Старый 17.03.2007, 19:33   #1
Новичок

 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Максимка с помощью ICQ
По умолчанию

Недавно купил себе флейту, до этого играл и ираю на струнных. Вот захотелось научиться играть на флейте. Может подскажете где скачать самоучители и партии наиболее простые в игре.

Я сейчас учусь играть до ре ми фа соль ля си до _)))Вроде получается, ток надо привыкнуть.
Дудка называется Ellize, честно говоря, купил наидешевейшую дудку в случае если буду абсолютно безнадежен в этой сфере. Стоит 70 р)Бластик.
Ну что подскажете что-нибудь?
Лучше конечно,если вы пользуетесь программой Guitar Pro то скидывать в подобном формате.
Максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 13:01   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

А на http://www.blf.ru смотрел? Там же и ноты в уроках есть для начального уровня.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 23:08   #3
Новичок

 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Максимка с помощью ICQ
По умолчанию

Теперь скачал спасиб.Просто я по поисковику попал на форум сразу,а сайта не приметил. Я прослушал все миди,и скачал половину.Класная муза,но я немного поклонник толкина,и хотелось музыку в этом стиле.У вас есть что-нибудь в этом роде?
P.S. На сайте добавь пожалуйста на всех страницах навигатор по сайту,а то приходится вечно клацать "назад назад...".
Максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 23:23   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максимка
Да,конечно он писатель.Просто сейчас толкин уже стало нарицательным))А вот еще,в самоучителе на писано
"Теперь извлеките звук, произнеся шепотом «та» или «ту»"
Я не пойму,как ???Когда я делаю подобным образом получается звенящий мерзкий звук.
ты очень сильную атаку делаеш, делай мягче до тех пор пока не перестанеш передувать. почемуто многие не знакомые с флейтой считают что в нее нада дуть шо есть дури и потом очень удивляются насколько слабым должнор быть дыхание внизу.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 23:32   #5
Новичок

 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Максимка с помощью ICQ
По умолчанию

Помоему просто не правильно мысль выражена.Изначально я дул воздухом из легких,и регулировал его поток гортанью.Чем такой способ плох?У меня в голове не укладывается смысл и способ извлечения звука говоря "та" или "ти".Я еще собираюсь заскочить к преподу одному он в этом шарит.
Максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 00:34   #6

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максимка
Помоему просто не правильно мысль выражена.Изначально я дул воздухом из легких,и регулировал его поток гортанью.Чем такой способ плох?У меня в голове не укладывается смысл и способ извлечения звука говоря "та" или "ти".Я еще собираюсь заскочить к преподу одному он в этом шарит.
Мысль выражена правильно, не ты первый, не ты последний.
К преподавателю заскочи обязательно, лучше взять хотя бы пять - десять уроков. Если есть возможность.
Теперь об артикуляции. Начинать звукоизвлечение просто выдыхая воздух, то есть без участия языка недопустимо! В твоем случае скорее всего присутствовал голос. С голосом будет как раз звенящий звук. Этот прием можно использовать, что бы брать интервалы, но только тогда, когда ты сможешь играть на инструменте уверенно.
Итак, представь, что на столе рассыпано немного муки. Ты ее сдуваешь, но раз в секунду перекрываешь отверсие между губами языком. Дуешь аккуратно, что бы сдуть муку со стола, а не поднять ее ввоздух. Так еще дуют в ложку с горячим супом (отбросим этикет).
Кончик языка разделяет воздушную струю, упираясь в нёбо перед верхними зубами. И эти "Та" или "Ти", очень условны, произносить их голосом не нужно. Ты просто представляешь, что произносишь эти слоги. Не получится - пиши.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 04:14   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максимка
Изначально я дул воздухом из легких,и регулировал его поток гортанью.Чем такой способ плох?
Способ плох! Я видела печальные последствия. Человек вообще не умеет ни артикулировать, ни играть легато. Играет на "фу-фу-фу". Управлять звуком не может. (Видимо, психологический момент: начало звука практически неуправляемо из-за "фу", и вследствие этого не приходит в голову, что звук вообще надо вести... уж не знаю.) Быстрые темпы, разумеется, невозможны. Играет (как бы) что-то больше 10 лет, выучил песню "Под небом голубым" до состояния условной узнаваемости и уверен, что это предел возможностей инструмента, потому что, как ни бьется, дальше двигаться не может Кстати, человек отнюдь не валенок в музыке, прилично закончил приличную московскую ДМШ по классу фортепиано. А с блокфлейтой не справился.
"Регулировать поток гортанью" - это как бы на "кхе-кхе-кхе"? Скорее всего, выйдет из этого то же самое: невозможность играть быстро, неподчинение звука плюс еще зажатость гортани.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 09:48   #8
Новичок

 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Максимка с помощью ICQ
По умолчанию

Обязатльно зайду к преподу.А что на счет нот?Есть ли у кого ?





В принципе я сейчас понял смысл такой техники,основной принцип это регулировка воздуха языком,точнее кончиком языка,прижимая его к небу.Так?)




Я нашел красивую мелодию.Группа Nightwish альбом Beto Vazquez Infinity.
Там почти все песни в стили "толкина")))Но табулатуру на них не могу найти нигде.Если найду обязательно скину.
Максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 16:20   #9
Новичок

 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Максимка с помощью ICQ
По умолчанию

подскажите,после долгой игры звук меняется,становится более "глухим".
Встряхнув дудку как градусник,звук меняется обратно.Эт плохо?
Максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 07:05   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Эт конденсат. Нормально :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
первые шаги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot