Старый 23.03.2016, 20:14   #131
Музыкант

 
Аватар для epaolinos
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Я бы не спешил винить во всём дудук. Стройность очень сильно зависит от трости.
Да, возможно, так и есть. Преподаватель мой как раз тоже говорил, что с другой тростью это дело может исправиться, и я буду пробовать. Хотя я не совсем понимаю технически, как из-за трости может портиться звучание только одной ноты, не расскажете?

Последний раз редактировалось epaolinos; 23.03.2016 в 21:09..
epaolinos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 20:38   #132
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от epaolinos Посмотреть сообщение
Хотя я не совсем понимаю технически, как из-за трости может портиться звучание только одной ноты, не расскажите?
Смотря какая у вас нота портится.

Тело дудука в одном строе (например, ля) может отличаться, быть короче-длиннее, толще-тоньше. Соответственно под это тело нужны разные трости.

Трость, по сути, является продолжением рабочего объёма дудука, и на верхних нотах оказывает особенно сильное влияние. У меня так и было: не строили верхних три (фа-диез, соль-диез и ля). Фа-диез ещё можно было как-то откорректировать - понизить, закрыв почти все нижние отверстия на дудуке, а остальные две - просто беда. А с другой тростью - у неё видимо, объём побольше и под именно такое тело - эти ноты перестали выбиваться из общего строя + мелкие огрехи в нижних нотах тоже исчезли. Мастер настраивает дудук с какой-то конкретной тростью - вот трость такого типа и нужна...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
epaolinos (23.03.2016), Sopilkar (23.03.2016)
Старый 23.03.2016, 21:17   #133
Музыкант

 
Аватар для epaolinos
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Трость, по сути, является продолжением рабочего объёма дудука, и на верхних нотах оказывает особенно сильное влияние
Понятно, у меня как раз фа-диез не строит
epaolinos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 21:44   #134
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Можно попробовать подмотать ниток на трость, чтобы она немного "высунулась" из дудука (втыкалась на меньшую глубину). То бишь расстояние от кончика трости до этого отверстия немного увеличится и нота немного понизится. Возможно этого как раз хватит чтобы "вогнать" ее в норму.

Это не моя отсебятина, а типичное действо дудукистов при точной подстройке трости под дудук.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.03.2016 в 21:54..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
epaolinos (23.03.2016)
Старый 23.03.2016, 21:56   #135
Музыкант

 
Аватар для epaolinos
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Нимало не сомневаюсь
Я читал, что так делают, да, но опять-таки не знал, что это может исправить одну-единственную ноту.
epaolinos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 22:01   #136
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Наибольшее влияние происходит как раз на самую верхнюю ноту, а чем дальше отверстия от кончика трости, тем меньше они будут реагировать.

Вполне вероятно, что более низкие отверстия останутся в пределах комфортной подтяжки, возможно даже более удобной, чем прежде, т. к. трость приблизится по своим параметрам (по т.н. "мензуре") к той, под которую настраивался дудук.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.03.2016 в 22:22..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
epaolinos (23.03.2016)
Старый 25.03.2016, 15:36   #137
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте дорогие друзья.
Перечитав раздел, понял что много кто учится играть без преподавателя.
После этого выплывает масса вопросов и догадок на форумах, советов таких же учащихся которые сами нередко ошибаются в своих утверждениях. (Я не хочу ни кого обидеть или показаться умником)
Я тоже в 2008 был начинающим и без преподавателя и прошел путь от самоучки до ученика и мастера по изготовлению тростей для дудука.
Отвечу сразу по факту:
1) все видеоуроки по подготовке уходу за дудуком построеные по правилам есть у меня на сайте.
2) Самый адекватный видеоурок из интернет от Геворга Дабахгряна
https://www.youtube.com/watch?v=bYoDSVvSTCI
https://www.youtube.com/watch?v=ixQgRWSz7rc
Все остальное указано со многими ошибками.
3) Дудук сам по себе сложный инструмент (хоть и простой на первый взгляд)
4) Стройность во время игры: Зависит от мастерства исполнителя, поставленного дыхания и исполнительского аппарата.
А все по тому чо на трости дудука одними губами можно строй понизить или повысить в пределе полутона.
Что касается пальцевой игры то тут много своих нюансов можно играть хоть полутона хоть четверть тона слайды и т.д.
5) Не строить одно отверстие может по причине не тщательно настроенного дудука
Был разговор про наклейку для подстройки это так и есть, самый адекватный способ, ни какого воска внутрь дудука.
Хотите настроить отправьте мастеру или купите мастеровой дудук из проверенных источников.
6) строй трости должен соответствовать строю дудука ( в противном случае страдает общий строй половина нот может строить другая половина высить или занижать или нестроить вовсе)
7) Поставновка рук, губного аппарата, гортани языка влияет на чистоту и объём звучания.
Нижние ноты могут срываться или не браться по простой причине трость не плотно сидит в горле дудука и гдето сифонит фоздух.
9) верха могут немного не строить так как сопротивление трости в нижнем и верхнем регистре разное исправляется это губами (как? это уже исполнительские тонкости года тренировок и ощущение каждой нотки инструмента)
10) Трость разыгрывается от 1 недели до полу года (есть случаи когда трости начинают звучать через несколько месяцев упорных занятий) это природный материал с ним отношения сложны.
11) время службы трости зависит от материала и многих других природных и исполнительских факторов
В среднем это 6-12 месяцев (есть случаи что и по 2-3 года служат но тут все зависит от исполнителя и многох других факторов)
12) Если случается такое: "Преподаватель тоже не может сформулировать конкретные вещи, на которые нужно обращать внимание, говорит, потом и так понятно будет"
Меняйте преподавателя сразу не задумываясь

За свои трости я несу ответственность. Если исполнитель играет правильно и его что то не устраивает в трости я её переделываю с учетом пожеланий Но при условии что исполнитель пользуется дудуком правильно.
(просто у меня были нюансы не раз, купили по интернету трости и что то не так, а когда встречаемся в реалии на уроке оказывается там проблемы с постановкой или еще что то)
Я не делаю трости десятками только по факту заказа.
У всех мастеров идет оплата на перед потом ждете трость или дудук и т.д.
Если боитесь покупать так, приезжайте к мастеру лично (заранее договорившись о встрече) и выбирайте трости или инструменты.

Здесь я вообще не бываю. Зашел по ссылке знакомого мастера.
Будут вопросы пишите в ВК или ФБ или на мыло (есть на сайте).

Провожу онлайн уроки по скайпу.

Всем хорошего дня и настроения.

Последний раз редактировалось Alexduduk; 25.03.2016 в 15:45..
Alexduduk вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Alexduduk за это полезное сообщение:
epaolinos (25.03.2016), Kostika (28.03.2016), noname (14.02.2017), Sopilkar (25.03.2016), Владленыч (22.10.2016)
Старый 19.05.2016, 21:05   #138
Музыкант

 
Аватар для epaolinos
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

У меня радостная новость. После приобретения новой хорошей трости отверстие стало выдавать нужный звук, клейкую ленту убрал, всё прекрасно
epaolinos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 23:50   #139
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Чуть не забыл... =))
Когда ездили в отпуск, довелось нам заехать в Свеаборг (крепость такая перед Хельсинки, если кто не знает... Достояние чего-то там, озраняется ЮНЕСКО.
Но не сильно-то они там охраняют, по крайней мере, мне удалось пронести в крепость дудук и немного на нем там поиграть... Не судите строго, без разыгрывания, даже трость не успела как следует раскрыться.
Видео будет позже.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 07.10.2016 в 11:09..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dustfire (06.10.2016)
Старый 07.10.2016, 00:03   #140
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

мне только фильма 13й воен вспоминаетсо и ирановыглядящый Матриарх в ней (филме)

кстати вннезапно, Ирландия заселена племенами с Причерноморья. странно жуть - пока не посмотришь, шо они таки выглядят похоже не нышешних Причерноморцив.... =)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot