже то от масла не станет? Как никак практика.

Выровнял канал, обточил примерно на нужную толщину. Залью маслом, подровняю, а там посмотрим что да как. Может и до свистка дело дойдет.

Купил старенький безымянный кларнет немецкой системы. Вот это дудка!!! Еще бы разобраться в какой конец дуть, вообще цены бы ему не было
Chavez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 12:02   #49

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Вы уверены, что ваш отполированный лакированный ствол не пойдет внутренними трещинами и не зашелушится?
Внутренности флейт нередко лакируют. Желательно, конечно, чтобы дерево было максимально сухим, и лак покрывал бы и отверстия.
Зашелушиться могут спиртовые лаки типа шеллака, а вот современые всякие акриловые лаки - очень прочные и эластичные, они создают канал гладенький и "держут" дерево.
Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Я за клен не отвечу, не работал по нему.
Клен - это минимальный достаточный уровень в дудкостроении, он не коробится сильно, гомогенен по структуре. Удобнее всего - нижняя часть дерева растущего в тяжелых условиях, древесина имеет характерный рисунок "волнистый клён", мелкозерниста, точно обрабатывается. Можно найти уже сухой клен в магазинах, который и будет называться "клен музыкальный". Нужно среди досок выбрать наиболее тяжелую, имеющую рисунок "волнистый клен".
Цитата:
Значит, сначала масло, потом разверстка?
Первое сверление, отлёживание, выварка в масле/воске/парафине, отлёживание, сверление канала и развёртка, обработка маслом, отлеживание, внешняя обточка, обработка маслом. Как-то так.
А можно: купить, выточить канал, дать отлежаться, развернуть, выточить наружку, быстро (чтобы не высохла) окунуть с головой в акриловый лак - и готово (не забыть при настройке покрывать все поверхности этим лаком).
А еще круче - выточить свисток из Делрина (полиацеталя), присобачить ХПВХ трубку для "тела" - и и ничего не ждать.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
ShuraLab (31.05.2018)
Старый 01.06.2018, 10:45   #50
Новичок

 
Аватар для мышь
 
Регистрация: 31.05.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А еще круче - выточить свисток из Делрина (полиацеталя), присобачить ХПВХ трубку для "тела" - и и ничего не ждать.
ага, воздушный канал сформировать в теле, убрать фетиш и назвать вислом: http://www.flutopedia.com/refs/Gonza...echWhistle.pdf
мышь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot