Старый 12.01.2012, 17:15   #11

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
если есть случайные знаки в исходном материале - они будут и в транспонированном, на тех же местах и с тем же значением.
Вот это я и хотел сказать. Случайные - "перед теми же нотками".
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Почему "к сожалению"?
Потому что много инфы. И потому что негде взять кратко. Проблема почти всех известных мне пособий по нотной грамоте - определения лада через аккорды. Читать трудно по первой. Пока до квинтового круга дойдешь - свихнешься (по себе помню).
Я не знаю, как удобнее транспонировать "сферическому начинающему в вакууме". Я, например, с самых первых панфлейтовых телодвижений транспонировал "с листа" до-ля в соль-ми "с листа". Ну, просто потребность была, и тогда пришло осознание сущности транспонирования. Дальше - через нотный редактор, транспонирование "все ноты вверх-вниз на такое-то количество полутонов" (предварительно посчитав интервал между тониками в Справочнике тональностей). Потом, после наигрывания на инструменте гамм, была игра одной и той же мелодии в 5-6 соседних тональностях. То есть, переход к "с листа", "со слуха". Серёжа, вон придумал для собственного удобства "такая-то ступень старой тональности становится такой-то ступенью новой тональности".
Итого, способы:
- Изменить ключевые знаки и перенести вверх-вниз на "количество черточек" (так, чтобы тоника встала "на нужное место") - вручную
- Изменить ключевые знаки и поднять/опустить на "количество полутонов" - в редакторе (гитар про)
- Перенос в редакторе, который просто преобразует тональность в тональность (сибелиус)
- Разобрать на ступени и перенести в новую тональность - вручную
- Услышать и сыграть :)
Мож, кто продолжит...


П.С. А еще я бы сделал разграничение. Если речь идет о... мелодии... или действиях с нотным текстом в рамках одной тональности, то я смело бы использовал названия интервалов (они же, по названиям, на это и придуманы - "второй", "третий"). А если речь о всяких транспонированиях, альтерациях, то тут обязательно полное название название (большая, малая, увеличенная...) а лучше всего - полутонах. То есть, "примы"-"секунды"-...-"септимы"-"октавы" не использовать, если речь не идет о конкретной тональности... Каши меньше в голове будет...
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Сергей М. (29.10.2013)
Старый 13.01.2012, 01:36   #12
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
resjega, что ты подразумеваешь под "четвертью периода"?
Ну...,возьмём четырёхтактный мотор.У него пол оборота,это - четверть периода и одни такт.Там поршень движется сверху-вниз - первая четверть,при этом открылся входной клапан и при этом коленчатый вал
провернулся на 180°:Произошёл впуск.А соответственно в музыке идет первая четвертная нота или несколько нот другой длительности,в сумме составляющие четвертную ноту.
При открытии клапана есть грохот.А в музыке замаркирована первая четверть периода - ударная доля.
Далее поршень,пройдя нижнюю мёртвую точку идёт снизу вверх.Пошла вторая четверть периода.А клапан закрылся,началось сжатие горючего.
Стало потише - ничто не всасывается и ещё ничего не сгорает.А в музыке это - безударная доля.
Пришёл значит этот поршень вверх,закончив вторую четверть периода,коленчатый вал уже прошёл 360°.
А в музыке прошла вторая четверть или совокупность нот,вместе эту четверть составляющая.
Теперь,чтобы поршень пошёл вниз смесь поджигается.Опять стало громко.А в музыке это - третья четверть и вторая ударная доля в сердине четырёхтактного периода только уже менее ударная.
Далее понятно,что поршень пойдёт вниз,продёт до нижней мёртвой точки.Коленчатый вал пройдёт уже 360°+ 180° = 540°.
А в музыке пройдёт ещё одна четвертная нота,или ещё одна совокупность нот ей равная.
Теперь,когда поршень снова в нижней мёртвой точке,осталось выпустить отработанное.Уже не так громко,как при горении смеси.А в музыке это тоже последняя четверть периода.
Последняя слабая доля.
Когда поршень вверху - период закончен,коленчатый вал прошёл 720°,а в нотах в этих случаях ставится очердная тактовая черта.

Поэтому мы и слышим от двигателя такую музыку.Он же работает чётко по тактам!
А мы педалью газа задаём ему метр.Всё,как в музыке!Или в музыке всё,как в двигателе внутреннего сгорания!
Оба явления придуманы человеком и живут метром,и свою историю раскрывают нам тактично - я имел ввиду по тактам.Наша задача для разнообразия этой музыки на это всё наложить ритм из нот разной длительности(слишком скучно,когда только одни четвертные слышны в случае с мотором),а для большей красоты не полениться пройтись по ступеням выбранного нами "лада".Их всего-то максимум семь ступеней!

Последний раз редактировалось resjega; 13.01.2012 в 01:46..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 06:24   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Ну...,возьмём четырёхтактный мотор.
А. Ну можно, конечно, взять и мотор, но дело в том, что в музыке термин "период" уже занят:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...8B%D0%BA%D0%B0)
http://corpuscul.net/shkola/muzykaln...hasti-perioda/

То есть масштаб другой. В качестве периода рассматривается не один такт, а более развернутое и законченное построение, хотя по ощущениям всё может оказаться довольно близко к твоему описанию - ну, с учетом индивидуальности ассоциаций. Однако "четверть периода" в музыке - это ни при каких обстоятельствах не четвертная нота и не четверть такта.

Корректное использование спецтерминологии - дело серьезное, не надо путать начинающих
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 00:57   #14
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Однако "четверть периода" в музыке - это ни при каких , обстоятельствах не четвертная нота и не четверть такта.
Elga,Прошу извинения за такой казус.А прежде всего спасибо за то,что поправила меня про периодичность в музыке так тактично.
Если период может иметь чаще всего 4, 8, 16 тактов то,вполне логично,что четверть такта для одного периода,
это - уж слишком мало.Имелась в виду четверть такта сама по себе,конечно.Я явно спал.Что стало ясно мне лишь теперь.Спасибо,разбудила меня,причём,окончательно только сегодня после твоего последнего сообщения.Разновидность компьютерного лунатизма,наверно.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Корректное использование спецтерминологии - дело серьезное, не надо путать начинающих
К сожалению,с некоторых пор отсутствует возможность на этом сайте корректировать свои прошлые сообщения по прошедствии получаса. Теперь
ошибки так и остаются увековеченными,а не как раньше,когда я много дней подряд мог вылизывать всякую чушь из моих сообщений.Стало так неудобно из-за этого.Увековеченная чушь не есть хорошо!

Последний раз редактировалось resjega; 14.01.2012 в 01:18..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 12:13   #15
Музыкант

 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 57
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Транспонировать на флейте и на пианино я умею. Но у меня другой вопрос: если тональность исполнения неудобна, можно ли технически транспонировать минусовку, скачанную с интернета, под которую я собираюсь играть? Если да, то с помощью каких программ и каким образом?
Оса вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Оса за это полезное сообщение:
PanSzymanowski (10.01.2014)
Старый 08.12.2013, 13:44   #16
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Можно транспонировать MP3 файл с помощью звуковых редакторов. Функция питч корректор. Если файл MIDI, то это уже закодированная нотная запись. Можно транспонировать с помощью нотного редактора.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 17:27   #17
Музыкант

 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 57
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

В саунд фордже, кажется, где-то была такая функция, у меня он установлен. И давно что-то пробовала делать. Но в нем вместе с повышением тональности ускоряется и темп, а с понижением - замедляется. Есть ли альтернатива этому?
Оса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 21:12   #18
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Если в программе есть питч коррекция, то скорость не изменяется. Только высота.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Оса (08.12.2013)
Старый 09.12.2013, 11:42   #19
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оса Посмотреть сообщение
Транспонировать на флейте и на пианино я умею. Но у меня другой вопрос: если тональность исполнения неудобна, можно ли технически транспонировать минусовку, скачанную с интернета, под которую я собираюсь играть? Если да, то с помощью каких программ и каким образом?
Для МИДИ и караоке файлов можно использовать vanBasco's Karaoke Player. Он под Windows. Официально бесплатен. (Но код закрыт, не opensource.) Имеет возможность транспонирования.
http://www.vanbasco.com/karaokeplayer/
Отдельно регулируется и темп.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 04:40   #20
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оса Посмотреть сообщение
Транспонировать на флейте и на пианино я умею. Но у меня другой вопрос: если тональность исполнения неудобна, можно ли технически транспонировать минусовку, скачанную с интернета, под которую я собираюсь играть? Если да, то с помощью каких программ и каким образом?
Такая программа есть - Audacity. Она хороша тем, что существует и под Мак и под Линукс. Бесплатная, мощная в плане возможностей. И весьма популярная у панства.
Чтобы транспонировать нужно сделать "Effects -> Change Pitch"
Изменится только тональность, а темп не изменится. Кстати, если желаете, можете изменить только темп без тональности. Полученный файл сохранить.
Программа работает только с файлами wav или mp3. Если у вас midi, то нужно его сперва превратить в wav.

Изменить и перезаписать тональность у midi трудно или вообще невозможно без потерь. Для простых мелодий может сгодиться Rosegarden под Линуксом. Для винды тоже что-нибудь должно быть. Но при этом часто теряются громкости, эффекты, нюансы и пр.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 10.01.2014 в 04:54..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot